Лыжный костюм
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| молнии

Я не совсем понимаю на словах. 🙁 Может, технический рисунок нарисуете своего изделия? 😳


картинка только если так... из внешних устройств на работе запрещено грузить, она у меня карандашиком на бумажке...
И еще такой вопрос: подборта вдоль центральной молнии какую функцию выполняют? Только для красоты или... А то не хочется много клеенки к телу флис приятнее.

| планка

Сделайте внутреннюю часть планки из флиса или трикотажа. А вообще внутреннюю верхнюю часть планки (см 15) делают из трикотажа с ворсом, чтоб к шее и лицу комфортнее было. Ниже всё равно что-то одето) По поводу молний. Всё вроде должно вывернуться. Подклад и изделие должны быть наизнанку. Притачать сначала к боковым молниям подклад, вывернуть отстрочить, если надо. Делать по очереди, сначала, например, правый бочок, притачали-вывернули-отстрочили-вывернули, потом левый. Получится всё ещё вывернутое наизнанку изделие, соединённое по бокам. Теперь надо притачать подклад к центральной застёжке. Взяться за срезы основной ткани и подклада, как есть "вынуть" их наружу к себе и стачать. Попробуйте так, может получится.

| Совет о подкладке для лыжного костюма

Здравствуйте!
Если я правильно поняла, Вы здорово понимаете, из чего правильно шить лыжные костюмы.
У меня такой вопрос:
Чере сайт Осинка купила мембранную ткань, утеплитель Alpo lux 200. Но почему-то по запарке сразу не задалась вопросом - из чего сделать подкладку. Думала у себя в городе куплю в сеточку для спортивного костюма. И вот проблема - в магазинах у нас таких нет, в интернете кучу всего перечитала по материалам для лыжного костюма.
Никак не найду решение этого вопроса. Часто пишется про то, что горнолыжный костюм это мембрана+утеплитель, а что же берут на подкладку?
Подскажите, пожалуйста!
И правильно ли я предположила, что надо сеточку на подкладку - как для спортивного костюма, или для лыжного (горнолыжного) это не годится? Правильно ли было бы, как вариант, делать утеплитель не Alpo lux , а флис - и сразу же отпал бы вопрос по подкладке?
В общем, я буду Вам очень благодарна, если подскажите!

| Подклад

Здравствуйте. Берите обычный подклад. Изделие на взрослого, значит не х/б, иначе смысл мембраны теряется. Сетку на подклад при наличии утеплителя... очень сомнительно. Лезть-то не будет через сетку? 😃 Подклад соединяете с утеплителем, верх отдельно обрабатываете, потом соединить.

Акма, спасибо за подсказку. Значит, если я возьму обычную подкладку, например, смешанную вискозу с синтетикой, мембрана будет "работать"?

| подклад

Задача мембраны- выводить наружу, а если подклад будет эту влагу "держать", то это не очень хорошо. Поэтому я про х/б упомянула)

вискоза сохнет дольше чем синтетика - лучше полиэстэр. Хлопок в зимние вещи для спорта нельзя - пока активно движетесь вы потеете, когда останавливаетесь - именно мокрые места начинают леденеть, синтетика быстро просыхает от тепла тела, а хлопок - нет. Сетка не обязательно (в покупных зимних всегда просто синтетическая подкладка или флис). Если вам не для ходьбы а для катания на лыжах - действительно лучше не утеплять особо, а снизу одеть лишнюю флисовую кофту, а на остановках накидывать пуховую жилетку или куртку. К "лицу" хлопок тоже плохо - от интенсивного дыхания он обледенеет и до возвращения в тепло не оттает, будет "пиллинг" подбородка. Если еще и ночевать на морозе - вообще мерзость.

И всё-таки хочу здесь поднять вновь эту тему: девочки, милые, подскажите начинающей любительнице - где взять выкройку для лыжных утепленных штанов. В наличии имею плащевку, альполюкс 200, флис и желание сшить. ))) не проходите мимо )))

Gibraltar's, Вы ищете выкройку на взрослого?

olgev, Дек 06, 2013
olgev

Gibraltar's, Вы ищете выкройку на взрослого?

Да, хочется сшить для себя.

Gibraltar's, я шила утепленные брюки для катания на сноуборде по 2-ум выкройкам: спортивных штанов Оттобре 3/05, мод. 40 и пижамных (!) штанов из Бурды 12/10, мод. 134. Шила на 1-1,5 размера больше обычного, увеличивала высоту сидения на 3,5 см. В одном случае использовала плащевку таслан и в качестве подкладки синтепон на тафете. Синтепон тонкий, но этого было достаточно для того, чтобы не замерзнуть в новогодние каникулы в Финляндии. Шила взрослым детям, вниз они одевали тонкое термобелье. Еще одни штаны шила из мембранной плащевки, в качестве подклада (без утеплителя) использовала толстый полартек "Термал Про Свитер". Сын катался в австрийских горах, говорит, что не мерз и без нательного термобелья, хотя брал с собой.
Мне кажется, альполюкс 200 будет слишком жарким для катания на лыжах, вы же будете двигаться. Лучше сшить из плащевки+флис и поддевать термобелье. Или взять менее толстый утеплитель.

olgev, Дек 06, 2013
olgev

Gibraltar's, я шила утепленные брюки для катания на сноуборде по 2-ум выкройкам: спортивных штанов Оттобре 3/05, мод. 40 и пижамных (!) штанов из Бурды 12/10, мод. 134. Шила на 1-1,5 размера больше обычного, увеличивала высоту сидения на 3,5 см. В одном случае использовала плащевку таслан и в качестве подкладки синтепон на тафете. Синтепон тонкий, но этого было достаточно для того, чтобы не замерзнуть в новогодние каникулы в Финляндии. Шила взрослым детям, вниз они одевали тонкое термобелье. Еще одни штаны шила из мембранной плащевки, в качестве подклада (без утеплителя) использовала толстый полартек "Термал Про Свитер". Сын катался в австрийских горах, говорит, что не мерз и без нательного термобелья, хотя брал с собой.
Мне кажется, альполюкс 200 будет слишком жарким для катания на лыжах, вы же будете двигаться. Лучше сшить из плащевки+флис и поддевать термобелье. Или взять менее толстый утеплитель.

Спасибо большое за подсказку!!!!
Такой толстый утеплитель беру, потому что мне штаны нужны не для лыж, а чтобы спокойно гулять с ребятёнком. При этом ведь достаточно мало двигаешься и у меня всегда проблема - это мерзнут ноги (я вообще по жизни мерзлячка однако 😃)) )
Учитывая мой "толстый бутерброд" и если брать выкройку штанов из Оттобре мне желательно взять на 2 размера больше или всё-таки +1размер будет достаточно? Кроме высоты сидения больше ничего не меняли?

Gibraltar's, кроме высоты сиденья, для женских штанов ничего не меняла, а в мужские вшила молнию с гульфиком. Ну, и длину смотрите для себя. У меня дети высокие, поэтому я удлиняла. По поводу размера для Вас точно не могу подсказать. Никогда не держала в руках альполюкс 200, но если, действительно, он толщиной 27 мм, как пишут в описании, да еще Вы будете ставить флис, то толщина получается значительная. Штаны для сноуборда обычно попросторнее, например, лыжных, так как должна быть бОльшая свобода движений, поэтому те штаны, что я шила, были не в облипку. Но и не болтались. Вы можете взять +1,5 размер, но припуски сделать побольше. И уже в процесссе шитья сможете скорректировать. Ушить всегда легче.

olgev, спасибо! пойду "добывать" выкройку 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания