Вяжем воротник
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Lida

Несколько идей понравилось, но как выполнить закругление, необходимое для того что бы воротничок лежал на плечах?

Все равно не поняла 🙁 Может у нас с вами недопонимание в терминах?
Вот такой воротничок как у вас на фотографии - это стояче-отложной. Он кроится из двух деталей: стойка и сам воротник.
Такой формы кружевной воротник вряд ли удастся сделать - стоечка будет недостаточно жесткая, да и не очень красивая, как на мой взгляд. Тут есть два варианта - либо кружевной воротник нашить прямо поверх того, что есть (ну как в школе давно кружевные вортнички нашивали, если сами не помните - маму спросите, должна помнить). Либо распороть стоечку, вынуть воротник, а в стойку вложить кружевной, но не забыть накрахмалить.
Или еще есть плосколежащие воротники, по названию понятно, что они лежат вокруг горловины на плечах. Чтобы такой сделать, надо от блузки отпороть стоечку, край аккуратно загнуть и пришить, а поверх уже можно любой воротник кружевной цеплять.
воротники

Пани Аня, дело в том, что подруга не хочет отпарывать отложную часть воротника. Собственно надо сделать воротничок и пришить как раз таки на манер школьной формы. Но в данном случае воротничок должен не сильно расширяющийся к низу и не быть сильно ажурным, к сожалению...

Может попробовать спицами:

Lida

Пани Аня, дело в том, что подруга не хочет отпарывать отложную часть воротника. Собственно надо сделать воротничок и пришить как раз таки на манер школьной формы. Но в данном случае воротничок должен не сильно расширяющийся к низу и не быть сильно ажурным, к сожалению...

Ага, поняла.
Сейчас поковыряюсь в своих запасах, набросаю вам сюда вротничков.

Нашивать-то надо на отложной воротник, а он по форме приближается к прямоугольному. Так что я бы всякие филейные прошвы не обходила вниманием.
Буду частями выкладывать.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пани Аня, мне многие узоры канвы очень понравились. Но канва, когда ее вяжешь, получается прямая, а воротник мне нужен скругленный. Как скруглить канву чтобы ее можно было использовать для воротничка?

Lida

Но канва, когда ее вяжешь, получается прямая, а воротник мне нужен скругленный. Как скруглить канву чтобы ее можно было использовать для воротничка?

Так ведь крючковый узор очень пластичный, просто когда пришивать будете, то надо немножко припосадить, а на сгибе воротника он сам ляжет как надо. У меня много таких воротничков было.
Вы уголки умеете на филейной сетке делать? Убавлять-прибавлять столбики? Так можно уголки воротника оформить, чтобы угол бый острый, под 45 градусов.
Еще вы можете смело взять любую часть от любой круглой салфетки, вязать по кругу понравившимся узором на нужную длину, тоже будет воротник хорошо лежать.

Ну, Пани Аня, вы даете! Какое богатство! Я сейчас мысленно перебираю свой гардероб, ну очень хочется куда-нибудь пришпандорить такие воротнички!

😂 Да совпало так, мама моя как раз затребовала себе воротничков побольше (гардероб обновила), так я подборку соорудила. И сюда её, сюда 😃
Буду еще у себя находить - буду сюда складывать 😃

Это же готовые юбочки 😂

Да ну, это скучные юбочки. Вот салфетку если взять большую, или даже скатерь - там даааа-а, там можно разгуляться 😃

Пани Аня, спасибо за идеи. Вот начала один вязать, который "веерками". Потом поажу результат

| Вязаный воротничок на платье

Девочки, привет!!!!! Моей дочке подарили красивое малиновое платье, но вот беда - у платья оказалась большая горловина. Мне пришла мысль украсить горлышко вязаным воротничком. Схем , конечно, у меня нет, т.к. я думала. что мода на это давно канула в прошлое. Поэтому обращаюсь за помощью к вам - есть ли какие-нибудь воротнички и обязательно со схемами. Надеюсь на вашу помощь.

Девочки может есть такая тема? Я не нашла, поэтому выставляю картинки.
на фотохостинг → ; на фотохостинг →
на фотохостинг → ; на фотохостинг →
на фотохостинг → ; на фотохостинг → ; на фотохостинг →

Я не знаю какой воротник вам надо, может быть какой то из этих подойдет, у меня еще есть. Но какие нужны большие или маленькие, попроще или посложнее.

Я как раз не ругаюсь, а боюсь как бы на меня не наругались. 😃 А такой темы здесь нет и думаю она будет полезна, может еще кто-то интересненькое подкинет.
Вот мне например в ирландской технике очень воротник нравится
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания