Пропустить

Кружево от Мирославы Горохович

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Аватара пользователя
  • wwwika Не в сети
  • Сообщения: 2098
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 19:03
  • Откуда: Киев .Украина
  • Благодарил (а): 534 раза
    Поблагодарили: 983 раза
Очень-очень хочется услышать как происходит процесс создания образа...ведь у всех это по разному происходит.
  • Аватара пользователя
  • Miroslava Не в сети
  • Сообщения: 1046
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 21:51
  • Откуда: Украина Алчевск
  • Благодарил (а): 261 раз
    Поблагодарили: 1699 раз
Девочки,не хочется изображать из себя художника,большого знатока создания композиций, но раз Вам нравятся мои работы, постараюсь поделиться тем, чем смогу и как смогу.
При создании композиций в своих изделиях, я в принципе рассчитываю в основном на свою интуицию,т.е. я как бы стараюсь чувствовать, как (на мой взгляд) правильно разместить мотивы(цветы,листья, стебли или др элементы)по отношению друг к другу или формату в который они должны вписаться,в нашем случае это пространство выкройки. И конечно, это чувство интуиции не срабатывает на раз, по приказу,я могу несколько дней пребывать в муках творчества(а в это время навязываю мотивы для этих мук).Иногда впадаю в уныние ,кажется ,что ничего не выходит(особенно глубокой ночью),а утром -раз и все "нарисовалось". Короче ,что требуется? -упорство ,работоспособность,а еще огромное желание .И еще не помешает теплая дружеская и семейная поддержка.
Отвлеклась...
Вернемся к теме.Наверное это неправильный подход,но предварительно я не рисую эскизы(об этом я неоднократно писала,говорила), не владею, к сожалению,(а может нет) компьютерными рисовальными программами,которые могли бы быть в помощь при раскладке мотивов,поэтому предпочитаю"играться " непосредственно с готовыми мотивами.
Горянка предложила нам свои васильки,но почему-то убрала свой пост,поэтому буду говорить в общем или на примерах своих изделий.
Цветочная тема,идея. Кстати, цветочная тема в нашем наборном кружеве,очень благодарная тема,т.к. цветочки и листочки можно вязать, как слегка приближенными к натуральным ,а также можно с особой тщательностью приблизится к натуральному оригиналу,это зависит от владения техникой вязания,от фантазии и вообще восприятия природы. Посмотрите сколько вариантов только маков мы уже видели.
Еще ,желательно,чтобы цветы в ваших композициях "дружили" между собой,т.е. если вы хотите ,явно изобразить полевые цветы,и они будут узнаваемыми,то это конечно маки, васильки, ромашки,колокольчики,подсолнухи,травинки,колоски. Если это декоративные цветы ,то соответственно...
Пошла спать,рано вставать,тему продолжу. :TY:
  • Аватара пользователя
  • wwwika Не в сети
  • Сообщения: 2098
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 19:03
  • Откуда: Киев .Украина
  • Благодарил (а): 534 раза
    Поблагодарили: 983 раза
Мирослава,наверное фотошоп не такой гибкий и не может передать всю сложность задумки.
Твой метод скорее ближе к муляжной системе в шитье,когда композиция получается в процессе примерки на манекен или выкройку.
  • Аватара пользователя
  • Miroslava Не в сети
  • Сообщения: 1046
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 21:51
  • Откуда: Украина Алчевск
  • Благодарил (а): 261 раз
    Поблагодарили: 1699 раз
Вика,да и не знаю как мой метод называется,наверное никак.
Да, работаю только с выкройкой на конкретного человека. Манекен у меня торговый (пластиковый обтянутый тканью)44 размера,поэтому возникают трудности даже когда пытаюсь вам продемонстрировать готовое изделие(а оно бывает далеко не 44 размера). Приходится идти на хитрости и одевать на"пластмассовую тетю"кучу свитеров. Один раз, пользовалась этой муляжной техникой,т.е. обвязывала манекен,получила тот -всеми любимый корсет.Имея этот опыт, поняла,что этот способ не совсем удобный и ни кому его не рекомендую. Разве что ,когда почти готово изделие ,одеть его на манекен ,тогда более наглядно можно увидеть, куда нужно нанести последние штрихи.
Правда, у меня есть такая,что ли, причуда. Я не показываю свои изделия в процессе исполнения ,особенно будущим владельцам.Никогда не делаю примерки и не подгоняю по фигуре.
Очень хочется,чтобы получился сюрприз ,конечно всегда надеюсь,что он должен быть обоюдно приятным.
  • Аватара пользователя
  • Анна123 Не в сети
  • Сообщения: 799
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 07:48
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 2239 раз
    Поблагодарили: 1435 раз
Miroslava, спасибо тебе за то, что делишься с нами своим опытом. :TY:
Не перестаю восхищаться твоим талантом. Каждый раз захожу на форум с надеждой увидеть что-нибудь новенькое от Мирославы. Надеюсь, что ждать недолго осталось и уже совсем скоро ты порадуешь нас очередным Шедевром! :D
[quote]Правда, у меня есть такая,что ли, причуда. Я не показываю свои изделия в процессе исполнения ,особенно будущим владельцам.Никогда не делаю примерки и не подгоняю по фигуре.
Очень хочется,чтобы получился сюрприз ,конечно всегда надеюсь,что он должен быть обоюдно приятным.[/quote]
Я тоже не люблю показывать свои изделия на стадии полуготовности, даже домашним :roll:
Мирослава, расскажи, пожалуйста, как ты поступаешь с вытачкой, если по задумке её пересекает шнур или веточка? Извини, если где-то в темке этот момент ты уже описывала, не нашла. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Miroslava Не в сети
  • Сообщения: 1046
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 21:51
  • Откуда: Украина Алчевск
  • Благодарил (а): 261 раз
    Поблагодарили: 1699 раз
Анна123:[quote]Мирослава, расскажи, пожалуйста, как ты поступаешь с вытачкой, если по задумке её пересекает шнур или веточка? [/quote]
При исполнении ,пожалуй своих первых двух изделий ,я пользовалась выкройками с вырезанными вытачками и приходилось постоянно иметь их ввиду,т.е.если попадал мотив на раскрытую вытачку,приходилось на другой ее стороне прорисовывать и потом не заходить за границы этих прорисовок. Было неудобно.Не было общей наглядности "рисунка"при заполнении выкройки мотивами. И вот уже давно, я все свои вытачки закрываю(заклеиваю скотчем,а еще лучше зашиваю ,так как я всегда использую достаточно плотную бумагу(типа ватман). Да, она будет вся волнистая и бугристая,но поверьте, ее очень легко укротить. Достаточно только заложить складочки в районе талия-бедра,которые "просятся" заложиться и вы их будете передвигать по мере заполнения элементами . Даю фото спинки для наглядности.
[img]http://i007.radikal.ru/0904/aa/67409eb38ab5.jpg[/img]

Как я неоднократно говорила,что для работы я использую поролоновый планшетик,который верхней его частью облокачиваю на столик ,т.е. могу регулировать любой угол наклона и вертеть(планшетик) вокруг своей оси.
Выкройку прикалываем к планшету.Под выпуклости (спинка,грудь,)подкладываем что-нибудь, во что хорошо вкалываются булавочки. У вас получается такой типа барельеф.Вот вам поле для деятельности. Играйтесь сколько угодно своими мотивами,прикалывайте, откалывайте,двигайте пока не увидите,что наконец вам нравится.Понравилось,сшейте прикосновения мотивов между собой.
Далее есть два варианта продвижения вперед.Я использую оба,в зависимости от ситуации.

1)Можно так и оставить ,ВСЕ ЭТО ,так сказать в приколотом виде и дальше заполнять пространства сеточками,просто те участки ,над которыми работаю ,более тщательно обкалываю булавками.

2) выкройка - "в свободном полете",т.е. надо
пришить к выкройке все что вы на ней ваяли, для этого вертикально вколотые в поролон булавочки ,постепенно меняете на горизонтальное их положение,т.е. прикалываете всю эту красоту к выкройке. Так постепенно выкройка отсоединяется от планшета и вы по ходу пришиваете приколотое к выкройке.
Теперь Ваша выкройка мобильна ,можно ее складывать и раскладывать и работать (заполнять сетками )только над конкретным участком.
  • Аватара пользователя
  • Анна123 Не в сети
  • Сообщения: 799
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 07:48
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 2239 раз
    Поблагодарили: 1435 раз
Miroslava,я первые два изделия как раз так и собирала. Правда тогда еще у меня не было поролонового планшета. Я все мотивы пришивала на бумажную выкройку(плотные обои) с закрытыми вытачками(!).
Когда у меня появился поролоновый планшет, для выкройки использовала флизелин. Мотивы прикалывала булавочками к выкройке, которая в свою очередь приклеплена к поролону. Вытачки не закрывала на выкройке, а перекалывала, как учила wwwika в своей темке. Т.о. сборка идет на горизонтальной плоскости.
Но шнурочки, мне показалось, все же легче выкладывать, когда вытачки закрыты. :roll:
Спасибо, еще раз, девочки, вам за то что вы делитесь с нами своим опытом!
[img]http://i036.radikal.ru/0806/b9/372b389aeb57.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Miroslava Не в сети
  • Сообщения: 1046
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 21:51
  • Откуда: Украина Алчевск
  • Благодарил (а): 261 раз
    Поблагодарили: 1699 раз
[quote="Анна123"] Т.о. сборка идет на горизонтальной плоскости[/quote]
Я привыкла сидеть при сборке ,как за партой и могу регулировать любой угол наклона,спина при этом ровная,а над горизонтальной поверхностью надо наклоняться.Поэтому я нашла для себя оптимально щадящий способ.

Объясню,почему всегда работаю с плотной бумажной выкройкой. Потому что,когда ввязываю сетки в требуемые пространства,а обычно я работаю крючком 0,5 и часто очень тонкими нитями и вяжу достаточно туго,А этот участок жестко прикреплен к поролоновому планшету,мне приходиться втыкиваться в тело арочки предыдущего ряда часто упираясь в плотную бумагу ,чтобы не травмировать палец. Если бы это был флизелин, я бы его все время цепляла крючком.

И еще одна причина использования плотной бумаги для выкройки. Так как основой служит поролон, он имеет такую толщину,чтобы булавки входили полностью в его глубину,таким образом булавки проходя через мотив и плотную бумагу, притягивают вплотную мотив к бумаге,а не втягивают его ,из-за мягкости поверхности, если бы это был ,
например флизелин.
И еще,так как я вяжу сетки с достаточной натяжкой,бумага держит приколотые мотивы и они не тянуться за моей натяжкой.
Вот такие преимущества бумажной выкройки для меня,а каждый выбирает для приемлемое для себя.

В общем рассказать,жестикулируя руками,было бы гораздо проще,чем написать.
  • Аватара пользователя
  • yoshta Не в сети
  • Сообщения: 2108
  • Зарегистрирован: янв 26, 2006 12:39
  • Откуда: Харьков-Москва
  • Благодарил (а): 2545 раз
    Поблагодарили: 667 раз
Мирославушка, сохнет? :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Ilonas Не в сети
  • Сообщения: 442
  • Зарегистрирован: авг 7, 2007 06:44
  • Откуда: Буча
  • Благодарил (а): 997 раз
    Поблагодарили: 2005 раз
Мирослава- огромное спасибо, за подробное описание процесса! А то, я тут плачу, 2 день. Кручу все в руках, как мартышка очки.... :( Спина, почти отвалилась. Надеюсь, после Ваших подсказок, все наладится :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Miroslava Не в сети
  • Сообщения: 1046
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 21:51
  • Откуда: Украина Алчевск
  • Благодарил (а): 261 раз
    Поблагодарили: 1699 раз
[quote="yoshta"]Мирославушка, сохнет? :Cc:[/quote]
Да нет..., даже еще не мокрое..., скорее я в мыле.
[quote]Ilonas:Надеюсь, после Ваших подсказок, все наладится [/quote]
И я надеюсь.
  • Аватара пользователя
  • Анна123 Не в сети
  • Сообщения: 799
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 07:48
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 2239 раз
    Поблагодарили: 1435 раз
[quote="Miroslava"][quote="Анна123"] Т.о. сборка идет на горизонтальной плоскости[/quote]
Я привыкла сидеть при сборке ,как за партой и могу регулировать любой угол наклона,спина при этом ровная,а над горизонтальной поверхностью надо наклоняться.Поэтому я нашла для себя оптимально щадящий способ. [/quote]
Мирослава,я наверное несовсем правильно выразилась. :oops:
В первом случае выкройка рельефная(вогнуто-выпуклая), а во втором - плоская. А вот планшет(у меня около 60Х60 см), на который прикреплена выкройка, можно крутить как угодно :Cc: Я, например под противоположный угол планшета, подкладывала что-нибудь жесткое. Т.о. образовывался небольшой угол, как у парты. Так действительно намного удобнее. :D
  • liusi Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 13:41
  • Откуда: Кишинев
  • Благодарил (а): 4 раза
Здравствуйте!! Мирослава, расскажите, где про планшет почитать поподробнее? Я совсем начинающая в "ирландии", читаю про планшет и бумажные выкройки - вроде все буквы понимаю, а ничего не понимаю!!!Уделите время "чайничку"....пожалуйста!!
  • Аватара пользователя
  • Nika27 Не в сети
  • Сообщения: 198
  • Зарегистрирован: июн 26, 2006 12:41
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 59 раз
liusi, полистайте тему мастер-класса по ирландскому вязанию. Там много ответов на ваши вопросы найдете, включая и вышеупомянутые.
  • Аватара пользователя
  • Miroslava Не в сети
  • Сообщения: 1046
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 21:51
  • Откуда: Украина Алчевск
  • Благодарил (а): 261 раз
    Поблагодарили: 1699 раз
Девочки,я не забыла про композиции...,попыталась почитать умные книги по этому вопросу(хи-хи,а вдруг мои подходы разнятся с ними ).
Обязательно вернусь к этому вопросу,но сейчас надо закончить "долгострой",больше не о чем не могу думать.

liusi,надеюсь вы нашли информацию про планшет с поролоном.
Nika27,спасибо.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ!
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»