САПР одежды. Какой она должна быть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Mila Krasotka, Авг 30, 2014
Mila Krasotka

в Red Cafe есть ЕМКО по кочесовой, активно тестируется..

и в чем отличие от других ЕМКО?

Mila Krasotka

как может теоретик создать практически САПР?

да никак, и не может иметь объективного мнения о САПР не отработав практически в этих САПР хотя бы по 2-3 года
только мозги студентам пудрит, поэтому и студенты получаются припудренные - для реальной работы не готовые, нужно переучивать после таких университетов

Mila Krasotka

Нужен дельный совет о выборе СПАРа

берете САПР (демо версию) и конструируете, форумы забиты рекомендациями и обучающими роликами
вы выбираете САПР на свой вкус и спрашиваете совета. если у вас конструктор туповат - оставляйте программы рисовалки, проще будет взять нового конструктора. А для остального нужно учиться

На форумах периодически возникают споры «чье кун-фу круче», у конструктором такие темы называются «какой САПР лучше». Периодически приходит последователь какого-либо учения со словами, что его школа самая крутая, он учится и работает в ней уже три года и лучше ничего не видел. Учеба работы в САПР напоминает школу кун-фу: первые несколько лет ученик носит мусор, моет зал и украдкой тренируется, посматривая как работают профессионалы. Это нужно для того, чтобы очистить разум ученика, чтобы он забыл свои навыки, к которые он освоил и привык раньше. Ибо работа в САПР существенно отличается от работы руками: компьютер это как острый меч, и в руках неумехи меч может нанести существенный ущерб (в случае с САПР это запороть настил, отправить на отшив кривые лекала). Поэтому к компьютерному конструированию лучше подходить с просветленной головой и в первую очередь понять его сильные стороны, самые острые углы, чтобы дальше не натыкаться на эти углы, а грамотно использовать.
Но ведь САПР САПРу тоже рознь. Есть старые технологии, с градацией по точкам. Есть параметрические системы, которые при ближайшем рассмотрении тоже сильно разняться. Как и в кун-фу, для разных САПР нужно разрабатывать разные части тела: для продвинутых систем нужна светлая голова, для других «железная задница». Поэтому люди с аналитическим складом ума выбирают более гибкие системы конструирования (например, нашу САПР), а более склонные работать руками выбирают системы попроще. И объяснять вторым, что аналитический подход лучше все равно что показывать толстяку как с разбега забираться на дерево: что-то он поймет, но повторить не сможет. Это не значит, что такие «толстяки» не могут заниматься компьютерным конструированием, это значит что «толстяки» не могут эффективно использовать возможности предоставляемые компьютером + аналитический САПР.

Гость, Авг 29, 2014
Вилар

да уж не первый год выбираешь, и курсы графиса давно прошел. А САПР так и не выбрал. Кто виноват САПРы или еще кто?

Уважаемый, во -первых не "ты", а "Вы".
Во-вторых Графис у меня есть, и я ищу что-то на замену, потому что Графис плохо дружит с Windows 8, а также с предыдущими версиями Windows ОС 64-битной разрядности, а также с предыдущими своими версиями, выпуск и поддержка которых не контролируются мной и съедают много денег.
Ну а в-третьих, искать виноватых - это дело старушек, сидящих на лавочке. Laughing Мне этим заниматься недосуг.

По Графису - он много чего не может. Да, кривое меню, отстойные сухие учебные материалы, не обясняющие сути вещей, и много чего ещё. Очень сильно напрягает невозможность напрямую использовать конструкции, созданные в предыдущих версиях.

Однако в графическом конструировании ему равных на мой взгляд нет. Индивидуальность возможна любая, сложность кроя любая, многовариантность получения одного и того же результата тоже радует. И самое главное - наглядность.

Это не реклама, это просто личное мнение.

| Re: Изготовление лекалл Kostya37, Авг 30, 2014
Kostya37

Всё это хорошо, только без плоттера, все разговоры о затратах времени идут лесом. А у плоттера цена тоже кусается. А что касаемо САПРов то всё зависит от того кто сидит между стулом и монитором.

плоттер А0 стоит 1-2 тыс дол, БУ 400-1000 дол, на принтере А3+ около 90% деталей пройдут без склейки.
сборка деталей из листов А4 быстрей чем дойти до ближайшего копицентра, в котором тоже можно договориться и недорого печатать.

| Re: Изготовление лекалл
Kostya37

Всё это хорошо, только без плоттера, все разговоры о затратах времени идут лесом. А у плоттера цена тоже кусается. А что касаемо САПРов то всё зависит от того кто сидит между стулом и монитором.

а цена вопроса? настолько ли хороши дорогие САПРы?

| Изготовление лекалл

плоттер А0 стоит 1-2 тыс дол, БУ 400-1000 дол, на принтере А3+ около 90% деталей пройдут без склейки.
сборка деталей из листов А4 быстрей чем дойти до ближайшего копицентра, в котором тоже можно договориться и недорого печатать.

[/quote]

Все это конечно так, только конструктору платят за конструирование, а не за кружок умелые ручки. Склеить комплект на костюмчик, по времени минут 40, За это время можно пол модели построить а то и больше. А небольшим предприятиям вполне достаточно простой рисовалки. Если конструктор не может построить модель руками то САПР его не спасёт.

Romulla, Авг 30, 2014
Romulla

По Графису - он много чего не может. Да, кривое меню, отстойные сухие учебные материалы, не обясняющие сути вещей, и много чего ещё. Очень сильно напрягает невозможность напрямую использовать конструкции, созданные в предыдущих версиях.

Графис много чего не может, но понять это можно только поработав с ним.
У нас например есть конструкция брюк, для которой строится 3Д манекен (реконструированный по размерам условно-типовой фигуры) с учетом индивидуальных особенностей фигуры (обхват одного бедра, выпуклость ягодиц, прогиб в талии и т.д.), относительно манекена строится 3Д конструкция брюк, по измерениям снятым с 3Д конструкции стоится плоская конструкция, учитывающая 3Д длины (причем она меняется в зависимости от членения 3Д конструкции), и на плоскую конструкцию накладывается моделирование. Вопрос: в каком еще САПРе можно делать что-то подобное? Можно ли обычному чертежнику объяснить преимущества этого метода?

| Re: Изготовление лекалл Kostya37, Авг 30, 2014
Kostya37

Все это конечно так, только конструктору платят за конструирование, а не за кружок умелые ручки. Склеить комплект на костюмчик, по времени минут 40, За это время можно пол модели построить а то и больше. А небольшим предприятиям вполне достаточно простой рисовалки. Если конструктор не может построить модель руками то САПР его не спасёт.

Можно и 2 дня клеить, все зависит от желания. Вы про плоттер тоже не первый год пишите, что он нужен. Нужен - значит нужно купить, не нужен - можно купить принтер по деньгам: А4 А3 А3+ А2 А1, БУ матричный принтер, лазерный А3 - это стоит 100-200 дол.

Гость, Авг 30, 2014
Вилар
Romulla
читать дальше

Графис много чего не может, но понять это можно только поработав с ним.
У нас например есть конструкция брюк, для которой строится 3Д манекен (реконструированный по размерам условно-типовой фигуры) с учетом индивидуальных особенностей фигуры (обхват одного бедра, выпуклость ягодиц, прогиб в талии и т.д.), относительно манекена строится 3Д конструкция брюк, по измерениям снятым с 3Д конструкции стоится плоская конструкция, учитывающая 3Д длины (причем она меняется в зависимости от членения 3Д конструкции), и на плоскую конструкцию накладывается моделирование. Вопрос: в каком еще САПРе можно делать что-то подобное? Можно ли обычному чертежнику объяснить преимущества этого метода?

но 3D есть и в других САПРах более дешевых.Кто-то может работал в нескольких САПРах, чтобы сравнить эффективность, простоту и сумму запрашиваемых денег?

Mila Krasotka

но 3D есть и в других САПРах более дешевых.

например в каких? имеется ввиду конструирование одежды

Mila Krasotka

Кто-то может работал в нескольких САПРах, чтобы сравнить эффективность, простоту и сумму запрашиваемых денег?

у нас есть бесплатная версия с оплатой только самой печати.

проблема не в цене, а в знаниях конструктора. дешевый или дорогой САПР без знаний конструктора и его умения работать в этом САПР ничего не получится

Гость, Авг 30, 2014
Вилар
Mila Krasotka
читать дальше

например в каких? имеется ввиду конструирование одежды

Mila Krasotka
читать дальше

у нас есть бесплатная версия с оплатой только самой печати.

проблема не в цене, а в знаниях конструктора. дешевый или дорогой САПР без знаний конструктора и его умения работать в этом САПР ничего не получится

большая просьба не судить меня строго. Я крою в Red cafe. На САПРы- Ассоль, Жиливи, Грация только недавно сделала запросы на демо версии. В САПРе буду работать пока сама, следовательно и обучаться -во всех есть обучение. Навык конструирования невелик. По образованию портной верхней мужской одежды.Живу в небольшом поселке, так что здесь не только портного, а уж грамотного закройщика тем более конструктора-днем с огнем...

Mila Krasotka

большая просьба не судить меня строго.

я не собираюсь вас судить, просто вокруг САПР столько мифов, столько слухов, столько мнений людей, которые про САПР только рекламные буклеты читали, что надоедает читать мнения около-сапрных "специалистов".
Можно хоть руками работать, и на некотором ассортименте это будет обоснованно. Каждый сам считает свою экономику покупки-внедрения-сопровождения САПР, себестоимость изготовления. И на всех производствах это будут разные цифры. Может вам дешевле будет заказывать лекала на стороне или покупать готовые (например Веллтекс продает свои и лекала сторонних производителей, от 50 до 400 рублей за размеророст)

Гость, Авг 30, 2014
Вилар
Mila Krasotka
читать дальше

я не собираюсь вас судить, просто вокруг САПР столько мифов, столько слухов, столько мнений людей, которые про САПР только рекламные буклеты читали, что надоедает читать мнения около-сапрных "специалистов".
Можно хоть руками работать, и на некотором ассортименте это будет обоснованно. Каждый сам считает свою экономику покупки-внедрения-сопровождения САПР, себестоимость изготовления. И на всех производствах это будут разные цифры. Может вам дешевле будет заказывать лекала на стороне или покупать готовые (например Веллтекс продает свои и лекала сторонних производителей, от 50 до 400 рублей за размеророст)

Вот и я запуталась во всех этих мнениях! Но прежде чем купить САПР на производство я буду рассматривать все варианты приобретения лекал. Спасибо за совет!

Я предлагаю для выбора САПР прийти к специалисту по продажам с одним или двумя заготовленными вопросами. И пусть в каждой системе вам покажут последовательность действий для решения вашей задачи. Смотрите за всем, за тем понятен ли вам экран, понятно ли вам то что происходит на экране, действия специалиста . Задавайте вопросы ,очень подробно выясняйте ответы.

А потом возьмите САПР на тестовое использование. Обычно дают 2 месяца. Прослушайте вэбинары в инете. И если после всего этого вам так и не стало понятно ,что делать, посетите производство на котором этот САПР уже стоит. Но при этом важно соблюсти одно условие, выбирайте производство с таким же ассортиментом как и у вас.

Пока не попробуете, не поймете , что делать. Важный момент , узнайте сколько стоит обслуживание и техническая поддержка системы. Сколько стоит обновление. Как быстро решают ваши проблемы и кто отвечает на ваши вопросы , менеджеры или специалисты.
Можно ли купить систему в кредит, проценты по кредиту.

С системой Julivu могу помочь лично, по другим системам, проконсультировать не смогу))

Чайнику, не работавшему ни в одной системе задавать вопросы бесполезно - даже если задаст правильный вопрос и получит правильный ответ, понять смысл этого ответа он не сможет. "А может ли ваша система то-то" - "Да" - а дальше идут нюансы, как она это может, какие ограничения, какие особенности этой функции.
Полно предприятий купивших две-три САПР, первую брали после консультаций с продавцами, поработали, наткнулись на ограничения и купили вторую более осознанно.
Время освоения САПР два-три года. Сначала будете пытаться запихнуть в САПР свои знания. Потом поймете, что то что вы знаете не совсем подходит для компьютерной обработки, начнете использовать новые методы конструирования осваивая новые функции системы. И через пару лет начнете более-менее осознанно использовать САПР.

Авторы
Теги
Упоминания