Осинки из Чебоксар!?!
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
ZorinTa

Девочки, что никто не поможет?......тема затухла, к сожалению и общение тоже...а как же взаимопощь? я вот, например , не очень в нарядах разбираюсь,но если постараться))) Я сама давно уже в Чебоксарах не живу, но в темку заглядываю....а тут такая просьба.! 😕

Так наши чебоксарские осинки больше общаются живьем, по телефону и скайпу! 🙃
Помогу чем могу. У меня есть 2 книги - эта еще одна брошюрка 92г. выпуска. Вот несколько фото из них -
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Надеюсь на помощь и совет

Девчата! Милые Чувашечки! Обращаюсь к вам с большой просьбой. Вы живете в Чувашии и много что знаете.Вот на старости лет решила переехать с Севера- уж очень сильно намерзлась за всю жизнь. Долго искала по карте России куда , и решилась в Чувашию или Рязань. Но боюсь, что Рязань уж очень шумный, грязный и промышленный до нельзя город.И боюсь, что там жаркое очень лето. Или не так? Нет нигде, кроме Коми-республики, где я живу-родных и знакомых .Расскажите, куда лучше переехать, какая погода, а главное какие цены на продукты питания. И как жизнь? У нас даже торты привозят из Татарии- так издалека.Пенсия небольшая у меня, а муж еще работает. Надо туда переехать, где можно найти работу.Я знаю, что у вас живут замечательные, добрые и отзывчивые люди. И красивые города Чебоксары, Новочебоксарск! Чем они отличаются или похожи? А может, вообще, посоветуете что-нибудь иное. Мне будет скоро 61 год ,хочу погреться и пожить в тепле. А здесь я зимой почти не выхожу из дома и слабею т.к. из-за морозов сразу заболеваю.Пока есть хоть какое-то желание- человек живет, а не плачет. Может напишете: lipeck2000@mail.ru
C уважением ко всем Елена С. ☘ 🌸

madames29, так Вам тогда на Юг надо. В Чувашии немногим теплее 😏 У нас тоже морозы ого-го бывают! Да и цены не из дешевых.И если честно, немного не понимаю, уж извините. В Вашем возрасте лучше с родными жить, а не уезжать от них.

Вы знаете, у нас не бывает лета, нет солнца, наблюдается кислородное голодание тканей, не растут красивые деревья, летом ходим в куртках и с зонтами все время, продукты все привозные, нет рынков с продуктами.У вас тоже летом не загорают, не купаются? Небо серое и грязи по колено? На юг, в жару нельзя северянам.И у нас собачий холод в домах и зимой, а особенно холодно дома- летом т к. в июне отключают отпление, подключают только, когда уже холода- 1 сентября.У нас субарктический климат, от него не убежишь. Думала, вернее мне говорили, что у вас хорошие, отзывчивые, а главное добрые люди- врут.Хочется на старости лет погреться летом. И неужели у вас до июня снег и ничего не растет? И со мной хочет уехать мой самый родной человек- мой муж. И если вокруг живут замечательные люди- с ними не страшно,я верю в людей и люблю их., всегда помогут советом и участием. И я готова всегда прийти на помощь. А если даже просто улыбаться человеку- сразу становится хорошо на душе. Всем удачи и любви,радости жизни.

Нууу, зачем же так категорично? Я совсем не хотела Вас обидеть. просто высказала свое мнение. Не надо грубить. Считаю, что в Чувашии люди такие же как и везде. Везде есть как хорошие, так и плохие.
Перечитала свое сообщение. Не понимаю чем оно Вас так задело. Тем, что у нас здесь тоже морозы бывают? Что цены не самые низкие? Вы хотели услышать обратное? Но лучше правду знать. И я совсем не обязана знать погодные условия Вашей местности.

madames29, Елена, прочитала я в Википедии про ваш климат. Да, холодно у Вас. В Чувашии гораздо теплее, лето теплее, особенно в последние годы вообще жарко очень. Чебоксары - столица, это большой город. Новочебоксарск рядом с Чебоксарами, многие жители Новочебоксарска ездят на работу в Чебоксары. Соответственно, жилье в Чебоксарах может стоить дороже, чем в Новочебоксарске. Города красивые, особенно летом. Я родом из города Мариинский Посад, он на севере Чувашии, на берегу реки Волга. Это маленький городок, находится где-то в 50 км от столицы. Жилье здесь гораздо дешевле, чем в столице, можно купить и домик в городе или пригороде. Это тоже очень красивый город, в свое время входил в число 50 самых красивых малых городов России. Приглашаю Вас поселиться именно в моем городе. В наш городок переезжают с севера многие семьи после ухода на пенсию. А муж может ездить на работу в Новочебоксарск, автобусы ходят регулярно.
Я думаю, что северные цены все же выше поволжских, особенно за счет того, что многое к вам завозится. А здесь у вашей семьи будет возможность самим выращивать продукты. Будут вопросы, пишите. Я сама уже года три как переехала в другую местность, но все мои родственники живут там, чем смогу, тем помогу.

Соглаааааасна 😃 Марпосад красивейший город 😃 Хлебозавод - отменный (ну по крайней мере 10 лет назад был), все продукты типа яйца-молоко и т.п. - в свободном доступе, можно и на рынке купить, и у соседей (кто живность держит).
Чебоксары - моя любовь 😍 😍 Красивый город, ухоженный, чистый.
Единственный момент - Вы пишете, что сильная жара не подходит - летом может быть очень жарко, иногда доходит до 40 (редко, но всё же бывает). Зимой тоже холодно, меня, например, -20 не удивляет (в отличие от Воронежа, где от такого малость поотвыкли). Но это не север, совсем не север. В поволжье, я считаю, хороший климат для человека - зима переносится хорошо, лето цветочное, фруктовое. Летом купаются, ещё как 😃 Рыбалка, охота, грибы-ягоды - этого всего вдоволь. Хотите - в поле, хотите в лес.
А люди - они везде разные. Везде есть и хорошие, и плохие. Считается, что самые добрые и отзывчивые - на севере, климат обязывает. Я не была на севере, к сожалению, сравнить не с чем. А в средней полосе всякие есть 😃

Да, кстати - муж-то кем работает? Профессии разные, водителю, например, можно работу найти почти везде. А есть те, которые в данном городе или местности не востребованы...

madames29 не обижайтесь, не плохие у нас люди. Вы какое жилье хотите дом или квартиру, сколько комнат. Расскажу. Дом в Чебоксарах и Новочебоксарске купить достаточно дорого(если не совсем развалюха), квартиры однокомнатные от 1 млн руб в Новочебоксарске, двушки 1,4 млн руб старые , новые ес-но подороже, в Чебоксарах жилье дороже. А погода у нас очень даже комфортная, зимой - зима, летом - лето. Я конечно не знаю какая у вас пенсия, но с северной пенсией люди живут очень даже хорошо. С работой, да тяжело, водитель легко работу найдет, зарплаты невысокие.

Я в 80-м году один год жила в Чебоксарах. По семейным обстоятельствам уехала на родину. Так все годы с любовью вспоминаю тот год. Застала все времена года. Действительно зимой- зима, летом- лето))) И в деревне в Моргаушском районе росло у дядюшки всё-всё)) А сейчас ещё и газифицировали деревни, дороги построили))) Мечтаю этим летом съездить туда. Корни мои из Чувашии))

A2fluence

Помогу чем могу. У меня есть 2 книги -

спасибо огромное попробую вышить на рубашке, на выступление брали костюм в чувашской диаспоре, но мне он не понравился, стилизованый не исторический, я попробую сделать более похожий на настоящий, кстати мы с Севера планируем тоже в Чебоксары переехать, когда малой в школу пойдет, папа сварщик работу найдет, а я уже на пенсии северной и многодетной буду, буду шить, а город мне очень нравится и река прям завораживает, я дом буду покупать, чтоб река недалеко была, а родни там тьма, главное детей языку научить, но в деревню пару раз отправить, научатся 😂

Языку и в школе учат 😃
Кстати, многие не знают чувашского (кто не чуваш, или просто не разговаривали дома на чувашском, или ещё какие-то причины), ну и ничего страшного, никаких неудобств 😃

| Re: Надеюсь на помощь и совет
madames29

Девчата! Милые Чувашечки! Расскажите, куда лучше переехать, какая погода, а главное какие цены на продукты питания. И как жизнь?

Куда же Вы пропали из темы и форума? Не обижайтесь: сколько людей - столько и мнений, даже о своей малой родине. Кто-то всю жизнь здесь готов прожить, так ему хорошо. А кто-то мечтает уехать хоть куда-нибудь, но не может - естественно это место у него только неприязнь жуткую вызывает.

К нам кстати очень много северян приезжает на постоянное место жительства, заработав себе пенсию. Раньше всё в Новочебоксарске квартиры покупали, теперь берут и в Чебоксарах, и под Чебоксарами - видимо от количества накопленных денег зависит, ну и от привычки, наверное. Кому-то крупный город подавай, а кто-то о тихом коттеджном посёлке грезит. Рядом с санаторием "Чувашия" - в курортной зоне целый посёлок северян вырос: кто побогаче - коттеджи купили, кто победнее - квартиры в 9- 11-этажных домах (две квартиры на этаже - улучшенного качества), может даже своих старых знакомых встретите.

У нас неплохо жить. Климат конечно резковат, к умеренно континентальному ближе. Но жаркое лето (да сколько там той жары? 2-3 недели, больше не бывает) - прекрасно преодолевается кондиционером. Морозная зима (да сколько тех морозов? тоже не более 3 недель) - тоже не сильно страшна, в пуховике бегаю, ничего не отморозила. Самое главное - нет такой монотонной серости, о которой я в Ваших постах прочитала.

Маршрутки бегают везде, за 12 рублей хоть откуда и куда по городу довезут. Общественный транспорт тоже без проблем ходит, троллейбус 11 рублей, автобус - 12.
Больницы на каждом шагу функционируют, не сильно плохие, надо сказать. В Чебоксарах Федеральный Центр травматологии и ортопедии работает, МНТК "Микрохирургия глаза", санатории местного значения, есть за Волгой "Чувашия" - федеральный санаторий, высоко котируется среди москвичей и нефтяников.

Зелени много, даже Чебоксары озеленены (ну кроме новостроек, конечно) для крупного города более чем достаточно. Новочебоксарск вообще картинка, поскольку строился по специальному проекту с нуля - кругом парки, роща под боком. Волга рядом опять же.

У здешней жизни один жирный минус: производства в Чувашии почти нет. Республика дотационная, зарплаты - одни из самых низких по России при практически московских ценах. Но людей с северными пенсиями это не напрягает. Зато молочное производство своё, можно непорошковое молоко найти от Чебоксарского гормолокозавода. Овощи местные на рынке круглый год, яблок завались.
Хорошо у нас, приезжайте!

Прошу прощения за много букв. Задело пессимистическое настроение okcaana.
Если что - ещё напишу, спрашивайте, что Вам интересно.

Прошу прощения, не пессимистическое, а реалистичное. Хотя вот теперь думаю, что для пенсионеров, наверно, да, очень не плохо все, но для людей помоложе не все так гладко.

Ну так я же и говорю 😈 зарплаты у нас низкие, это в основном и является поводом для пессимизма (реалистического 😈 ) большинства коренного работающего населения. А в остальном-то ничего, очень приятный регион для проживания. Кроме Канаша, естественно (okcaana, прости (с) 😈 ) - там с водой постоянная проблема, что тоже накладывает отпечаток на отношение к малой родине.

Все так и говорят: зарабатывать хорошо в Москве, а жить хорошо здесь! Зря что ли треть Чувашии вахтовым методом работает?

У нас проблемы с водой?! Странно, я тоже самое про Чебоксары часто слышу. 😈 У нас вода получше все таки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания