Зимние комбинезоны и комплекты
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Девочки, подскажите, кто соединял выкройку куртки и штанов вместе, чтоб получилась выкройка комбинезона?
Какие есть подводные камни? хочется конечно спинку сделать цельной, не отрезной по талии, да вот боюсь промахнуться, там ведь запас надо оставить, чтоб присесть и согнуться мог ребенок?
Сейчас рост 115, комбез будет зимний на альполюксе 200, буду благодарна всем за советы.

Девочки, выручайте! Сил моих больше нет, как и нервов. Проблема: соединить утеплитель с подкладом. Кто как это делает? У меня все детали винтом закручиваются 🙁 Этот процесс вообще может быть легким и приятным? Может быть какие хитрости есть? И еще, как вы детали на утеплителе расскладываете? Сминаете его при наметывании? Я просто накладываю свободно и скалываю по краям, а после пришивания кажется, что детали подкладки больше по размеру деталей утеплителя 🙁

ВСЕМ добрый вечер! Девочки, прошу совета! Шью, но зимний комбез буду шить первый раз! Заказала мембрану, подкладочную, альполюкс 200. Жду посылку. ВОПРОС- есть ли какие-то особенности в пошиве мембраны - какой иглой следует шить, лапка обычная, какие- то тонкости в пошиве ? МАШИНКА у меня Janome 7524. Или может подскажите, где такую информацию посмотреть.

Marina_Log, Окт 18, 2016
Marina_Log

ВСЕМ добрый вечер! Девочки, прошу совета! Шью, но зимний комбез буду шить первый раз! Заказала мембрану, подкладочную, альполюкс 200. Жду посылку. ВОПРОС- есть ли какие-то особенности в пошиве мембраны - какой иглой следует шить, лапка обычная, какие- то тонкости в пошиве ? МАШИНКА у меня Janome 7524. Или может подскажите, где такую информацию посмотреть.

Почитайте тут http://club.osinka.ru/topic-106776?start=0
тут девочки много обсуждали, кто чем мембрану шьет

nnnatali, Окт 18, 2016

nnnatali, утеплитель всегда выкраивайте чуть больше самих деталей. Затем каждую деталь утеплителя скалываете по периметру с деталями подклада (или верха - кто как любит) и на расстоянии 0,5 см от края крупным стежком прострачиваете по всему периметру. Затем срезаете излишки утеплителя и шьете, как обычно. Все очень просто и легко! Ничего не закручивается и не спутывается. Удачи и приятного, легкого шитья!!!

Марина З., Окт 18, 2016
Марина З.

nnnatali, утеплитель всегда выкраивайте чуть больше самих деталей. Затем каждую деталь утеплителя скалываете по периметру с деталями подклада (или верха - кто как любит) и на расстоянии 0,5 см от края крупным стежком прострачиваете по всему периметру. Затем срезаете излишки утеплителя и шьете, как обычно. Все очень просто и легко! Ничего не закручивается и не спутывается. Удачи и приятного, легкого шитья!!!

Может быть есть какие-то нюансы? Какая лапка, иголка, прижим лапки, натяжение нитей? У меня по флису машинка мельчит совсем, на самом длинном стежке мелочь получается. Да и край флиса куда-то загибается постоянно 😿 Флис растягивается в длину и перед очередной булавкой бугорок получается, т.е. все съезжает. Ну вот что я делаю не так? 🙁

nnnatali, Окт 18, 2016

nnnatali, попробуйте флис не под лапку класть, а на гребенку машинки. Может, поможет? Некоторые на оверлоке соединяют утеплитель с подкладом. Оверлок-то уж точно без проблем флис прошьет. Только в этом случае припуски на швы должны быть узкими, как раз на ширину оверлочного шва. А на машинке руками помогайте продвигать ткань, чтобы не мельчило. И край ровняйте, чтобы не закручивался. Булавочки почаще втыкайте, тоже должно помочь

Марина З., Окт 18, 2016

Марина З., я на оверлоке и сшивала сегодня. Деталь в итоге идет винтом вся. Попробовала на машинке, тоже не понравилось. Ладно, видимо дело в практике 😃 Не на этом комбинезоне, так на следующем руку набью 😃

nnnatali, Окт 18, 2016

nnnatali, если Флис такой непослушный и очень растягивается, я бы срезы стабилизировала, флизилином проклеила.

Albroflovski, Окт 19, 2016
Albroflovski

nnnatali, если Флис такой непослушный и очень растягивается, я бы срезы стабилизировала, флизилином проклеила.

Может быть флис и нормальный, а я его так истязаю 😃 Мне кажется проклеенные срезы сделают шов более грубым, а там и так пара слоев флиса и утеплитель еще.

nnnatali, Окт 19, 2016
nnnatali
Albroflovski
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Может быть флис и нормальный, а я его так истязаю 😃 Мне кажется проклеенные срезы сделают шов более грубым, а там и так пара слоев флиса и утеплитель еще.

Наталья, я подкладочную п/э делаю так, как написала Марина Борисовна (когда утеплитель пришит к деталям подклада- то действительно кажется, что он поменьше, но проблем с расхождением размеров верха и подклада не было), а флис- края проклеиваю нитепрошивной лентой 1,5-2 см- она у меня выкроена не по косой- покупала готовую в бобинках. А вот горловинку флисовых деталей проклеиваю нитепрошивной , скроенной по косой. Немного лишнего времени потрачу- хотя уже руку набила- утюжком прошла- всё приклеила. Шов совсем не грубый- просто не эластичный. Потом стачиваю на машинке- на овере толстый утеплитель проходить мне не нравится. Если есть в машинке функция - ставлю давление лапки на 1, стежок самый длинный и натяжение верхней нити ставлю на 1 (потом нитки удобно вытаскивать). Зато флис по краям не тянется- всё быстро и легко получается.
Мембрану шью иглами микротекс Шметц №70, если потом надо отстрочить молнию, тогда ставлю № 80.

nnnatali, Окт 18, 2016

nnnatali,
что бы винтом не закручивалось , можно попробовать настрачивать подклад на утеплитель в одном направлении, т.е. от горловины, к примеру. Это будет не очень удобно, т.к. придется половину детали скручивать и пропихивать под рукавом машины . Зато результат оправдает трудности.

Zapekankabob, Окт 18, 2016

Zapekankabob,
существуют динамические размерные признаки,их снимают в случаях, когда важно что бы человеку было удобно в последствии в одежде в необычных условиях её эксплуатации или специально предназначенной одежде. Если вас смущает хватит ли ребенку прибавки на свободу движения можете снять мерки в тех позах, в которых ребенок будет находится время от времени, и где есть сомнения. например по длине спинки: завязали пояс ,наклонили человека или лучше чтоб сел "на корточки", сняли мерку в этом положении, проверили по выкройке ,скорректировали.
Вот как-то так.

nadejda_mo, Окт 19, 2016
nadejda_mo

nnnatali,
что бы винтом не закручивалось , можно попробовать настрачивать подклад на утеплитель в одном направлении, т.е. от горловины, к примеру. Это будет не очень удобно, т.к. придется половину детали скручивать и пропихивать под рукавом машины . Зато результат оправдает трудности.

Все-таки не могу понять, откуда такая неразрешимая проблема. Просто придерживайте и расправляйте флис двумя руками: перед иглой и за иглой. Ну и сколоть надо очень аккуратно детали кроя флиса и утеплителя, без перекосов, через каждые 5 - 7 см. Ну просто неоткуда в таком случае взяться винту!

Оксана 51, Окт 19, 2016

Оксана 51, спасибо 😃 Вот такого подробного ответа я и ждала! Буду пробовать 😃

Авторы
Теги
Упоминания