Выгодно ли устанавливать в квартире счетчик воды?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Интересно!! Даже очень!!

Pion
Плюша
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это не произвол, это четко прописано в законе(если интересно - найду номер постановления)

Даже странно, что это вызывает удивление. 😈
Это реформа ЖКХ сказать, кто автор?.
Pion, мне тоже интересно увидеть постановление в его полной красе. Целиком не довелось прочитать.

Я давненько обещала рассказать, чем кончилась тяжба с нашим ЖЭРУ, по поводу незаконного отъёма денег у населения за непоставленное отопление. Ответ - мы продули. Всё оказалось законно. Если честно, до дело даже до суда не дошло, нам популярно объяснили что, куда и как.После этого, почти все подписавшиеся слиняли. Ну а один в поле не воин... Грамотного юриста по таким делам найти не удалось.Это для тех, кто помнит, мне возвращаться к этому противно.

Мне тоже хотелось бы почитать закон.
То есть если текут трубы в подвале, то это проблема не Водоканала и не ЖЭУ, а жильцов - платите дорогие граждане, платите за потери воды! А с какого перепуга? Понятно, что есть расходы общего пользования на электроэнергию. Но какие расходы общего пользования могут быть на воду? При чем тут жильцы, имеющие счетчики воды?

Смотрите:
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г.
№354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ДЕЙСТВ. с1.09.2012"

http://base.garant.ru/12186043/

ПОРЯДОК РАСЧЕТА в приложении . (п. III -на общедомовые нужды)

Къяра, Фев 11, 2013
Къяра

Мне тоже хотелось бы почитать закон.
То есть если текут трубы в подвале, то это проблема не Водоканала и не ЖЭУ, а жильцов - платите дорогие граждане, платите за потери воды! А с какого перепуга? Понятно, что есть расходы общего пользования на электроэнергию. Но какие расходы общего пользования могут быть на воду? При чем тут жильцы, имеющие счетчики воды?

Общедомовые расходы воды. Например: полив газона, на уборку подъездов.

А для чего нам в собственность разрешили оформлять жилье?
Чтобы собственники оплачивали все расходы на содержание и личного и общедомового имущества.

Ну да, я даже не подумала, что бывают такие траты.
Потому что у нас их нет 😏 .
Газон не поливается, подъезды убираются силами жильцов.

Полив газонов и уборка может в ходить в общедомовые нужды, если есть кран отдельный для этих целей. В нашем доме такого крана нет. Кусты и цветы под окнами поливают жильцы первых этажей, а уборщица берет воду у кого-нибудь в квартире. Эти излишки от неучтенных жильцов. Считают сейчас не по количеству прописанных, а по фактически проживающим, но этих проживающих никто не пересчитывал.

А я наивно наверное полагаю...что если в доме нет ТСЖ...то какое может быть общедомовое имущество и его расходы??? Даже если они и есть...ну вдруг уборщица решит помыть подъезд и нальет ведро воды, то эти нужны оплачиваются из графы "содержание и ремонт жп"...разве нет? кстати весьма нехилая графа...

общедомовое - это лестничные клетки, подвалы, крыша,

Вообще нужно смотреть договор с тсж, может быть общедомю расходы воды и включены в статью текущее содержание жилья.

кстати, по фактически проживающим.
в договоре с нашей ук есть такой пункт, При превышении показаний эл. счетчика 150 квт, за гор. и хол. воду начисляют на 2 чел, даже если прописан 1 чел ( и счетчика воды нет), если превысит 200 квт- за троих. 😈

так у нас нет ТСЖ!!!
хотя Управа усиленно педалирует...даже собрание жильцов устраивали и сказки рассказывали))

под тсж вы понимаете товарищество собственников жилья?

не важно кто занимается обслуживанием вашего общего имущества, управляющая компания, тсж.
крыши, лестницы, подвалы есть, и все это нужно содержать.
и я предполагаю, все затраты в скором времени лягут на плечи собственников.

как в частном доме, никто за просто так крышу или кап.ремонт не сделает- все хозяин за свой счет

Pion, Фев 11, 2013
Pion

под тсж вы понимаете товарищество собственников жилья?
.

именно это и понимаю)))
А если дом муниципальный,то общедомовые нужды идут из графы СОЖДЕРЖАНИЕ и ремонт...ну...или должны идти)))
Хотя...посмотришь телевизор....люди платят за лифт,которого нет!!! и что там..наша вода)))

при муниципальное ничего не скажу.

да, а вот за лифт уже давно платят и те, кто живет на 1 этаже, пропорционально кв. м. занимаемой площади, т.к. это общее имущество , раньше жильцы 1 эт. не платили, все остальные платили по кол-ву проживающих

Я то,кстати, не против платить!!Все требует содержания и ремонта! НО!! Я не готова платить за воздух и за "того парня"..и за то, что кто то ворует...и на наши денежки ездит отдыхать и строит зАмки.....а у нас получается так. и главное...как выясняется...это практически узаконено))))

собственники вправе создать ревизионную комиссию и проверять ук, тсж


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания