Жаккардовое вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девчата, вот смотрите, что получилось. Тут и подешевле и подороже есть 😂 К тому же мы не только красавицы, но и умницы 😈 Можно нужные цвета из разных видов пряжи набрать. При одиноковом метраже полотно вязки не пострадает от такого разнообразия. А из гладкой, да, вид совсем не тот 🙁 Получилось пестро и грубовато, вся нежность, воздушность и переливчатость узора напрочь ушла 😈

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Иририна, такая работа проделана!!! Осталось только определиться какая пряжа будет использована для основного полотна 😃

Zoom

Иририна, такая работа проделана!!! Осталось только определиться какая пряжа будет использована для основного полотна 😃

Основное полотно - лицевая гладь, а на ней, сами знаете, все недочеты пряжи сразу наружу вылезают. Суперское качество пряжи - фундамент лицевой глади. Если ее запоганить, то все, в этом свитерке только в лес за грибами ходить 😈 Я бы взяла вот эту пряжу.

на фотохостинг →

Девчонки, джемперок обалденный 😘 , но на одних нитках разоришься если покупать по клубку каждого цвета. Там же наверное всего метров десять каждого цвета нужно.
P.S.Мне конечно далеко до этой красоты 🙅 .

Наталья35

Девчонки, джемперок обалденный 😘 , но на одних нитках разоришься если покупать по клубку каждого цвета. Там же наверное всего метров десять каждого цвета нужно.

То-то и оно 😈 ! А по метрам нам никто пряжу продавать не будет 🙁 А ведь, если бы все по хорошему, так пряжи не очень много и надо. В описании кол-во клубков на 28г дано, т.е. по 50г почти в 2раза меньше надо

Есть идея : 🎉
Кто собирается вязать джемпер покупает 1-2 моточка договоренных цветов и обменивается с другими отмотанным метражом в конверте - почтой. 🎉

Девочки, доброго вечера, нужен совет. Решила связать мальцу шапку жаккардом.
Начала, на ряду наверно 20-ом полностью обуздала нитки, вязать без протяжек хотела.
Но полотно какое-то неровное. петли одни ниже, другие выше и это все в шахматном порядке каком-то.
Имеет ли значение какими нитками вязать? У меня детский каприз, там метраж бешеный, они тонкие и заметила, что один моточек нитка потоньше, (синяя), а другая чуть обьемнее (белая). спицы 2,5 взяла. Но распустила, думаю на остатках потолще попробовать.
и еще по схемам вопрос. там какие ряды обычно изображаются? все или только лицевые? а то там где один квадратик это надо на изнанке уже не повторять а по след строчке вязать?

Lulinda

и еще по схемам вопрос. там какие ряды обычно изображаются? все или только лицевые? а то там где один квадратик это надо на изнанке уже не повторять а по след строчке вязать?

Обычно вяжут одна клетка - один ряд, т.е. изнаночный это следующая строчка.

Схема жаккарда - это полностью лицевая сторона. По изнаночным рядам рисунок продолжается. Но читается не с права налево, а наоборот, слева направо. Пряжу лучше подбирать приблизительно одинакового метража. Если одна намного тоньше другой, просто вяжите ее в два сложения 😃

Я почему спрашиваю, думала, что узор только лицевая сторона, но иногда встречаю готовые работы, где одна галочка цветная, а на изнанке явно уже вязали другим цветом.

Lulinda! Толко что закончила дочке шапку из "Детского каприза", правда, двойным жаккардом. Белая нитка действительно чуть объёмней, но не вижу в этом проблем, вязать синей в два сложения я бы вам не советовала.
Вот и мой хваст. Шапочку вязала, чтобы остатки подобрать, думала делать её бело-голубой, побоялась, что голубых ниток не хватит, купила для ободка шапки синие. В итоге до голубых дело не дошло, а синих больше половины мотка осталось, как впрочем и белых 😃
Спасибо Шазюбль за ссылку на чудесную книжку - узор оттуда 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Irga, шапочка - чудо! А Вы по кругу вязали? Ткните, пожалуйста, где почитать про двойной жаккард 😈

Irga, спасибо за оперативный и такой подробный ответ!!! а то у меня очень медленный тырнет, так проблематично искать по картинкам или по страничкам, а я давно хочу попробовать. 😘 🎉 Всё захомячила!!!

Авторы
Теги
Упоминания