Швейно-вышивальные машины Bernina
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Irishka_T, Янв 06, 2018

Irishka_T
Новый он был давно. 830 намного выше уровнем, чем 580, но сколько лет этой витринной 830 большой вопрос. Хуже всего если она из самых первых, у Bernina подобных машин раньше не было и на первых 830-х много проблем насобирали. С требованиям к ниткам в каком-то из обновлений прошивки вопрос в некоторой степени решили, но у ранних машин могут быть и проблемы, обновлением ПО не решающиеся. Так что вопрос непростой.

Irishka_T, Янв 06, 2018
Irishka_T

Подскажите, пожалуйста, стоит ли рассматривать 830 серию к покупке?
Выбрала для себя Bernina 580, но решила подождать до весны и посмотреть ещё 590. А сейчас есть возможность приобрести 830 витринный образец с хорошей скидкой (мужу внешне агрегат и цена уж больно понравились и склоняет к покупке), в живую ещё его не видела. Настораживают отзывы о капризности к ниткам и новый челнок, возможно есть ещё проблемы о которых я не знаю.
Помогите, поделитесь опытом и советом, стоящая замена выбранной ранее 580 или не надо тратить время и силы на 830?

помнится Вам Шатл говорил свое мнение о 580-й модели, правда в сравнении с 7-й серией, но это по сути те же отличия между 8-й серией и 580-й моделью, плюс дополняются некоторые (на мой взгляд "не механика") незначительные различия. На 830-ю было довольно много нареканий. Бернина 580-я супер машинка! Промышленный вращающийся челнок двойного обегания - это мечта для бытовых машинок, недостаток лишь в высокой цене. Весной в Продаже появиться новая 5-я серия и у всех этих машинок, в т.ч.и 590-й уже не будет промышленного вращающегося челнока, вся новая серия будет заточена под вышивку. Вам нужно хорошенько подумать и сделать выбор, о котором в дальнейшем не будете сожалеть. Вы спрашивали у продавцов, как ухаживать за 830-й? В частности, интересовались, как смазывать эту машинку в домашних условиях? Обычное машинное масло там категорически запрещено, в отличии от 580-й, а смазывать машинку нужно часто. Где потом купить эту спец.масленку, после того как закончится "родная", которая идет с машинкой? Не придется ли для этой простой процедуры возить машинку в сервис?

SONY_, Янв 06, 2018

SONY_
Вы так пишете, что складывается впечатление, что машины мало отличаются функционально. В то время как 830 со встроенным ВТ, у неё намного больше места справа, больше длина стежка, макси-узоры, шитьё в разных направлениях, проще заправка, автоматика разная, шпулька большая, выше максимальная скорость шитья и особенно вышивки, пяльцы вышивальные намного больше.

Да и челноки у обеих машин вертикальные вращающиеся. Бытовые. Но разные. Про промышленные уже даже не смешно, у пром. машин самые разные челноки, в том числе полно горизонтальных, большинство пром. машин — прямострочки и скорости у них совсем другие. Масло в челнок у обеих машин можно обычное, только не из советских запасов и ему подобное.

Вопрос тут в том, что топовые машины конструктивно очень сложные, а эта машина уже далеко не новая, а сервисное обслуживание у нас нередко оставляет желать лучшего. Рисков много в сравнении с 580.

7-я серия тут вообще не при чём. Но 590 уже с 7-й серии многое переняла и она тоже ощутимо выше уровнем, чем 580, хотя и до 830 ей тоже далеко.

katzyn, Янв 07, 2018
katzyn

SONY_
Вы так пишете, что складывается впечатление, что машины мало отличаются функционально. В то время как 830 со встроенным ВТ, у неё намного больше места справа, больше длина стежка, макси-узоры, шитьё в разных направлениях, проще заправка, автоматика разная, шпулька большая, выше максимальная скорость шитья и особенно вышивки, пяльцы вышивальные намного больше.

Да и челноки у обеих машин вертикальные вращающиеся. Бытовые. Но разные. Про промышленные уже даже не смешно, у пром. машин самые разные челноки, в том числе полно горизонтальных, большинство пром. машин — прямострочки и скорости у них совсем другие. Масло в челнок у обеих машин можно обычное, только не из советских запасов и ему подобное.

Вопрос тут в том, что топовые машины конструктивно очень сложные, а эта машина уже далеко не новая, а сервисное обслуживание у нас нередко оставляет желать лучшего. Рисков много в сравнении с 580.

7-я серия тут вообще не при чём. Но 590 уже с 7-й серии многое переняла и она тоже ощутимо выше уровнем, чем 580, хотя и до 830 ей тоже далеко.

Да нет же, я имела в виду не малое отличие в функциональности, а лишь то, что настораживает именно меня , как пользователя 😃, да еще в условиях удаленности сервиса. Я ж не механик, и всяческие там разности в конструктиве - не мой конек, потому и ценим Ваше профессиональное мнение! На момент покупки своей машинки у меня была возможность купить любую из 5-й, 7-й и даже 8-й серии ( в кредит 😏 ), мой выбор был - 580-я и на сегодняшний день я понимаю, что не ошиблась 🔮 . А вот по поводу автозаправки нити, вот чесслово - не понимаю 😝 , зачем зависеть от автоматики, когда ручная заправка у Бернины предельно проста, это же не коверлок. В интернете довольно много видео роликов, где механики эту самую автозаправку чинят. Согласна, что большая шпулька целесообразна при вышивке, но она сделана из такого непонятного пластика... да и требует периодической замены, как обычный расходник, который нужно иметь в запасе 🤖. В любом случае, нужно исходить из собственных предпочтений к функциональности машинки, чтобы использовать ее на все деньги 💈 .

У меня 830 одна из самых первых в Москве (5-я ). Все нормально (ттт).
ПО обновляла несколько раз с официального сайта. Смазываю обычным импортным прозрачным маслом для шм.
Главное при возникновении какой-либо проблемы не паниковать, а тихонечко разбираться в ней. Мне очень помог пост Романа N 68 http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=229899.50 , убрал страхи перед машиной. Про сервис пока ничего не знаю (ттт), но думаю,что все как всегда в нашей стране.
Агитировать за нее никого не буду, но с 580-й не сравнить- небо и земля.

Спасибо всем за помощь в выборе!!! 😘 Теперь я счастливая обладательница 790+ модели 🎉 Изучаю инструкцию 💈
Возможно, кому-то будет интересно узнать про 580 модель (кто планирует покупку), сейчас распродают весь оставшийся запас и заказывать их больше не планируют (по крайней мере в магазине где покупали мы). Так что торопитесь с покупкой.
Ещё раз большущее СПАСИБО за помощь и советы!!!!

Irishka_T, Янв 12, 2018

Irishka_T 580 (и 560) не то, чтобы заказывать больше не планируют, Бернина их вообще продавать больше не собирается, вместо них приедут новые модели 500 серии.

Коллеги, есть несколько вопросов по Бернине. Возможно, в тему заглядывают люди, увлеченные схс? Так ли нужна лапка BSR? А если нужна и приятна в работе, какие из моделей Бернины подходят для стежки? У меня есть Пфафф Перфоманс 5, но с натяжением нитей именно для стежки я так и совладала. Есть ощущение, что если натяжение и меняется, то среднему уму понять это изменение невозможно. 😃 При том, что в целом машиной довольна- для шитья. Но сейчас пробило на квилтинг- в многочисленных МК по этому виду рукоделия народ шьет именно на Берниных- значит, машинка специально приспособлена ? Вышивальный блок меня не интересует ( есть вышивалка), различные плюшки в виде петель и допстрочек не интересуют- чисто стегать, вменяемый челнок и лапка БСР (если она нужна, по опыту). Простая такая Бернина с БСР... недорогая и шьющая прилично. Надежный друг за вменяемую цену. Что посоветуете? Без ваших ответов в магазин не пойду 😃

Авторы
Теги
Упоминания