Вязальный софт
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

девочки, помогите! осваиваю Crochet charts. одну схемку нарисовала, все было ок. начала вторую. не доделала, сохранила, вышла. сегодня решила доделать - а там все петли перевернулись. были по кругу, а сейчас вертикально все стоят. что это может быть??? как исправить? неужили каждую крутить ⁉

malen_school, Июл 06, 2022

malen_school, красиво получилось)
Расскажите что вы делали, не просто же открыли и сразу так все стало?

Ксанта, Июл 17, 2022

Ксанта, так в или то и беда, что я не поняла, что сделала. Вроде, ничего не делала😬

malen_school, Июл 17, 2022

malen_school, так символы выстраиваются, если включена круговая сетка и не заданы центр и привязка к радиальным направляющим.
Картинка увеличивается по клику.
на фотохостинг →

Вы сделали автозаполнение круговой сетки столбиками, потом на фрагменте строили схему, потом сохранили и вышли. На следующий день запустили программу, открыли файл, и...включили круговую сетку. Правильно?

Ксанта, Июл 17, 2022

Ксанта, ой, спасибо!!! Спасительница!!!!

malen_school, Июл 17, 2022

malen_school, пожалуйста)
Спасибо вам за интересную проблемку. Я-то автозаполнением круга вообще не пользуюсь, так что было любопытно разобраться.

дописано
Покрутила я автозаполнение. Даже если я задам центр, выровняю его по получившемуся шаблону, а шаблон поверну так, чтоб столбики первого ряда легли на направляющие - работать все равно неудобно. Потому что дальше столбики в секторах располагаются нелогично с точки зрения вязания круга.
В принципе это объяснимо, первоначальный разработчик, Brian Milco, делал эту программу для своей бабушки. Не факт что он сам умеет вязать. Продолживший разработку Olivier de Schaetzen вязать не умеет, он сам об этом писал на ravelry.

Наглядно.
Левый круг - автозаполнение на 15 секторов по умолчанию. На самом деле получаем три симметричных сектора. Но если я задаю 15, значит мне нужны 15 абсолютно одинаковых секторов.
Правый круг - построение в ручном режиме на те же 15 секторов. Результат - 15 идеально симметричных секторов.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания