Дублерин или флизелин
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Дублерин или флизелин

уважаемые осинки, долго долго бродила по форуму и наконец то решилась спросить. Дело в том что я приехала с Ташкента,и там шила на дублерине, благо что на тряпошном базаре (или рынке как говорят москвичи 😃) был большой выбор дублерина и флизелина. На флизелине мне не очень нравилось качество, он отклеивался, да и ткань в готовом изделии как будто ломалась. А здесь столкнулась с проблемой, что в магазинах очень небольшой выбор дублерина, флизелин есть, а вот дублерин 😿 .
Может кто подскажет либо местечки где можно купить дублерин, или может поможет решить эту проблему в корне,что лучше и для чего: дублерин или флизелин? (ого, прямо как "быть или не быть?")
😕
Спасибо всем заранее

| Дублерин или флезелин

Ксюша, у того и другого есть свое предназначение. Дублерин более пластичен и держит форму и качества он разный бывает, для тонкой ткани или плотной. я раньше тоже такую ошибку допускала когда училась шить, все укрепляла флезелином. Теперь только для самого, такого, где надо, чтоб почти стояло. Даже пальто укрепляла все дублерином, ношу 3 года, отлично держит форму!

karjka, спасибки за ответ. я тоже больше уважаю дублерин, и пиджаки и пальто и блузочки сажаю на дублерин (соотвественно разной толщины).
но где есть в Москве такое место, где продается дублерин разных видов одновременно?! 😕
начитавшись отзывов про "швейный мире", поехала посмотреть и заодно купить самую обычную черную молнию, отрез самого обычного черного подклада. ничего этого там не оказалась,
🙁 я уже молчу про дублерин))
предварительно обзвонив несколько магазинов тканей, выяснила что в этом отношении магазины делятся на 2 категории : не продаем вообще или продаем, но только один вид (и как назло этот вид тебе час не нужен, тебе нужен либо потолще, либо потоньше)
а нет тут случайно такого места где продается все сразу? 😋

А я как-то напротив всегда пользовалась флизелином, и ни разу не купила дублерин. Флизелин покупала в "Бурде" разной толщины H180, H410 и т.д. Вообще, большой выбор прокладочных (и качественных!)материалов от фирмы Кюфнер есть в магазине "Аллегрия". Цветные дублерины раньше видела в "Новых тканях" и в "Бижу". Но не могу сказать, есть ли они там сейчас. Ниже ссылки на адреса и телефоны упомянутых магазинов.

О магазине "Аллегрия"
О магазине "Новые ткани"
О магазине "Бижу"

Девочки, так все-таки, в чем кардинальная разница между дублерином и флизелином?? 🙄

вот тут одна из тем по дублерину и флизелину с Сезона...
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=11169&t=11169&read_all=1

советую поискать по форуму Сезона - там много было разговору на эту тему.. есть много дельных советов и рекомендаций 👩💻

😃 Спасибо,Юля,за ссылку,тогда у меня еще не было инета,интересно было почитать.А вот мне в наших вильнюсских магазинах попадался дублерин(если на тканой основе?) с переходящей плотностью немецкого произ-ва.На нем от кромки до кромки шел плавный переход от плотной ткани до почти марлевки.Если наклеивать на полочку,то долевая получается перпендикулярно,но никакой усадки не было,полочки были просто идеальные. 😎

я раньше тоже, когда училась шить, а это было в основном по описаниям бурды, использовала всегда флизелин разной плотности. Но нашлись умные люди просветили и теперь покупаю в основном только дублерин, но он на порядок дороже.

Девушки, спасибо вам всем огромное (Юлия, ссылочка просто замечательная), несмотря на то что что шью достаточно долго (около 5 лет и на заказ в т.ч), а некоторых тонкостей не знала. вет живи век учись 📌
буду дальше исследовать магазины,
Просто в Ташкенте, все швейные причиндалы - ткани, прокладочные, подкладочные, пуговицы, ниточки, молнии, крючочки, и все остальное продавалось в одном месте и потратив около 2 часов, можно было купить все сразу на костюм или еще на что-нибудь 😃
а тут взяла заказ и убила около трех дней на сбор всякой мелочевки, нитки в одном магазине, молния в другом, подкладочная в третьем.
Скорее всего это из за того что пока еще плохо знаю "рыбные места" 😋
Возвращаясь к нашим "барашкам", судя по отзывам,многие предпочитают использовать дублерин, а журналы, та же самая "Бурда" советует флизелин,....
хотя наверное наведаюсь в "Бурду", куплю флизелин, авось понравится 😈 или вдруг найду такой разнослойный дублеринчик 🙄

А я считала, что дублерин используют только на пальтовые ткани. 😕
А на все остальное пользуюсь только флизелином разной толщины и фактуры.
Дублерин у нас продается только очень толстый и к тому же черного цвета (может, был когда и белый, но я не встречала). Скажите, неужели и дублерин бывает разной толщины? Тогда чем он отличается от флизелина???

Насколько я понимаю разницу, дублерин - это тканый материал, а флизелин - нетканый. Соответственно, они обладают разными свойствами и разной пластикой. Некоторые виды флизелина H410, H415 имеют тканую нить наподобие долевой для лучшей формы и жесткости.

luv правильно писала, за клеевыми нужно ехать в "Аллегрию", там они ориентированы на профессиональный пошив и продаются в очень большом ассортименте.

угу, вот мы и определились, что флизелин нетканый и растягиватся-нерастягивается в таких-то направлениях, а дублерин - тканый и тп и тд, но Осинки! "быть или не быть? - вот в чем вопрос!"
существуют ли какие то правила по использованию флизелина или дублерина? или это на усмотрение портнихи, потому как и дублерин и флизелин бывает разной толщины
а как по теории правильно?

| Как приклеить флизелин

Где-то видела обсуждение приклейки флизелина.Не могу найти.
Шью юбку."2раза переклеивала флизелин - пузырится.
Что делать?
Спасибо

Спасибо , Лара , я нашла массу интересного.Про дублерин я никогда и не слышала.Сдается мне , что мой флизелин - очень плохого качества.

И еще вопрос к Вам : купила ткань на юбку , черная , не очень толстая, пожгла - пахнет паленым.Но гладиться - никак .Ни с мокрой тканью , ни без.Не гладится.
Что делать?

Хочу поднять старую темку...
Есть ли какие-нибудь правила, в каких случаях используется дублерин, а в каких флизелин?

Девочки, подскажите, кто знает! 😇
Для меня сейчас этот вопрос актуален. Собралась жить жакет из мягкого х/б вельвета в крупный рубчик. Что лучше использовать в моем случае? 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания