Театр. Наши рецензии (ИМХО)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
| Театр. Наши рецензии (ИМХО)

Хотела писать в теме культура-мультура, но там интересно про Шанель. Не хотелось менять тему. Поэтому заведу новую. Может будут и другие рецензии на театральные постановки. Положительные и отрицательные. 😏

Сегодня на работе стали вспоминать кто когда был в последний раз в театре и что смотрел. Разговор перешёл в тему римейков классики. Как в балете и опере, так и в драме. И дружно вспомнили как мы ходили на "Гамлета". Постановка Б. Мильграма. Мужчины в классических костюмах – пиджак, брюки, рубашка и галстук, ходят по сцене и произносят текст Шекспира. Ну, почему бы и нет. 🙄 Саундтрек – попурри из произведений классики, популярных групп типа "битлз" и музыкальные фрагменты из мультиков. 😊 Сначала раздражало, потом решили посмотреть, что дальше будет. А когда появляется тень отца Гамлета высветился экран, где показывают фрагмент из мультфильма «Малыш и Карлсон»: «Я привиде-е-ение…. Страшное, но очень симпатишное….» ⁉ Как будто эта тень какой-то юмористический персонаж в спектакле. В зале - оживление. Мы толком не поняли это было одобрение или возмущение. Я слышала, что постановка необычная, но такого тогда я честно не ожидала. Допускаю, что я чего-то не понимаю. Ведь есть люди, которые говорят, что это – современно, очень оригинально и здорово. Скажите, зачем Шекспира осовременивать таким дурацким способом. Вам это кажется нормальным? На любителя. Тогда я постаралась забыть увиденное, как кошмарный сон. А сегодня воспоминания одолели. Я вообще сомневаюсь, что такие римейки с ремиксами имеют право на существование. 😡

Как мне это знакомо. 🙄
Мы так попали на премьеру "Риголетто" в Мюнхене. Перед началом объявили, что Паоло Гаванелли петь не будет(а мы собственно на него и шли). Это был первый момент для расстройства, но когда открыли занавес, стало еще хуже. ⁉ Действие происходило на какой-то планете, где основными обитателями были ... обезьяны, 😡 герцог и вся его свита в виде обезьян бегали по сцене, и постоянно кривлялись. А сам Риголетто - был астронавтом, ходил в скафандре и держал Джильду на цепи. 😈 Сидевшие рядом немцы восторгались, а мы ушли как только объявили антракт.
За прошлый год мы трижды попали на римейки, но "Риголетто" было самым невыносимым.
Хотя, должна сказать, что вариант оперы Моцарта "Cosi fan tutte" театра Станиславского, мне очень понравился. Его тоже привозили в Мюнхен в прошлом году.

Мы тоже однажды попали на спектакль какого-то любительского театра. Гамлет был преподнесен очень оригинально, скромно говоря, но очень нудно и до того нудно, что мы сидели и мечтали об антракте, чтобы навсегда покинуть этот театр и больше никогда не возвращаться. Но антракт не наступал и не наступал.... И вдруг посреди акта непонятных монотонных реплик и телодвижений раздался очень громкий храп из зала. Обернувшись, все заметили молодого человека в середине зала спящего в кресле. Раздались громкие и долгие аплодисменты, единственные за весь первый акт. Они были, пожалуй, благодарностью этому спящему счастливцу за его откровенную оценку этого "дивного" спектакля.

Вот именно, все эти новые штучки...
В театре, где я работаю, подобным способом поставили COSI FAN TUTTTE. Действие вроде как происходит в музее эротики, половина сцены заставлена розовыми, а вторая голубыми предметами весьма недвусмысленно изображающими женские и мужские половые органы. Открылся занавес и у меня случился шок 😋 , хотя дЭвушка я не робкая. А потом я об этом забыла, настолько замечательно было все остальное. Особенно перевод (опера пелась по-чешски) нашего местного замечательного поэта Ярка Ногавицы. Он кстати замечательно переводил Высоцкого.
А ''Травиата'' у нас перенесена в 20-е годы. По-моему очень даже стильненько...

| Я под впечатлением от театрального спектакля...

Недавно с подругой ходили в МХАТ им Чехова на спектакль Утиная охота. В главной роли Константин Хабенский. Билеты, конечно, дороговатые, но удовольствие от спектакля получили. Вот просматривала Афишу за март, какой спектакль еще посмотреть? Вроде много премьер, но что выбрать?

как Константин играл? такая трагедия... держится?

| театр

Так вышло, что я ходила на последний спектакль, перед его отлетом в Америку. Я была еще не в курсе его страшной беды, но отметила, что играл с большим надрывом.

Я неделю-две назад была на спектакле "Предательство" в Станиславского. нас было 6 человек, двое сидели в 4 ряду, я с сестрой на последнем в партере и двое в бельэтаже.
В антракте выяснилось, что те что были в бельэтаже не вынесли ЭТОГО и решили уйти, те что на 4 ряду в полнейшем восторге, сказали, у меня чувства были смешанные... ТАКОЕ я видела впервые, даже не могу описать, что это было, но равнодушной я не осталась, какая-то психоделия на сцене... посетила мысль что надо было покурить чего-нибудь прежде чем в зал заходить. оказалось что на третьем ряду перед нашими подругами было 2 свободных места и мы после антракта пересели. И я поняла это реально классный спектакль, просто там главное не действие, а эмоции, на последнем ряду это не так заметно как на третьем.

Какая хорошая тема!
Спасибо за отзыв о "Предательстве", буду знать, что места нужны поближе...

Про отзывы. Мне очень нравятся постановки Мирзоева с участием Максима Суханова. Это нечто! "Амфитрион", "Сирано..." и прочая - по мне так просто восхитительно! Ну да я вообще поклонница этих двух товарищей 😃

А вот была на "На всякого мудреца довольно простоты" с Сергеем Безруковым. Плевалась! Если вы не "безрукавка" (то бишь поклонница Безрукова), то ... хотя, конечно, ИМХО

| театр

Насчет игры Сергея Безрукова соглашусь. Смотрели в МХАТ Чехова Моцарт и Сольери, Безруков переигрывает. Табаков молодец, очень хорошо играет, а с Безруковым получается жуткий диссонанс. Хотя, в принципе, в телевизионных постановках он мне нравится, а вот в театре перебарщивает...

Кто может поделиться впечатлениям от постановок в театрМаяковского. Совсем плохо знаю их репертуар.

В выходные посетили с Вовкой местный ТЮЗ. Давненько я там не была. Вспоминая школьные годы, считала пермский ТЮЗ одним из лучших театров города. Билеты взяла на премьеру, на классику – «Лес». Женщина-распространитель билетов сказала, что очень смешной спектакль. 😈 Я как-то не поверила. Вроде А. Островский , это же не Г. Остер. 🙄 Сначала насторожило, что среди групп старшеклассников явно выделялись группы ярко одетых женщин, вызывающе смеющихся и как будто немного принявших «на грудь». С самого начала спектакля эти дамы готовы были хохотать над всякими пустяками. Это уже немного раздражало. И тут всё объяснилось. По замыслу режиссёра один из действующих лиц, бродячий актёр, оказался в бане. И вот этот голый мужик прыгал по сцене, прикрываясь шляпой. ⁉ Понятное дело, что ему не всегда удавалось прикрыться. 😳 Оказалось, что именно эту сцену и ждала публика. Дамы визжали от восторга. Старшеклассники ржали. После перерыва дамы в зал не вернулись. Видимо увидели всё, что хотели. Я так поняла, что за этим они и приходили.
А ещё в спектакле была полная неразбериха с костюмами. Это видимо должно быть очень смешно по замыслу режиссёра. Родственник мадам полспектакля ходил в косоворотке, полспектакля - в семейных трусах. Племянница - в красной косынке с молотом на плече (а-ля «первые пятилетки СССР»), а жених племянницы почему-то был в военной форме десантника современного образца. Да, ещё на экране на задней стене сцены показывали черно-белые кадры, типа титров немого кино. Редкостный бред и безвкусица. Не понравилось.
Но Вовка сказал, что нормальный спектакль. Он послезавтра ещё пойдёт с классом на «Отцы и дети» сюда же. Ох. Боюсь даже предположить новаторские задумки режиссёра относительно Тургенева. 😝

Спасибо тебе, Моника, за интересный репортаж! 😃 💟

Я тут в последнее время в разных бумажных и экранных СМИ регулярно встречаю всякие упоминания о том, что Пермь у нас назначили культурной столицей мира, самой продвинутой и все такое... 🙄
Примерно что-то подобное в моем воображении при этих словах и вырисовывалось - твой рассказ подтвердил мои предположения... 😈

Ну ты нас уж по мере сил держи в курсе модных веяний! Чувствуется, у вас там жизнь теперь с каждым днем будет все краше и интересней... нам же ж тоже хочется хоть одним глазком! 😏

Вот я, например, читала, что у вас там в порядке создания имиджа культурной столицы что-то такое нетривиальное с отановками общественного транспорта не то сделали, не то собираются... Может, тоже голыми мужиками украсят?.. 😏
Короче, нам интересно! 😃 🍂

кстати о нестандартных постановках...
есть такая абсолютно дикая постановка Ромео и Джульетты в театре Луны... Это был первый и последний раз, когда я купила билеты не прочитав рецензию.
Все действующие лица - молодые люди. Текст очень извращен (в лучшем случае один и тот же диалог повторяется нереальное количество раз).
Единственное, что было приятного - четверо молодых людей красиво танцевали под льющейся водой...

А теперь о хорошем... Очень люблю оперу "Ах Моцарт, Моцарт" в Новой Опере... Очень красивая постановка,шикарный хор... ну и музыка, конечно, гениальная 😊

Небольшой офф.
Хочу ответить по поводу культурной столицы.
Решили недавно у нас придумать логотип городу. Идея была раскручивать этот логотип в оформлении города, пермских товаров. Ну и пометить этим значком всё городское имущество – фонари, столбы, скамеечки в парках, урны… Общественность замерла от ужаса, представив, что город станет выглядеть как психушка после имущественно-хозяйственной инвентаризации. Но тут появился Артемий Лебедев. Этот гигант дизайнерской мысли, не побоюсь этого слова, предложил гениально простую идею логотипа для города Пермь – П. Просто такая буква. И пермяки перекрестились. Всё же буква лучше, чем что-то другое. Подумав ещё немного, пермяки перекрестились ещё раз. На этот раз за то, что наш город не называется, к примеру, Хабаровск. Согласитесь, что буква Х на каждом столбе и лавочке будет выглядеть удручающе. Хотя, тогда можно было бы побрататься с такими городами как ... Уфа и Йошкар-Ола. Ну и пометить наше общее имущество соответственно. 😈 Потом эта идея с логотипом как-то заглохла. Но я держу руку на пульсе!

А если серьёзно, то наверняка Пермь и смогла бы быть культурной столицей. У нас есть много чего достойного и интересного. Если бы не некоторые чисто городские проблемы.
Про остановочные комплексы. Да они красивые и необычные. В блоге губернатора Пермского края есть фотка:
http://pics.livejournal.com/chirkunov/pic/000kw3gd
Блог губернатора - это особая достопримечательность края. Большой ему за это респект и уважение.

А сегодня Вовка идёт на "Отцы и дети". Завтра расскажу.

Вчера была на спектакле По рассказам Шукшина (театр Наций). Главная роль-Евгений Миронов. Билеты не могла купить очень долго, цена билета просто за-за-заоблачная. Спектакль идет редко, сейчас замена актеров в составе. Но...Миронов никуда не уходит! Знаете, скажу так: можно лет десять не ходить в театр, потом сходить на этот спектакль и еще пару десятков в театре не появляться... Одну женщину выносили с первого отделения, плохо стало... Я приложила бинокль к носу, выходила из зала с глубокой красной бороздой на переносице-так прижимала бинокль, чтобы увидеть каждое движение, мимику Миронова. Что еще сказать...Читайте Шукшина, у него, оказывается, все просто- жить надо честно, так, чтобы не болела душа!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания