Ищу скатерть, САЛФЕТКУ...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание
Все картинки темы

Assia360, Узнаю Вашу салфетку - из Валя-Валентины № 5 за 1997 год. Называлась "Круглая салфетка "Кирказон" (на с.16). Могла потом также быть и в более поздних выпусках (к сожалению, это издание "славится" повторами). На просторах интернета, по-моему, была в разделах типа "филейные розы" или что-то вроде этого.

Ой, нашла! Забиваете в гугле в картинках кирказон и смотрите третью - схема и мастер-класс.

Мышбела, Окт 13, 2016

Мышбела, Спасибо! Нашла по названию. Побежала довязывать! Very Happy

Chicot, Окт 18, 2016

Chicot, во всем интернете всего пару картинок нашлось - описания нет, схем тоже не нашла...

зяба, огромное спасибо!
Правда, для меня это безнадега. Английского все равно не знаю. Плакать хочется... Или уж попытаться вязать по фотографии... Tell Будем думать.

Very Happy Здравствуйте мастерицы - рукодельницы. Вот увидела я у очень старенькой бабушки что-то подобное и загорелась связать себе в этой технике. Это не филейка однозначно. Самостоятельный поиск схем не дал результатов. Видела похожее в журнале Бурда, но все не очень нравится. Потом встретила вот эти картинки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну то что надо. Может кто подскажет, где их искать или поделится Very Happy Буду очень признательна.

Нафанечка, мне кажется это спицами, а не крючком

Very Happy belcatya, в том то и фишка, что крючком. Сама бы засомневалась, если бы подобное не видела в жизни. Бабулю спросила, а она махнула рукой. Говорит, до войны мода была. А теперь уж и не надо никому, а я (т. е. она) ужо стара. Не до крючка. Sad Да и лет ей уже за 90. Вот ведь обидно, что можем потерять жемчужину из рукоделья. Вот эта же техника
на фотохостинг → на фотохостинг →

Первую и третью нашла сама в испанском журнале Sonia Punto de red № 79. Всемирная паутина - великая вещ Very Happy Связана она там крупно и эффект конечно не тот.
на фотохостинг →

Нафанечка, по-моему здесь ничего сложного нет, воздушные петли и столбики с накидом. Вот старая салфетка Крест и корона, как раз такие приемы в ней. Я имею ввиду квадратную салфетку на зеленом.

на фотохостинг →

Tasha2, я согласна с Вами. Крючковые элементы простейшие. Если бы найденные фото были с большим разрешением, я бы и по фото связала их. А так сложно разглядеть узор и уповаю на розыск. Особенно нравится овал и последняя. Она гармонировала бы со спицевой скатертью. Те салфетки очень похожи на узоры Ниблинга спицами. Особенно хорошо смотрятся, если вязать крючком меньше №1 и тонкими нитками. Например швейными или для машинной вышивки. Я давно не брала в руки крючок, а тут прям как обожгло. А я весь день аки пчёлка, вжжж-вжжжж! А я весь день аки пчёлка, вжжж-вжжжж! И именно ратительные мотивы а не геометрия, хотя она иногда тоже завораживает Very Happy

Нафанечка, попробуйте посмотреть здесь http://szydelkomania.blogspot.ru/search/label/Obrus%20okragły
Там много старинных узоров. Может что-то найдете подходящее.
Только времени нужно очень много для просмотра. Мне еще ни разу не удалось пройти до конца.

Авторы
Теги
Упоминания