АНГЛИЙСКИЙ МЕТОД конструирования и моделирования.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Я как конструктор могу точно сказать, что построение по ЦОТШЛ очень даже ничего, а вот если добавить к нему моделирование по Мюллеру, вообще идеально. В построении ЦОТШЛ очень много нюансов, зависящих от типа фигуры, если учесть, все сядет идеально. Каждому свое. Да и вообще любая конструкция требует точный взгляд и каплю логического построения (не по формулам).

Нашла я эту книгу, на английском, правда, но вроде понятно. Теперь вот надо дошить начатое и поэкспериментировать.

Если нормально пойдет, куплю бумажную обязательно.

Девочки собираюсь заказать книгу Уинифред Алдрич Мужская одежда. Тут ее очень хвалят. Хочу спросить у кого есть такая книжка - есть ли в ней констр. мужских брюк? И легко ли строить по книге? Раньше я еще не разу не строила чертежи мужкой одежды.

Девушки, а кто-нибудь покупал "Английский метод конструирования и моделирования. Нижнее белье и пляжная одежда." Энн Хаггар?

Купила книгу"Английский метод конструирования и моделирования. Женская одежда
Уинифред Алдрич".При построении уже намучилась,ничего не сходится ,получается всё криво и некрасиво.А так хотелось такую книжку чтобы все в ней было как в этой ,но с хорошим построением,может кто подскажет подобную.

| Мужская одежда

Кто-нибудь шьет по книге Алдрич. Мужская одежда? Хорошо получается? Или лучше не рисковать..

Здравствуйте, Осинки!

Я в феврале этого года заказала себе 5 книг по конструированию одежды. 3 книги Мюллер и сын и 2 книги английский метод конструирования детской и мужской одежды.

С книгами Мюллера знакома еще с проф. курсов, а в английском методе разбиралась сама.
Мои впечатления от английского метода хорошие, но есть существенный недостаток - новички не смогут использовать эти книги......
Я нашла там много грубейших ошибок в переводе и в оформлении. Началось все с таблицы типовых размеров детей, в которой несколько ошибок по размерным признакам, а далее в описаниях построения БК изделий. Ошибки очень серьезные и если человек ни разу не занимался конструированием, то может просто испортить выкройку, ткань, выбросить деньги в пустую.

Писала в "Конлигу", которые эти книги переводят и издают....Они оказывается в курсе и указали мне еще несколько ошибок, кроме тех, что я нашла. Книги продолжают издавать и продавать с ошибками. Это не журнальчик какой то, а пособие, причем не дешевое...Разочаровали меня

А сегодня последняя капля....Заказали мужской спортивный костюм. Начала строить по книге АМ Мужская одежда и столкнулась снова с ошибками.

Если вы являетесь конструктором, то ошибки вы найдете, т.к. при построении чертежей сразу визуально всплывают, а вот новичкам не советую....

MaryaSokol, Авг 09, 2015

MaryaSokol , а какую книгу можете посоветовать по конструированию мужской одежды? Я не совсем новичок, но шью не так давно, сама строила только женские модели.

Jeholot

MaryaSokol , а какую книгу можете посоветовать по конструированию мужской одежды? Я не совсем новичок, но шью не так давно, сама строила только женские модели.

К сожалению, ни чего не могу посоветовать т.к. тоже специализируюсь только на женской одежде.

Книги по мужской и детской одежде заказала, чтобы не терять постоянных клиентов.

Думаю, что если у вас есть опыт, то с Английским методом вы справитесь (найдете разногласия), строить можно, но внимательно. А если вы живете в России, то думаю, что издателей можно потрясти немного, чтобы они ошибки исправили. Просто абсурд, как книги можно издавать в таком виде и даже не извиниться или не выпустить электронную версию без ошибок 🙁

Удачи вам!

MaryaSokol, Авг 09, 2015

MaryaSokol , подскажите, а какие ошибки в построении БК детской одежды.?

Я строила БК сорочки и юбки село все как влитое... А вот с БК брюк что-то не получается (стр 48). Они просто широченные. Даже если я ставлю эластичный пояс, то образовывается пузырь на попе. Мои подозрения что там что-то не так в выкройке либо с прибавками.
Брюки ни разу до этого не строила, и разобраться где ошибка не могу.

favsta

MaryaSokol , подскажите, а какие ошибки в построении БК детской одежды.?

Я строила БК сорочки и юбки село все как влитое... А вот с БК брюк что-то не получается (стр 48). Они просто широченные. Даже если я ставлю эластичный пояс, то образовывается пузырь на попе. Мои подозрения что там что-то не так в выкройке либо с прибавками.
Брюки ни разу до этого не строила, и разобраться где ошибка не могу.

Тут не корректно описано к чему нужно прибавить прибавку на свободу... По формуле из книги нужно к 1/4ОБ прибавить 3,5 или 5,5 см.,но на самом деле эта прибавка для 1/2ОБ. Вы для себя решите какая прибавка вам нужна на полный обхват бедер, прибавьте её к вашей снятой мерке и разделите получившееся на 4 - это и будит величина (1-4 на чертеже).

Для спортивных брюк я использовала 3,5 см прибавку к полуобхвату бедер и этого более чем достаточно....Хорошо садиться на резинку и ничего не топорщится. Для мальчиков это отличная свобода.....

Для девочек я делала прибавку в 2 см. для полуобхвата (4см. к обхвату) - сидят отлично.

MaryaSokol, Сен 03, 2015
MaryaSokol
favsta
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тут не корректно описано к чему нужно прибавить прибавку на свободу... По формуле из книги нужно к 1/4ОБ прибавить 3,5 или 5,5 см.,но на самом деле эта прибавка для 1/2ОБ. Вы для себя решите какая прибавка вам нужна на полный обхват бедер, прибавьте её к вашей снятой мерке и разделите получившееся на 4 - это и будит величина (1-4 на чертеже).

Для спортивных брюк я использовала 3,5 см прибавку к полуобхвату бедер и этого более чем достаточно....Хорошо садиться на резинку и ничего не топорщится. Для мальчиков это отличная свобода.....

Для девочек я делала прибавку в 2 см. для полуобхвата (4см. к обхвату) - сидят отлично.

Спасибо большое за подсказку! Я убрала с боков по 1,5 см (с каждой детали, т.е 6 см с объема бедер) получились спортивные брючки что надо! Вот оказывается где нас обманули 😃) действительно же 3,5×4=14 см это слишком большая прибавка... А 5,5×4 это вообще чехол для дирижабля получится...

favsta, Сен 03, 2015

Я рада, что вы справились!!!
В БК верхней плечевой та же ситуация... Главное внимательно отнестись к тому, какая прибавка вам нужна....И к чему ее нужно прибавлять. Если написано, что прибавка для полуобхвата, то не в коем случае не прибавляйте её к 1/4 изделия...- эта ошибка повторяется во многих моментах.
Уделите внимание к прибавке по Ширине Спины!!! Её тоже просят в книге добавить к половинному размеру - не поддавайтесь на это)))

Для тех, кто ищет ошибки в книге по " Английскому методу" детская одежда, выкладываю свою переписку с издательством.......


-ИЗДАТЕЛЬСТВО- """Марина, добрый день.
К сожалению, Вы правы, в русской версии издания в таблице даны ошибочные цифры в строке "Ширина спины". Остальные цифры все верны. Возможно, случился технический сбой при верстке данной таблицы.
Ответственным редактором книги по англ. методу "Детская одежда" выступал Виктор Кузьмичев - зав. кафедрой конструирования Ивановской текстильной академии. Вынуждена констатировать, что качество его работы с книгами нас разочаровало, и мы больше не сотрудничаем.

Большое спасибо за сигнал, все наши книги периодически переиздаются, в переизданиях все найденные ошибки исправляются. Кроме недоразумения с указанной вами таблицей, в книге "Детская одежда" найдены опечатки на стр. 24:
- пункт 1а "Из точки 0 проведите... влево" (должно быть - вправо)
- пункт 1с - те же слова, вместо "влево" должно быть "вправо"
- пункт 1с - точка 0-10, должно быть 6-10
- пункт 1с - точка 0-15, должно быть 0-16

Надеюсь, что больше ошибок нет. Если же вдруг Вы как внимательный читатель найдете еще что-то, вызывающее вопросы, я буду вам очень признательна за информацию об этом.""""


_ Я _ """В книге есть еще некорректные моменты. В описании построения БК к 1/4 ог3 предлагается приплюсовать прибавку на свободу облегания, которая предназначена для полу обхвата груди (1/4 Ог3+Псг3 - новичок не поймет, к какому числу прибавлять, да и меня ввело в заблуждение). Такая же картина и с точками 7-12 (1/2 ШС + Пшс) в построении плечевой БК.

Татьяна, возможно у вас есть или намечается вариант книги в электронном виде, которая соответствует действительности?
Я бы воспользовалась данной возможностью приобрести точный вариант."""

Надеюсь это поможет начинающим!!!

Девушки, держу в руках книгу-оригинал английского построения одежды для детей от 0 до 14 лет Winifred Aldrich.
на фотохостинг →

Если еще актуально , могу сделать сканы интерсующих страниц.

Построение женской и мужской одежды на подходе.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания