Никак не пойму, почему так дорого стоят услуги мастеров?
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

У меня на себя никак времени не хватает, все время очередь клиентов. Тож видать пора расценки кардинально поднимать 😃 А "ситчик" такой в закупках видела, показалось простоват - но оч люблю восточный огурец, никак мимо пройти не могу. Спасибо за ссылку, пора наряжать себя любимую, копить пятую (или шестую) коробку тканей в надежде хоть когда-нибудь и хоть что нибудь пошить для себя

ST

http://www.yoox.com/ru/34329029BL/item?dept=clothingwomen#sts=sr_clothingwomen80&cod10=34329029BL&sizeId=
Вот. Вот это дорого. Для хлопкового платья без подкладки....А ведь не индивидуальный пошив.

Данный вопрос скорее к продавцам. На баннере указана скидка до 80%. Это означает, что барыги плюсуют 📌 ЧЕТЫРЕ ЦЕНЫ
к отпускной цене товара. То есть реально платье стоит всего 112,4 Евро. Это 4502 рубля 75 копеек. Вполне вменяемая цена.

Так у вас же не отпускная цена, а такой же барыжий магазин, только французский.
Вы думаете магазин за сколько взял, за столько и продаёт?

А каким образом он тогда скидку 80% делает? Почитайте на досуге, что такое скидки. И откуда они берутся.

"Вещи ручной работы- это роскошь. Иметь их каждому совсем не обязательно. Тот, кто хочет их иметь , делает их сам или платит мастеру за его труд. "

На ЯМ прочитала, не могу не согласиться!

Надо эти слова по радио говорить каждый день, перед рекламой. И по телевизору по всем каналам. может тогда люди проникнутся. А то самим сделать - глаза не видят, машинки нет и вообще влом. А если ты делаешь -"зачем тебе столько денег".

[/quote]

. да никто из частниц это не закладывает, разве что, как вы написали, повернутые на учете. 😏

[/quote]

Совершенно не согласна, все считается, и делается элементарно, для этого не нужно быть "повернутым на учете", иначе вообще не понятна прибыль и рентабельность. Что касается электроэнергии, то считается не только время работы машины, но также другие электропотребляющие элементы: освещение, утюг или парогенератор, стиральная машина (если ткань требует стирки), прибор для установки страз (в случае установки страз), пылесос (ежедневная уборка в конце рабочего дня), компьютер (например при разработке дизайна для вышивки) и т.д. И делать это все абсолютно не сложно - считается один раз (например за один день, или за одну неделю), затем выводится средний показатель за час, дальше рассчитывается на каждое изделие, в зависимости от часов, затраченных на изделие. Также и амортизация считается не только по швейной машине, а и по другому оборудованию.С расходниками еще проще, весь малоценный инвентарь приходуется по ведомости, раз в год делается инвентаризация и сумма расходов делиться на количество отшитых изделий, также получаем средний показатель. И "отчисления" на случай болезни и отпуска тоже делаются. И так далее... Это все элементарная бухгалтерия. А дальше уже идет элементарный экономический анализ, сравнивание результатов за определенные периоды, прогноз на будущие периоды в зависимости от переменных.
Все это я к чему - если надомница все это не будет считать, никогда не поймет, получает она прибыль или просто так, занимается хобби.
Почему вы считаете, что надомница обязательно работает как "слепой кот в мешке" или определяет цену по принципу "пол, палец, потолок"?

Умиляют объявления от дизайнеров одежды, которые ищут швею ( выделяя слово жирным шрифтом).
"Необходимо: умение кроить, работать с готовыми лекалами, корректировать их, совместно придумывать технологию для сложных моделей, иногда шить на руках ( а на столе руками никак нельзя?), выполнять индивидуальные заказы (в т.ч. адаптировать лекала), при этом работать быстро и аккуратно - само собой. " -

все эти навыки будут непосильны для швеи...

Вот что я нашла в интернете на предмет этих профессий:
"
швея [швея] ж. 1)
Работница швейного производства, занимающаяся только шитьем (но не кроем или какими-л. иными процессами швейного дела).
Она должна уметь подбирать номера игл и нитей, регулировать натяжение нити, высоту подъема лапки и величину ее давления, длину стежка; регулировать скорость машины при выполнении различных видов швов; подготавливать крой к работе, проверять его качество; выполнять различные строчки, соединять детали изделий при помощи швов; осуществлять уход, чистку и смазку машин, устранять неполадки в них.

Портной – это профессия ремесленная, цель ее – обработка текстиля. Портной нарезает и соединяет определенные компоненты из тканей. Нас встречают по одежке, поэтому именно от этих людей зависит, как мы будем выглядеть, и как нас будут воспринимать окружающие на первый взгляд. Именно эту самую одежку и шьет из разных материалов человек, для которого профессия портной – часть его жизни. Мало кто сможет с помощью ножниц, иглы или швейной машинки сшить что-то более сложное, чем наволочка для подушки. А если это профессионал своего дела, то для него доступен пошив брюк, юбок, кофт и много другого. Еще в третьем столетии до нашей эры появились первые портные, это было в Древней Греции. Работа портных проходила в мастерских, руководил ей портной-мастер, остальные выполняли подготовительные работы, такие как нарезка, прессовка и подготовка материала. В средние века в Европе портной считался очень уважаемым человеком. И естественно, королей и королев одевали лучшие мастера.
Так как профессия модельер появилась не совсем давно, то раньше портной был еще и модельером. После того как появилось понятие «мода», профессия портной приобрела особый статус в своем существовании.
У этой профессии есть и социальная значимость в обществе. Все люди регулярно покупают одежду и носят ее. И без труда можно догадаться какую значимость имеет профессия портной для каждого человека. При пошиве хороший мастер учитывает многие аспекты: эстетический вид, будущую практичность и многое другое. Одежду носят все, и поэтому все являются клиентами портного. Значит, получается, что социальная значимость этой профессии очень велика.
Профессия портной имеет и свою уникальность. Портные работают не только на производствах, фабриках и в ателье. Есть специалисты данной профессии, которые работают сами на себя и производят пошив одежды на заказ индивидуально. Опытный портной даже нанимает и обучает помощников для осуществления своей деятельности.
Не исключает профессия портной и определенные требования. Портной должен быть усидчив, терпелив, должен уметь концентрировать внимание на определенном процессе. Хорошее зрение и координация движения рук тоже немаловажны. Есть и профессиональные требования для портных. Обязательны знания ассортимента, конструкции, составных частей, деталей изделия и еще многое другое..."

Была у меня знакомая, она говорила: "Я не портниха, я - швея!" Хотя по определению она была именно портнихой. Портным. Просто ей слово это не нравилось, потому что оно происходит не от "очень красивая девушка, умеющая шить и моделировать и придумывать модели и сочетать ткани и пр", а от слова "порты" - то есть штаны. А швея - это звучить хотя тоже не очень, то более нежно:)))

Вот что написали мои коллеги ( портные- модельеры)

"Нина, про социальную значимость нашей профессии, мы с Олегом недавно подсчитали и сравнили нормо час наш как профессионалов и начинающих парикмахеров. Стоимость норма часа у парикмахеров оказалась выше. В нашей профессии остаются только энтузиасты и подвижники. Я имею в виду тех, кто делает качественную работу."

Не могу с ними не согласиться!
Если уборщица, которую я ищу в мастерскую на 2 часа в день, заявляет: " Мой выход стоит - 2000 руб!" Считаем- 20 рабочих дней ей обеспечат 40 000 руб.
Я отвечаю, что в таком случае вы будете работать 8 часов ( правда за один день можно мастерскую вылизать),,, она не согласна! И качество уборки никто не гарантирует!
Электрик, которому нужно сделать определённую работу ( по времени 1,5 дня работы), залупил - 40 000 руб!!!!
Мы также посчитали его нормо-час,,, При таком нормо-часе, человек в месяц зарабатывает 500 000 руб.

Хочу заметить, что все эти профессии ( парикмахер, уборщица, электрик) не требуют высокой квалификации и многолетнего образования!
Хороший портной должен иметь образование, которое приобретается не за один год ( начинается всё с ремесленных навыков и затем конструирование, моделирование), хорошим профессионалом портной становится только через 5-7 лет обучения и постоянной практики.
Я повторюсь - хорошим профессионалом, а + ещё способности от Бога...
Убирать в помещении можно и обезьяну научить...
Правда парикмахеры сейчас всё больше - стилисты! Они и коллекции начинают шить ( нанимая швей) 😃 ничего не понимая в основах моделирования , конструирования!
Дорогие мои коллеги - портные, модельеры, швеи ( как нас не назови, всё равно, если человек профессионал), нам всё одно кричат : " А почему так дорого?!"
Прада я думаю, что молодые дизайнеры не случайно "ошибаются",,,выдвигая требования как к профи-портному, а оплачивать они готовы как труд швеи ( по средним зарплатам швей на массовке в Москве).
Может нам уже пора начинать стричь, красить? 😃 Я думаю с чувством пропорции и пространственной формы у нас получше, чем у молодых парикмахеров, а рука набивается за пол года!

Myrr, позвольте с Вами не согласиться про парикмахеров и электриков. Если ошибся портной, то вещь можно и не носить, а вот с испоганеной причёской придётся ходить пока волосы не обрастут. И ошибки неквалифицированного электрика весьма ощутимы, начиная от сгоревшей техники и заканчивая пожаром или летальным исходом от удара током.
Во всём остальном полностью с Вами согласна.

Вот именно , lubanya, вам причёску испоганили, вы деньги оплатили и 2-3 месяца с испоганенным настроением или на поиски другого парикмахера ( опять ес-но за деньги). Также с электриком... вы оплатили - он ушёл, что погорело... опять позвали, опять оплатили!
А у портнихи вы можете не забирать испорченное платье или костюм ( если у вас хватит ума изначально найти адекватного мастера и правильно выстроите свои товаро- услуго-денежные отношения). Для настоящего мастера репутация дороже денег... А у парикмахеров - поток...
Я не про последствия и размер ущерба,,, а про стоимость нормо-часа различных профессий...В любой профессии квалификацию и профессионализм никто не отменял ( хотя уже берут сомнения, даже хорошую уборщицу в Москве днём с огнем не найдешь, одни безрукие и безголовые менеджеры с пафосом!)...

Наверное, я склочная баба, но когда меня изуродовали в парикмахерской, я не заплатила. И электрика нанимаю только по рекомендации. Если исполнитель меня под
вёл - больше никогда не обращусь, и ещё всем расскажу, что услугами этого человека лучше не пользоваться.
А испорченое платье... Хм, тут я могу сказать только как испольнитель. Варианта вижу только два: вернуть деньги за ткань или переделать.
А стоимость нормочаса в разных професиях... Скользкий момент... Кому-то платят за здоровье, кому-то за знания, кому-то за взятие на себя ответственности за жизнь/здоровье другого.
В моей области швейки понятие нормочас вообще малоприменимо, например.

Авторы
Теги
Упоминания