100% мериносовая шерсть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Я вязала из MERINO KIND 125 для дочки пуловер - и пряжей очень довольна.Мягкая, приятная к телу, не колючая. Ничего не растянулось, уже 3 раза стирали - катышков нет на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
Троицкая "Настроение" 100% меринос, крючок3.Пряжа очень понравилась.вязать легко, после стирки размеры не изменились, катышков нет. Просто высший пилотаж для отечественной пряжи.Обязательно буду еще вязать!!!

| Мерино_кайнд_700_

Связала из Мерино Кайнд 700 м 50 г ,в 4 нитки,очень мягкая ниточка...
Шаль-стирала в теплой воде,появился красивый блеск
на фотохостинг →
Кофточку-еще не стирала...
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → *кликабельно*

Wendy Merino Bliss, 100% Merino (50г/116м).
Лавандовый - 205г, серый - 307г.
Спицы № 3,5.

Пряжа нежная и приятная, хорошо сохраняющая форму. Стирала вручную мылом, отжим в машине, сушила расправив на сушилке.
Не линяет (по крайней мере эти цвета), не слишком сильно пушистится.

| мериносовая шерсть

всем рукодельницам привет! читаю уже около полугода форум, все не было возможности высказаться специалистом хоть в чем-то 😃)
и, ура!
о мериносе знаю все - живу в Уругвае, из мериноса и корридейла валяю, вяжу, его же продаю.
как будет готов интернет-магазин мой, открою соответствующую тему и милости прошу в гости. а пока:
пряжа пряже действительно рознь, уругвайский меринос - нежное и пушистое чудо, а такие марки как Малабриго, Соут Вул и Манос де Уругвай известны по всему миру и очень ценятся.
практичность и носкость зависит от качества использ. сырья и скручен. пряжи. Чем слабее кручение, тем бережнее надо относиться к пряже и изделию из него.
пряжа мерино ручной скрутки безумно мягкая, шелковистая.
пряжа машинной несколько проигрывает, но более износостойка.
опять же, шерсть сваливается вся, просто от того, как добывалась (на пряже должна быть пометка 100% new wool-это означает, что получена с живой овечки), хранилась (топс и мотки валяются даже при соприкосновении друг с другом), чем вязалась (спицы должны иметь концы средней скругленности, в противном случае либо мохрится нить, либо вытягиваются петли), чем производился пилинг вещи (нельзя отдирать катышки, только срезать лезвием).... в общем, если все соблюдать вещь из мериноса можно эксплуатировать долго 😃

| мериносовая шерсть

да, забыла добавить
мерино - практически единственный вид шерсти, который возвращает свою форму после экзекуций 😃, действительно, нужно грамотно стирать и сушить. шерсть вообще способна впитать и не отдавать до 30% влаги, поэтому определить точно, полностью ли высохло изделие сложно, именно поэтому продолжает тянуться.
на счет аллергии - мерино гиппоаллергенный вид шерсти, поэтому используется даже для вещей новорожденных малышей
аллергию вызывает покрытие под названием superwash (в отдельных случаях когда у человека вообще аллергия на шерсть животных) - все в восторге от того, что можно стирать в машинке и забрасывать в шкаф с разбегу 😃, но на самом деле к телу приятно прислоняется тончайшая пленка, обволакивающая шерсть, т.е. прелести самой шерсти вы не ощущаете практически. вот именно эта пленка содержит опасный для здоровья формальдегид, для детей особенно. собственно она же - причина метаморфоз со стиркой в опыте осинок.

Посмотрела Путеводитель по подфоруму, не нашла темы Итальянская пряжа, решила спросить тут. Кто-нибудь вязал из пряжи Гиглио? Состав - 100% экстра мериносовая шерсть. Главное, что меня интересует насколько она мягкая, мне нужно, чтобы совсем не кололась, можно её брать?

Dingo, большое спасибо за ссылку!

Пряжа: DROPS Baby Merino (50gr/175m, merino100%) 6,5 мотков
Спицы: 3мм
Размер шали: 180х65 см

Пряжа мне понравилась.
Прекрасный представитель мериносов: приятно вяжется, хорошо носится.
Стирала вручную мылом, отжимала в стиральной машине, сушила разложив и зафиксировав на плоской поверхности.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А из Пехорской "Австралийский меринос" кто-нибудь вязал?
Как впечатления?

а я вот тоже хочу в защину Мерино Кайнд. пряжа волшебная. ношу последний жилетик из нее часто.Не пилингуется вообще(с учетом того,что сумка у меня на плече постоянно)
на фотохостинг →

резинку держит отлично! покупала и 200ку и 145 лежит ждет своей очереди и МК700 сейчас в процессе в четыре нити(причем совершенно не видно в изделии,что так вяжется из нескольких нитей.как будто так и было)
на фотохостинг →

Ирун4ик

У меня была мерино кайнд 125м.и вязала я на на№3 резинку,а основное полотно на №4.Вообщето так сказано в инструкции.Но я обязательно попробую взять спицы меньше размером.Наверное получиться не так рыхло.

по-моему в подборе спиц и вся проблема. и жаловаться тут на пряжу..... если б я эту нитку на 4ке связала,то после стирки пожалуй из свитера получилось бы платье. хотя может вы очень-очень туго вяжете. но я больше №3 не взяла бы однозначно

Отпишусь и я:
вязала шарф мужу из шерсти 100% меринос, фирма Сеам, называется Merino Platinum. Купила 3 мотка, не хватило - обыскала весь город, НЕТУ!
Пока ходила в магазине, купила еще Пехорка Элегантная, тоже 100% меринос. НЕБО И ЗЕМЛЯ! ИТальянская настолько мягче, цвет насыщеннее, красивее, крутка нити лучше... ну и цена конечно отличается: Пехорка в 3 раза дешевле 😃

Девочки, развейте мои сомнения.. Вяжу свитер мужу из мериноса супервош Merino 50 от LANG YARNS - 90 м в 100г. Рекомендуют вязать на девятке, я вяжу на 6ке,на мой взгляд больше и не надо. Но - полотно при вязке сильно сжимается, прям как пружинка, и свитер пока смотрится очень маленьким. Конечно, муж влезет, но это будет обтяг, а расчет я делала на более свободный по стиранному образцу. Вот я теперь в раздумьях - распустить и взять рекомендованные спицы или довязать перед со спинкой и постирать, чтоб увидеть, что будет с полотном? Никогда чистый меринос не вязала, но ощущение, что вяжу из спандекса...

Авторы
Теги
Упоминания