Теплый сарафан с косами и глубоким вырезом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Пряжа Бержеровская, называется Doussine 20% , 30% акрила, 50% полиамида, 50 г 160 м (не 150 как я по памяти назвала) вот я нашла ссылочку того магазина, откуда покупала, может в инете есть и другие цвета. http://www.liann.ee/galerii.php?pilt=14
Безумно мягкая пряжа, но мажет пухом здорово 😃 Пока вязала, вся квартира запушилась 😃

Может пушистость пряжи и скрывает как происходили убавки 😏
lo2606, та пряжа, которую Вы показали, скорее всего не подойдет. Там сильная крутка, не будет фалдить, станет колом. как при альпаке.. Поищите очень мягкую крутку..

Cavalera, я не пропала, я тут, просто у нас золотая осень и хочется успеть насладиться этой красотой, пока её дождями не смыло.
У нас наметился некий итог по пряже:
Нитка 300-320 метров на 100гр. Не сильной крутки, желательно чуть пушистая. спицы 4 или 5,5
Расход 400-700 гр.

На фото сарафана видно, что между косами и лицевыми петлями не изнаночные петли, а спущенные. Получаются красивые дорожки, но мне кажется, что в таком тяжелом изделии как этот сарафан, спущенные петли неуместны, т.к. они способствуют излишнему вытягиванию и деформации полотна.

Беата

На фото сарафана видно, что между косами и лицевыми петлями не изнаночные петли, а спущенные.

позволю себе не согласится. Там нет спущеных петел, изнаночная между лицевыми и лицевым жгутом дает имено такой эфект

Подскажите пожалуйста, стоит ли вязать эту красоту на 48-50-й размер?????? А то, я сомневаюсь....

Hana, вполне может быть, тогда нужно просто озаботиться вопросом слишком длинных протяжек и того, как их избежать.

Klepa 2006

Подскажите пожалуйста, стоит ли вязать эту красоту на 48-50-й размер?????? А то, я сомневаюсь....

если нет слишком выраженого животика, то стоит! У меня все торчит со всех сторон, я в трикотажных платьях и длинных свитерах просто не могу ходить 🙄
Вообще, сарафаны самое-то для р-ров 48-50. Опять же с длиной нужно поиграть, может лучше сделать покороче, под брюки. Нужно видеть силует человека.

Беата

Hana, вполне может быть.

На втором фото видно изнанку, там ясно можно разглядеть одну петлю между лицевыми.[/img]

Спасибо, девочки, за открытую темку! Давно мечтаю об этом сарафане. Теперь мне ничто не мешает начать его вязать. 😃

Начала вязать, точнее набираю петли ) и возник вопрос. Что делать с подолом? Вариантов 2:
первый - провязать несколько см для подгиба;
второй - обвязать потом рачьим шагом.

Мне нравится второй, но не будет ли край заворачиваться? Достаточно ли будет такой обвязки?

Cavalera , Ваш сарафан мне очень нравится. 😃
А я вот связала образец из альпаки, но с добавкой tencel (не знаю, как на русском называется) Очень мягкая ниточка, рекомендуют спицы 3,5, я связала 4,5. Может быть это сильно рыхло? Так вот край заворачивается.
Cavalera, а вы край обрабатывали как-то?
на фотохостинг →

Zhannushka

Cavalera, а вы край обрабатывали как-то?

Cavalera писала на 1 стр : " Начинала то я с 5 см обычной лицевой вязки, затем 1 ряд изнаночных, который будет сгибом каймы сарафана, которая будет держать подол."

Людмила Геннадьевнна, спасибо большое, вот так читала 😳

Не помню

Мне нравится второй, но не будет ли край заворачиваться? Достаточно ли будет такой обвязки?

край не будет заворачиваться, так как его держат косы.
Можно попробовать другой набор петель, на фото видно, что там использован итальянский.
МК осинок для Осинки. Raisik. Набор эластичного ряда

Позвольте всем в подарок от бабьего лета преподнести букеты из осенних листьев 😃

Всем осинкам с теплом бабьего лета 😃

Авторы
Теги
Упоминания