Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всем доброго, зимнего вечера! Пришла показать новый кардиган "Охотник". В основу положена модель Лилиан . Связан из очень полюбившегося твида Донегал Аран, 80м/50г. Спицы 5.0. Расход 590 г. Из описания взята только выкройка и принцип начала. Кардиган прост до безобразия - реглан сверху. Вот такая почти елочка получилась. Ездила в нем в командировку в Швецию. Очень комфортно.

Все картинки темы

Brucaliffo17, Ноя 25, 2018

Brucaliffo17, Наташа, пуловер просто волшебный! 👍

Strickfee, Ноя 26, 2018

Алена, заслуга тут не моя, а Норы. Все-таки ее фантазия и разнообразие стилей уникальны. Сейчас начала повтор "Соловья" в черном для Адели, из нормальной 😈 на сей раз пряжи..

Brucaliffo17, Ноя 26, 2018

Brucaliffo17, Наташа, мои поздравления, Тита на главной странице Осинки!!! 💟

Страна должна знать своих героев! Наташа, поздравляем! 😍 💟

woodcock, Ноя 29, 2018

Аня, Саша - спасибо! Долго искала, где же стартовая. Нашла. Тита довольна.
Ковыряю второй экземпляр "рогов", уже с меньшим энтузиазмом. А грозит мне носочное занудство - терпеть не могу, но надо. 😈

Brucaliffo17, Ноя 30, 2018

Brucaliffo17, Наташа, браво! 🙉 🙉 🙉 По фото и не скажешь, что пряжа - такая вредина! 😏 😈

RedSwet, Ноя 30, 2018

RedSwet, Света, спасибо! Просто ее нужно вязать на 3-ке, тогда все нормально.

Девочки, добрый день!
У меня вопрос. Нужны носки, быстро. На размер 45, подъем высокий, лодыжки и икры большие, стопа относительно размера не очень широкая. Пряжа вот эта, довольно неэластичная (100% альпака, двунитка мулине, 550м/100 г) . Буду складывать в три нити или в две?

Как лучше вязать, чтобы было удобно ноге: просто тупо резинкой 2х2 на всей голени, а потом чулочкой или на манер баварских скрещенными резинками с овальной вставкой на икре, но без изысков.

Brucaliffo17, Наташ, я по носкам ни разу не спец.... но все носковые нитки ~200м/50г, получается, что тебе ничего складывать не надо..... Второй момент: альпака носков не перенесет.... все носковые нитки содержат добавку полиамида, вернее носковые нитки как-то специально обрабатывают, чтобы получилась такая смесовка, это не просто ниточку добавить. Народ подмешивал к шерсти катушечные нитки (хлопковые) я тоже так делала, носки подарила, поэтому не знаю как быстро их убили. Но если добавлять катушечные нитки может получится следующее: шерсть вытрется, хлопок останется... и будет такая ммм..... сеточка. Если этот факт не смущает можно добавить ниточку шелка, а не хлопка - в смысле гигроскопичности должно быть лучше. Альпака зверь куда более нежный чем шерсть.... Имхо, лучше немецких носковых ниток нет ничего, самых простых из адди или лидла.... Я в свое время в лидле нахапала - ребенок 3 года в коньки носит (4 раза в неделю), и я по дому хожу периодически - претензий нет.
Я свои связала энтерлаком (да, я знаю, что я - фрик), резинка там присутствует чисто номинально на ноге держатся за счет убавленного квадрата над пяткой, ребенку вязала 150 лет назад даже не по кругу, а на 2-х спицах.... Поэтому сходи в он-лайн в носковую тему, там наверняка что-то подберешь....

woodcock, Ноя 30, 2018

woodcock, Сашенька спасибо за ответ, тем более - столь оперативный. Вот зациклилась я на этой альпаке. Хочется теплее, а кажется мне она такой неубиенной и страшной. Я вчера полночи сидела на Раве, смотрела проекты, пыталась понять, как лучше, чтобы не как всегда. 😏 Не поняла. 😡 Шелк добавлять жалко. Помню, как за один день носки (не по горам, оврагам и буеракам) джентельменские шелковые носки благоверным были истерты на стопе до дыр. 🙁 и так 2 пары. Больше шелк ему не покупала. Буду думать, наверное, сковыряю как тетушка вязала - соцреалистические. 😈

Brucaliffo17, Да, ты что, страшная! ⁉ Она такая красивая... 😘

Brucaliffo17,
Наташа,не нужно альпаку портить.Какая бы она грубая не была,сотрётся за неделю,потом опять вязать.Саша права абсолютно,возьмите носочные нитки,оно того стоит.На 45 размер хватит одного 100 гр мотка или два по 50 гр.Носки из них будут носиться много дольше,на сезон точно хватит.При производстве носочных ниток добавляется 20-25% полиамида,ещё на стадии сырья.То есть шерсть прочёсывают вместе с этой добавкой и она равномерно распределена по всей толщине ниточки,а не идёт отдельной дополнительной ниткой.Именно поэтому носки из этой пряжи не вытираются "сеточкой".Ещё там идёт обработка супервош,так что потом носки можно стирать в машине,не сваляются.

Наташа, при всём согласии с предыдущими ораторами осмелюсь добавить, что я вязала и из аргоны , и из чистого мохерах, я по-видимому, ещё большийфрик, чем Саша, т. к. носки вязать обожаю 🥰 .
Добавляю. Трауб нить вискозы в подошву и пятки, если это только для сна, то знаю на Etsy шведку, кажется, она вяжет только из Джилонга, но отмечает, что носки для постели, стоили они пару лет назад 45-60€.
Если вязать, так интересные, либо из носовой, как-ты сказала, простые, но резинка обязательна. Яппедлагаю вязать от мыска, подробности и ссылки, что б не спамить, в личку.

V-lada, Ноя 30, 2018

V-lada, Влада, дык всем ссылки нужны.... мне вот Эдику нужно будет скоро вязать, вернее давно пора.... и как раз хотела от мыска - изобрести велосипед в очередной раз (рыть интернет было лениво).... так что неси всем 😃

Девочки, спасибо вам всем. 😻 Думаю 👹 Связала образец скрещенной резинкой на 2ке - в 3 нитки озверею и загнусь, но симпатично. Наверное вы правы - оставить альпаку, но она именно на носки и была куплена, ни в чем другом я ее не вижу. Это опять перерывать мои горы запасов, скача по стремянке. 🙁 А теплые получаются из носочной? У нас дома холодно.

Авторы
Теги
Упоминания