Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всем привет!
Вчера закончила пуловер "Shifty" дизайнера Andrea Mowry

Пряжа Noro Taiyo Sock.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Brucaliffo17, Янв 30, 2019

Brucaliffo17, всё, теперь "катафалк" при виде кисточек меня тоже будет преследовать 😃

vacka1, Янв 30, 2019

Вот же не дадут зубы поскалить! 😈 Девы, мне приятно, если пригодилось 😳
vacka1, я пошутила, под учениками подразумевала своих студентов-технарей 😂 .
Про соединение концов Алена-Strickfee выше написала: разлохматить кончики (чем тоньше отдельные волокна, тем лучше), я вытягиваю или выбираю самые длинные, торчащие из метелки, складываю вместе с нитью противоположных концов, сразу за растрепанной частью, и начинаю закручивать в противоположные стороны по направлению крутки нити. Слежу, чтоб волокна «метелки» закручивались по очереди, вплетая попеременно прядки-пушок то от правой, то от левой метелочки. Так Вы получите прочное соединение. Как только все свилось опять в нить, смачиваю ладони водой с каплей мыла для рук и начинаю крутить эту колбаску так, как Вы раскатываете тесто. Нить утончается-сбивается до размера оригинала, соединение практически не заметно в полотне. Короткий контроль - потянуть в противоположные стороны, не разошлась - все в порядке, иначе повторить процедуру сначала.
Вообще говоря, использую тот же способ для „рваного жаккарда“, только нитку рву по другому.
При 2-3-много-нитке раскручиваю соединение и укорачиваю нити по очереди: первая из скрутки-самая короткакая, следующая чуть длиннее и так до конца, пока не закончатся ниточки, составляющие мою вязальную нить. То же проделываю с другим концом. Если изменение цвета на сходный/не контрастный, повторяю основную процедуру - разлохмачиваю, скручиваю, уваливаю. Из-за утончения (половинок цвета) цвет в этом месте размывается, спокойно вяжу дальше. Если смена на контрастный цвет, то подготовленные таким образом нити перехлестываю петлей посредине «метёлок» и сваливаю каждый цвет со своим. Смысл в том, что складывая не двойные нити, а утонченные концы, выхожу в итоге на исходную толщину, получая незаметное соединение. Для облегчения работы держу рядом пиалку с раствором жидкого мыла (очень слабым) и пакетик для обрывков. Так вязала монохромные серые варежки, фотки можно найти в профиле, ну или для нуждающихся могу отснять места смены цветов в выходной. Все! 😂

Svibel, Янв 30, 2019

Svibel, теперь я не одинока! 😡

V-lada, Янв 30, 2019

Влада, спасибо за продолжение уроков!
Два момента:
- как ты точно рассчитываешь место перехода цвета - провязываешь до нужной длины и потом распускаешь несколько петель?
- с перехлестом петлей не дошло 🙁 . Если не сложно, можно фото (сами варежки я уже видела).

Brucaliffo17, Янв 29, 2019

Brucaliffo17, Наташа шаль очень классная! Цветовое решение супер, у форма - ну просто моя мечта!

Brucaliffo17, Янв 30, 2019

Brucaliffo17, Наташа,
1) именно так первые 3 раза, потом уже на глаз знаешь
2) фото в выходные сделаю, но петля, это нe что иное, как буква X со сложенными друг на друга ножками 😳

Всем шикарного воскресного времени дня,!!!! 🎨
Итак, детали, как обещала. Подписи к фото:
1) исходник
2) разделение на нити
3) стрижка/раскладка по длине
4) разбивка/разлохмачивание
5) перегиб (не очень видно, сгиб посредине метёлок, не по границе распушения!)
6) поочередное закручивание жил, вращаем в противофазе
7) скрутили
8] подваляли
9) конечный результат
Самое сложное и времязатратное было найти подходящий материал, т. к. лезть на чердак и там возиться в такую холодину не хотелось 😊.

Всем вязания в радость и удовольствие! 😂

V-lada , этот способ только для шерсти ? Пробовала 50/50 шерсть с акрилом , не получилось свалять . Для п/шерсти другой способ ?

halle89, Фев 03, 2019

halle89, при 50% шерсти должно хорошо сваливаться. Распотрошите на как можно более тонкие вoлокна и при конечном скручивании попробуйте окунать руки в слабо-мыльный раствор. Алена писала:

Strickfee

Я растрепываю кончики, слизываю ладонь и тру. 😂 Шикардос! И заправлять ничего не надо.

Тут ферменты слюны помогают «склеиванию». У меня ферментация вялая, я пользуюсь мылом 😂
А вообще и шёлк народ сваливает, проблема только с хлопком, тут нужен другой подход. 🙄

V-lada, Фев 03, 2019

Влада, спасибо огромное - все очень наглядно и понятно! 😘

V-lada, Фев 03, 2019
V-lada

Тут ферменты слюны помогают «склеиванию». У меня ферментация вялая, я пользуюсь мылом 😂

Ага, у есть у меня такой фермент в слюне, фосфодиэстераза называется 😂

woodcock, Янв 30, 2019

woodcock, Саша!
Позволю себе, как вашему почитателю показать свою работу из секционной пряжи. Отважилась на нее благодаря вашим работам тоже.
Полупальто «Арлекино». Пряжа Дундага, расход 800 г. Спицы №2,5.

Strickfee, Фев 03, 2019
Strickfee

Ага, у есть у меня такой фермент в слюне, фосфодиэстераза называется 😂

А я его ударными дозами кофе успешно ингибирую 😏 !
Nadyne, Надежда, впечатляющая работа, очень интересно распределились цвета! Посадка чудесная, жаль, не могу рассмотреть рукав - реглан? Есть детальные фото?

V-lada, Фев 03, 2019

V-lada, Спасибо за добрые слова.
Рукав в данной модели состоит из нескольких частей- прямоугольник энтрелаком в окружении линейного вязания. Есть и фото
- верхняя часть- резинка 1х1, формирует небольшой окат. (В оригинале просто резинка 3,5 см соединяет рукав и полочки ) Боковые части- платочной вязкой, манжета- пришитая полоска лицевой глади.Такой вот винегрет из разных рисунков. Это, разумеется не как в описании, но я многое добавила от себя- и расширение пальто к низу, и больший размер квадратиков на полочке. Ведь фигура моя ооочень не модельная и я привыкла корректировать исходное описание.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Nadyne, Фев 04, 2019

Nadyne, спасибо большое за подробный разбор и детальные фото! Пальто Вам очень идет, посадка и отделка безупречные. 👍

Авторы
Теги
Упоминания