Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всем доброго дня!
Итак, в очередной раз отложив две вязалки для себя, соорудила Alice by Hiroko Fukatsu

Пряжа: безымянный буретный шелк двунитка 600 м/100 г и двунитка же Caribe 50% лен, 50% вискоза от Гриньяско 1400 м/100 г. Вес 200 г. Спицы в основном 3, 25 поворотные ряды и 3,5 и 3,75 круговые. Связано по размеру XS c изменениями. Средняя плотность в раскладку 23 п х 35 р.
Из основных изменений:
короче на 6 см по переду по желанию "заказчика";
складки на спине гуще, по бокам прибавки;
рукава с подрезами, надвязаны от пройм на 2 см, заужены к низу.
Длина по переду 52 см, ширина низа 161 см
Как ни странно, после стирки полотно потянулось лишь слегка в ширину.
Вязать было интересно и нервозно, так как это мой первый опыт с подобной конструкцией (contiguous set-in sleeve method, developed by Susie Myers), но, думаю, что этот метод не для меня - слишком мала свобода маневра с посадкой. Полагаю, что метод хорош, если вещь вяжется из уже знакомой пряжи и при точном перерасчете модели под себя. Если бы вязала снова, то делала бы это традиционно снизу, чтобы не гадать мучительно, куда уйдет вытачка (начинала ее примерно на 1,5 см выше со среднепотолочным учетом вытягивания полотна вниз), съедут сборки, и лучше сбалансировать вещь подъемом плеча по спинке.
И под конец - фото любимого дерева, павловнии, цветки которой у меня ассоциировались с моделью (цвет, к сожалению, не передался - снято в полусумерках на телефон).

Все картинки темы

Brucaliffo17, Май 12, 2018

Brucaliffo17, Наташа, ну ты у нас просто герой и Мастер... и где ты все эти модельки находишь? очень красиво..... идеально подобрана моделька под ниточки или ниточки под модельку? Тите очень идет....

А я, а я.... довязала недовяз пятилетней давности.... ничего особенного - "гавайское лето" из он-лайна, покажу не скоро - иди знай, когда у нас лето в следующий раз случится 😈 😈

woodcock, Май 14, 2018

woodcock, оооо, Саша! Вот уж действительно долговяз 😃 . Очень интересно посмотреть 😊 .

Brucaliffo17, Май 12, 2018

Brucaliffo17, Наташа, даже не знаю как выразить восхищение! Прелестная модель, прелестная моделька, прекрасное исполнение, отличные фотки! 😘 Очень здорово! 🙉

woodcock, Май 14, 2018

Саш, я не герой и не мастер: японка придумала, я наковыряла. Признаюсь, хотя это, наверное, моветон, уж очень тошно было тупо чулочить после сборок, когда ничего не происходило. Японка молодец! Модельки с Р, только, когда я их просматираю (регулярно в ночи), то сразу почему-то открывается Best match, а не New - тут нужно быстренько перестроиться и не повестись на кошмары. Ниточки класснючие. Мелкие опилки, правда, попадаются (вероятно экономные братья китайцы перешли с кормления гусениц тутовником на сбалансированный микс из отходов ДСП) и крошки кокона осыпаются: пока вязала на черных джинсах была какая-то, пардон, перхоть, после стирки все ушло (опилки выковыривала). Жаль были только в одном цвете. У нас тоже по дружбе с вами схолоднуло и носить тряпицу пока нельзя. А я так торопилась...
Жду твое гавайское лето! Давай у Ани его, лето, попросим, но лето умеренных широт. 😏
Анечка, спасибо! Мне прямо самой захотелось вернуться в приличную весовую категорию и возраст. НО увы...

Brucaliffo17, Май 15, 2018

Brucaliffo17, Наташ, у нас самих в этом году что-то с погодой непонятное происходит. То пару дней жара под 40 и суховей с пустыни, то вдруг ливень(!) как зимой. ⁉ Ливень в мае для нашего климата - это нонсенс. Обычно последний, слегка капающий дождик проходит в апреле. И все до ноября. А тут прям ливень. 😈 И так по кругу несколько недель. Короче, мир сошел с ума. А так, да мне не жалко, заберите, люди добрые, от нас это лето! Довязываю вещицу, но все боюсь, что когда довяжу, то фоткать уже в ноябре придеться. 🙄

Strickfee, Май 14, 2018

Strickfee, Алена, я сделала (вернее, мой ребенок 😈 ) несколько фото, выглядит это как-то страшненько, нужно переделать в каком-нибудь отпуске, но вышло где-то так....

норо sekku, крючок 1.9мм
А вообще, это не кофточка, а сплошная Санта-Барбара..... В "гавайском лете" мне категорически не нравился силуэт, но очень нравились нитки (расцветка 💝 ) и как эти нитки ложатся в мотив, хотя я мотив находила достаточно простеньким, чтобы не сказать скучным.... Где берут такие нитки я не знала и начала вязать из того что было, а именно из норо. Дело было в конце августа, после первого ряда мотивов лето закончилось - вроде как уже и не надо.... и так 5 раз подряд.. 😈 ... За это время я нашла и купила оригинальные нитки и связала еще одну кофточку по тому же принципу - цветочек в сетке, а тут долгоиграющий недовяз внезапно довязался... 😃 .
Хотя эти нитки от Кати (они же Miss Batik турецкий) просто сказка! мне страшно нравятся - я тут вляпалась в вязание платья ракушками (тоже из он-лайна) из другого цвета Miss Batik, так красиво! (да, я знаю, это нравится только мне.. и носить некуда 😈 )

woodcock, Май 15, 2018

woodcock, Саша, это ты круглую кокетку сделала? Интересно! 😋 Цвета тебе очень идут. Юбка тоже классная 👍 .

Strickfee, Май 15, 2018

Strickfee, Алена, спасибо большое, мне очень понравилась именно эта расцветка секку, я хапнула с разгона 10 мотков уже есть 2 топа и еще на один хватит.... 😃
пыталась сделать нечто среднее по виду между круглой кокеткой и вшивным рукавом: общий ряд мотивов тушка+рукава, во втором общем ряду выбросила по одному мотиву сверху рукава, связала треугольный кусочек сеткой чтобы заполнить дырку.

Brucaliffo17

то сразу почему-то открывается Best match, а не New - тут нужно быстренько перестроиться и не повестись на кошмары.

😂 точно! А эта кошачья шапка уже замордовала, видеть эту довольную рожу не могу! 😡

woodcock, Май 15, 2018

Саш, говорить ТЕБЕ, как ты здорово это посадила, даже неловко, но посадила ты карамельку действительно здорово! Согласна с Аленой - цвета твои. А хвостов штук 250 было? ⁉ Герой это ты! Давай на верх страницы!

Strickfee, Май 15, 2018

Алена, 😻 несмотря на всю мою любовь к котам при виде этой шапки (рожи) меня словно током дергало. А еще был финский коричневый тухлый кардиганчик, наверное, бесплатный - тоска тоскливая. Хорошо сезон сменился, фавориты отползли, но вернутся же. 😡

woodcock, Май 15, 2018

woodcock, Саша, очень точно все исполнено, без помарок в посадке и расцветке, цвет тебя украшает, а вот на что посажена/одета блузка рссмотреть не могу..Будут покрупнее и поближе фотки - обязательно покажи! 😂
Кстати, о крючке - ты случайно в прошлом году начатую квадратными мотивами маечку не довязала? 😳

Brucaliffo17, Наташа, я хвостики заправляю сразу по окончанию мотива.... если не заправлю сразу, потом что-то обязательно пропущу....
Вообще есть большое желание переделать фото - через недельку буду в отпуске если погода позволит, попробуем повторить. Кстати, спасибо за идею с названием проекта. 😃
Хотя считаю, что из Кати этот мотив выглядел бы лучше, норо секку уж очень тоненький и цветочки как-то невнятно выглядят.

V-lada, Влада, спасибо большое за комплименты, кофточка надета на хлопковую майку (камисольку) желтого цвета. Мне как-то подвернулись на распродаже - я нагребла разных цветов специально одевать под крючковые кофточки. Нет, квадратные мотивы пока отдыхают.... недавно достала, посмотрела и спрятала назад. Говорят же: показанный незаконченный проект - проваленный проект. Честно говоря мне нитки не очень нравятся..... но довяжу в итоге... лет через 10.. Мой крючковый фаворит с некоторых пор Katia Jaipur или Alize Miss Batik.... 😃

woodcock, Май 15, 2018

woodcock, Саша, чудный топик! Очень-очень твой! Такой летопризывающий... Красота! 😘

Anlisa, Май 17, 2018

Anlisa, Аня, спасибо большое! посмотрим как будет работать.... 😈

Вчера подруга прислала интересную картинку (не знаю где взяла) как вшить молнию в вязаную сумку... а ведь можно и не в сумку... 🙄 .. Копировать сюда картинку не буду (как бы чего не вышло) попробую пояснить словами: молния простегивается стежками, а потом за эти стежки крепится к вязаному полотну крючком. Обязательно попробую: у меня жакет протухает и чтобы дать ему вторую жизнь решила заменить пуговицы на молнию, но как подумала что нужно планки связанные двойной резинкой распустить и перевязать "под молнию" сразу перехотела..... Вариант с крючком достаточно малозатратный, даже если будет не супер-аккуратно, я в расстегнутом виде этот жакет носить не буду. С машинкой заморачиваться не хочется тоже хоть и машинка есть даже трикотажная лапка...

Авторы
Теги
Упоминания