Ящик Пандоры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всем доброго дня!
Итак, в очередной раз отложив две вязалки для себя, соорудила Alice by Hiroko Fukatsu

Пряжа: безымянный буретный шелк двунитка 600 м/100 г и двунитка же Caribe 50% лен, 50% вискоза от Гриньяско 1400 м/100 г. Вес 200 г. Спицы в основном 3, 25 поворотные ряды и 3,5 и 3,75 круговые. Связано по размеру XS c изменениями. Средняя плотность в раскладку 23 п х 35 р.
Из основных изменений:
короче на 6 см по переду по желанию "заказчика";
складки на спине гуще, по бокам прибавки;
рукава с подрезами, надвязаны от пройм на 2 см, заужены к низу.
Длина по переду 52 см, ширина низа 161 см
Как ни странно, после стирки полотно потянулось лишь слегка в ширину.
Вязать было интересно и нервозно, так как это мой первый опыт с подобной конструкцией (contiguous set-in sleeve method, developed by Susie Myers), но, думаю, что этот метод не для меня - слишком мала свобода маневра с посадкой. Полагаю, что метод хорош, если вещь вяжется из уже знакомой пряжи и при точном перерасчете модели под себя. Если бы вязала снова, то делала бы это традиционно снизу, чтобы не гадать мучительно, куда уйдет вытачка (начинала ее примерно на 1,5 см выше со среднепотолочным учетом вытягивания полотна вниз), съедут сборки, и лучше сбалансировать вещь подъемом плеча по спинке.
И под конец - фото любимого дерева, павловнии, цветки которой у меня ассоциировались с моделью (цвет, к сожалению, не передался - снято в полусумерках на телефон).

Все картинки темы

Ань, мой ребенок твоего кота оценил - давно хотел посмотреть..... 😃

Девочки, всем доброго дня!
Наконец закончила и отсняла, благо солнце выглянуло, пуловер для Летиции. Пряжа и фасон выбраны ей. Назван "Infinity" (что есть бесконечность), как пряжа. Вязала, откладывая, аж с октября, т.к. было скучно и очень хотелось разбавить серо-черными кракозябрами этот желтяк, но Тита была против. Вот и отлеживался, пока шла борьба эгоизма с альтруизмом. Последний таки победил. 😏

Сверху вниз, по кругу, рукава на чулочных. Спицы в основном 3 мм. Расход 455 г. Поскольку из-за большого процента вискозы пряжа текучая, горловина укреплена крючком тамбурным швом, по верху ворота вдета резинка в тон. Пряжа "Infinity" от "Grignasco" (140м/50 г, 65% шерсть, 35% бамбук). Очень пластичная, мягкая, из самых любимых. Недостаток номер раз - сильно тянется после стирки, номер два - больше ее не производят. 🙁 До этого в любимых и носимых обеими девицами был из этой же пряжи небзызвестный джемпер с колосьями, истаскан вдрызг и благополучно выброшен. Mille pardon за качество фото 😳 - случайно нашла приватные старые в процессе чистки компа.

Brucaliffo17, Дек 08, 2017

Brucaliffo17 Наташа, Летиции очень идет, надеюсь хозяйка довольна.... А вообще, ты супер мама.....
А я на твою шапку облизываюсь.... Мой ребенок заказал снуд-трубу ⁉ , увидев нечто подобное на амазоне..... после допроса с пристрастием: цвет? размер? в полоску? а полоску прямую или диагональную? решила что свяжу диагональку по кругу, намешать меланж и секционку, но уж заодно тогда шапку и свитер за компанию.... . 😈 😈

Brucaliffo17 Наташа, супер пуловер! Цвет, фасон, лаконичность, исполнение - все супер! Летиции очень идет! 😘 Хорошо, что показала. 👍

Brucaliffo17
Она в нем как цветочек, нежная и хрупкая. Да, вязать такие скучновато 😃 , но результат стоит того.

Brucaliffo17 Наташа, это то, что я больше всего не люблю вязать - гладью, "ровно" (как говорят поляки), много, долго.. 😡 Но как же я люблю такое носить! 😎 Героическая ты мама! 🙉
Спаибо за старые фотографии, Тита там еще милый бутуз, приятно смотреть!

Девочки, спасибо большое всем вам за добрые слова и листики! 😘 Сомневалась, ставить или нет - уж очень примитивно. 😳
Саша, а мне вот такая макушка - только макушка - нравится. Если сделать не на 3, ана 5 треугольников по низу, то, мне кажется, будет лучше сидеть (на мой консерваторский взгляд) и смотрится эффектнее.
https://www.ravelry.com/patterns/library/thunderstorm-toque
Ань, лаконичность это хорошо, "а мне летать охота".
Света,а я переживаю за Ваш распущенный верх энтрелакового пула - так обидно... жаль времени и энтузиазма.
Влада, насчет "ровно" - ну никак не получается добиться ровной глади поворотными.

Brucaliffo17
Мне вся шапочка понравилась, сохранила себе, очень симпатичная.

Тишина в теме... Девушки, что вяжете? Новый год на носу, небось подарки готовите, итоги подводите, планы строите... Поделитесь... А мне генеральную уборку захотелось в квартире сделать. Устроить перед новым годом полный феншуй. Bзять бы несколько дней отпуска и сделать. Эх, да не дадут сейчас... 😈 Судорожно довязываю недовязы. Идей больше, чем возможностей...

Дописано: Мне очень понравился жилет Оли (Ворсинка): https://club.osinka.ru/topic-181334?p=20114798#20114798 Cкачала бесплантое описание на Раве.

Anlisa, Дек 11, 2017

Anlisa Ань, хороший жилетик.... мне тоже понравился.... У дизайнера Ирины Полудненко на раве есть очень похожая модель пулла, но там рукав "летучая мышь" - не очень удобно....
Меня наконец-то посетило вдохновение, и я начала сочинять..... нечто такое, непонятное, чудное.... это вместо того, чтобы вязать ребенку снуд 😈 😈 ..... Потом меня замучала совесть, в результате - плюс один недовяз..... Ну на следующей деле разберусь со всем....фен-шуем заниматься не буду, буду дурака валять, думала блузку пошить, а ну ее..... нет настроения
Лежит недовязанная юбка - нитки кончились.... дозаказала один недостающий моток.... прислали.... не тот цвет... 😈 . Обещали исправиться, но мне интересно как им это удастся - сейчас их веб-сайт говорит что этого цвета нет..... Как бы все распускать не пришлось.....
A, вот, связала свитер совсем простой - у нас зима вдруг наступила.... снег пошел и минус на улице.....

Anlisa, Дек 11, 2017

Anlisa Ань, пишу повторно - пока вчера царапала, ставила ссылки, Осинка "скрылась" и по-новой бодаться было невмоготу, т.к. до этого 3 раза безуспешно пыталась поставить Flash Player и комп мне надоел. Довязан черный пул для Адели по старому-престарому Ямамото. Отснять не могу из-за погоды. Начала на третьей уже по счету пряже (предыдущих либо не хватало, либо пушилась после стирки и пропадал рисунок) давнишнюю мечту - Стармор. Надеюсь, тут карта правильно ляжет. Пряжа странная: смесь бульдога с носорогом, не пружинящая совсем, будет ли форму держать... кто знает. Тита жаждет желтую шаль к желтому пулу, я нет. Она же на данный момент милостиво согласна на повтор в грязно-белом аделиного черного.
А мне бы хотелось вернуться в детство (кому бы нет...) и связать себе вот это в этом варианте
А надо бы сваять себе носки - холодно, но занятие это для меня из ряда самых нудных. Мелкая радость - по причине холодов (у нас тоже минус и некое подобие снега) муж влез в "черный кошмар", до того практически не носившийся.
Саш, так жаль, что с нитками для юбки неудача, подожди распускать, может найдется все-таки правильный моток. Любопытство гложет - что там такое непонятно? 🎈 А "простой свитер" может отснимешь?

У, девушки, как у вас все интересно! 😃

Саша, с нетерпением жду результатов твоего вдохновения... воображение уже разыгралось. Жалко юбку. Может все же какую комбину с ней придумаешь, если пряжи не найдешь. Классно, что у вас каникулы будут, все довяжешь и погуляешь заодно.
Наташа, как хорошо, что ты решилась на Стармор. 😃 Себя ж тоже баловать интересным надо, не только все угождать вкусам подростающего поколения.
А меня, что то совсем укатала моя работа. 😈 А когда у меня сильный стресс, то руки у меня тянутся не к спицам, а к ... тряпке для пыли. 😡 Довязываю юбку энтерлаком, но что получилось пока не могу предсказать. Пряжа вся в пропитке. Ну довяжем, а там посмотрим.

Anlisa, Дек 11, 2017
[quote mention="Anlisa" author=280861 post=20123856]

Тишина в теме... Девушки, что вяжете? Новый год на носу, небось подарки готовите, итоги подводите, планы строите... Поделитесь... А мне генеральную уборку захотелось в квартире сделать. Устроить перед новым годом полный феншуй. Bзять бы несколько дней отпуска и сделать. Эх, да не дадут сейчас... 😈 Судорожно довязываю недовязы. Идей больше, чем возможностей...

Ага, внезапно осознала, что скоро Новый Год, а у меня конь не валялся. Вяжу шапки для подарков, генеральную уборку придется делать в последнюю неделю, раньше некогда даже обычную сделать 😃 Очень мне понравилась гномская шапка, такие длинные колпачки с кистью или помпоном жаккардом. И подруге нравится. Значит, что? надо вязать 😃 Что-то в последнее время на странности потянуло. планы и идеи опять отложены 🙄

🍂 Наташа, до чего хорош твой "Infinity". И лаконичность, и посадка, и его солнечность 🌟 . Мне очень похожий дочь заказала, но от жаккарда оторваться пока не представляется возможным, в общем эгоизм побеждает 😳.

inchi, Дек 13, 2017

Инна, спасибо за теплые слова и за то, что появляешься. 💞 Думаю, что общения с тобой не хватает не только мне. Забавно, что на расстоянии тысяч километров вкусы у молодняка совпадают - глобализация, однако... 😏 Насчет жаккарда - очень нравится, особенно ручной, более объмный, живой, чем машинный, но никак не могу побороть лень и заняться самообучением. В общем, да здравствует твой жаккардовый эгоизм! 💝

Авторы
Теги
Упоминания