Плагиат в самодельных украшениях из пластика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Ив Сен Лорана спросили, как он относится к тому, что европейские дизайнеры копируют его работы.
Он сказал: "Копируют? Замечательно! Если меня перестануть копировать, значит я уже не актуален".

Великолепная фраза! Надо сделать ее девизом этой темы. Laughing Laughing Laughing

Список плагиаторов

Все картинки темы

точно! вот так и получается пренебрежительное отношение к материалу

Ну, мастер-класс малость недоработан. Если полученные детали довести до ума шкурками - будет вполне хорошо Smile Немного поспешили, но мне нравится, что человек взялся за такое нетривиальное колье.

А меня убило вот это:

"Запеките детали при температуре 275 градусов в течение 15-20 минут, затем дайте охладиться в течение часа"

если кто не поймёт, что речь про Фаренгейт, это ж какая вонь будет в доме 0_0

Ой Embarassed я даже не вчиталась - посмотрела по картинкам, и всё...

Ну я ж дотошная - бухгалтер)))))

Так, судя по всему, с этим мастер-классом есть и другие проблемы - этот переводной урок, а оригинальный мастер-класс написала Erica Domesek для журнала WhoWhatWear (Кто что носит) - (вот откуда и появились Фаренгейты!). А кто-то мастер-класс перевел и без упоминания автора опубликовал на сайте В Стильном. У ArinaW, которая разместила этот урок у нас на Осинке, я спросила ее ли это урок? Она не сказала, что урок переводной, то есть мягко выражаясь - обманула. Hm...
Поэтому я сообщение с этим мастер-классом и все последующее обсуждение переношу в тему о плагиате, потому что присваивание себе авторства мастер-класса ни что иное, как плагиат в чистом виде.

ЭЭЭ, может, и не нам, конечно, это обсуждать, но вот этичность повторения колье с подиума тоже под вопросом. Это же все такая скользкая тема

Я часто встречала повторы подиумных украшений, но там четко указывался автор оригинала. Причем, это были статьи в модных западных журналах.

Баунти

Так, судя по всему, с этим мастер-классом есть и другие проблемы - этот переводной урок, а оригинальный мастер-класс написала Erica Domesek для журнала WhoWhatWear (Кто что носит) - (вот откуда и появились Фаренгейты!). А кто-то мастер-класс перевел и без упоминания автора опубликовал на сайте В Стильном. У ArinaW, которая разместила этот урок у нас на Осинке, я спросила ее ли это урок? Она не сказала, что урок переводной, то есть мягко выражаясь - обманула. Hm...
Поэтому я сообщение с этим мастер-классом и все последующее обсуждение переношу в тему о плагиате, потому что присваивание себе авторства мастер-класса ни что иное, как плагиат в чистом виде.

Совершенно согласна. Вообще, в последнее время появилось ну оооочень много МК, которые, мягко говоря, не заслуживают такого названия. Скорее это сочинения на тему "как я сделала эту штучку".
А что касается неточностей перевода, может стОит в заглавном сообщении нашей темы про МК сделать пометку типа "читайте посторонние МК внимательно и вдумчиво, сравнивая с осинковскими МК". Во всяком случае МК, сделанные здешними девчатами, никогда не вызывали столько недоумений и вопросов.

Как-то бродила по инету,по сайтам с хэнд-мэйдом и вдруг вижу свот бусы любимые "Капернаум.Бег времени"...под чужим именем.Муж возмутился,а мне так смешно стало!Вот,раз уже плагиатят,значит уже чего-то стою.Даже не помню,что за сайт. Laughing

s.elena зря сайт не запомнили - посмотрела бы. Я думаю в первый раз и правда всколыхнется чувство "Вот,раз уже плагиатят,значит уже чего-то стою" . а когда сплагиатят во 2й, 3й, 33й раз - мне бы наверное обидно стало....

Не.Смешно...Я не отношусь к своему "творчеству" столь серьезно.
Видела на фликре бусы,очень симпатичные (у нашей одной девочки),но оооочень похожие на бусы одной американки. И тут же внизу реакция этой американки,она говорит,что,мол,как здорово сделано.Вот.Нормальная реакция нормального человека, я считаю.
Не надо с таким серьезом подходить к своим творениям.Среди нас пока нет еще (ИМХО,естественно)ни Форда ни Форлано.
Я так к этому отношусь... Smile
А вот уроки... Rolling Eyes Эт да.Повторы,повторы,повторы, выдаваемые с серьезной миной без всяких ссылок за собственное изобретение.Это слегка раздражает. Twisted Evil

Я,как новичок выскажусь. Многие работы хочется повторить,думаю все начинали с этого. Но лично мне совесть не позволяет выдавать это за свое, стараюсь давать ссылку на первоисточник. В идеале хочется сделать что-то свое,привнести изюминку в работу, поэтому не понимаю людей,делающих точные копии,владея техникой изготовления на высоком уровне. Хотя недавно был пойман художник,делающий отменные копии известных всему миру художников. Его цель была заработать деньги. Здесь,скорее всего тот же мотив.

| Как поступить

Здравствуйте!

Подскажите, а как мне сделать, чтобы не ущемить прав мастеров:
в магазинчике решила продавать материал для отделки украшений, который у нас пока что мало кто использует. Сама я с ним тоже не работаю, поэтому пример "употребления" не могу привести своими украшениями.

Могу ли я в качестве примера приводить фото работ других мастеров, сохраняя при этом все водяные знаки + давая ссылку на блоги этих людей?
Надо ли при соблюдении этих правил договариваться с ними письменно?

Спасибо!

Laurmellotven, мне сложно что-то сказать конкретное, потому что я не очень поняла, что это за "материал для отделки украшений"?
Но, в любом случае, по моему мнению, переписка и согласие мастера готовой работы на публикацию необходима.

Авторы
Теги
Упоминания