Грибы
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

А банка какая? квадратная высокая и с зелёной крышкой??? Потому что я уже второй раз покупаю такие "грузди" 😎 . Очень вкусные!

tatia

А банка какая? квадратная высокая и с зелёной крышкой??? Потому что я уже второй раз покупаю такие "грузди" 😎 . Очень вкусные!

Не-а. Низкая пузатенькая. Этикетка и крышка синие с желто-красным рисунком. По дизайну один-водин как эта:

Только марка не "Мikado", а "Sun Mille". 😈
Вкусные-то вкусные. Но почему не пишут и по-русски "Шиитаке маринованные", раз это они и есть? 🙄
Я походила по сайтам с грибными энциклопедиями. Результат:
Шиитаке (Lentinula edodes)
Груздь черный (Lactarius nekator)
Груздь перечный (Lactarius piperatus)
Груздь настоящий (Lactarius resimus)
Груздь синеющий (Lactarius reprasentaneus)
Груздь желтый (Lactarius scrobiculatus)

Вобщем, Lentinula non es Lactarius. 😈 😈 😈 😈

Помещаю фото съедобной разновидности мухомора. Мухомор серно-розовый. Мне он по вкусу нравиться больше белого и польского. Но меньше лисичек. Жаль в корзине раскрошились ещё 2 других съедобных вида 🙁

Съедобные мухоморы???? ⁉ Ничего себе!!!

Да. Мухоморы- это грибы класса или рода amanita, к ним относятся не только бледная поганка, и всем известный мухомор , и карболовый гриб, но и вполне вкусные съедобные . 3 года как собираю 4 вида которые можно есть. Правда у каждого двойник 🙁 , Вот еще один, который есть можно. Вчера собрали
на фотохостинг →

Осиночки, здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами маринованных грибов (маслят, например).

1. .Грибы маринованные.
1 кг грибов, отваренных (добавляю немного соли и уксуса)
100 г растительного масла
100 г воды
2 чайн. ложки соли
4-5 чайн. ложек сахара
специи по вкусу
уксус — 9%-ный 80 г.
Варите маринад, опускаете туда отваренные грибочки, варите минут 5 и закатываете в стерилизованные банки. А вообще маринад всегда пробуйте и делайте на свой вкус. Кто то любит послаще, кто -то с добавлением корицы, кто то по-кислее. Кому что нравится
2.Грибы маринованные.

Для этого рецепта пригодны белые, подберезовики(молоденькие шляпки), подосиновики
(шляпки), маслята(кожицу обязательно почистить)
Каждый сорт грибов маринуем отдельно. Можно и ассорти
Грибы почистить, отделить ножки, хорошо промыть в проточной воде.
Ставим на плиту кастрюлю, добавляем в нее столовую ложку соли(на 3 литра) и чайную ложку уксусной кислоты(для того, что бы грибы не потемнели).
Когда вода закипит, опустить в нее крупно нарезанные грибы.
Проварить в этой воде грибы не более 5 минут после закипания.
Воду слить, грибы ополоснуть холодной водой.
Делаем маринад на 1 л воды:
3 чайные ложки уксусной(70%) эссенции
2 столовые ложки сахара
4 чайные ложки соли
лавровый лист
6 горошин душистого перца
3 шт. гвоздики
на кончике ножа корицы.
Когда маринад закипит, в него опустить грибы и варить минут 20-30 на медленном огне,
пока грибы не осядут на дно.
Простерилизовать банки, уложить в них грибы, залить маринадом, в котором они варились и поставить стерилизовать. 0,5 л банки -30минут.
Закатать.
Одно но! Банки с грибами в домашних условиях простерилизовать трудно,
такие грибы можно не закатывать, а просто залить прокипяченым растительным маслом.
Хранить в холодильнике.
Примечание.
Если вы сразу же после варки попробуете маринад, он будет на вкус сладковатым. Пусть вас это не огорчает, так как после того, как грибочки постоят 2 недели,
впитают в себя весь аромат специй, будет просто объедение.

А вот вам ссылочка на венесуэльские грибочки
http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml , сама делала и мне понравилось очень, особенно в салаты хорошо добавлять место покупных,невкусных.

Спасибо большое, дорогая Irinas.
Сегодня после работы займусь маринованием маслят.
(А не подскажите чем руки отмыть после чистки грибов?..)

сама мучалась, пробывала и соком лимона , чуть чуть отмыла ,но не до конца, через два дня прошло.

Дорогая Irinas спасибо большое за рецепты. Замариновала маслята по первому рецепту. Выглядят изумительно аппетитно!
А руки и правда отмылись через пару дней. Снова хожу с маникюром.Может в выходные опять пойду по грибы. Грибы, бойтесь моих красивых ручек!

Подскажите, как вкусно приготовить лисички?
Особенно рада буду узнать проверенный рецепт пирога. Больше всего меня смущает, что в интернетовских рецептах в пирог советуют класть свежие лисички - а мне кажется, их сначала надо потушить или отварить.

Chenille

Остались неидентифицированными грибы со светло-серой, темной к середине шляпкой. У молодых немного выпуклая, а у зрелых - слегка вогнутая в середине, сухая, гладкая. На срезе слегка сереют, запаха особого нет (прелые листья). Эти полосочки снизу шляпки (как их?) легко отслаиваются. Ножка прямая, цилиндрическая (полая), деревянистая. Диаметр 3-10 см.

если они еще и растут рядами, то это Рядовки (бывают еще фиолетовые), у нас появляются ближе к осени. верхняя кожица не отделяется как у сыроежки

| грибы

Ну вот такое долгожданное время пришло-грибное...У нас пока только лисички. Приготовила лисички в сметане, замечательное блюдо! Лисички почистила, отварила 5 мин в подсоленой воде. В сковороде обжарила на растительном масле лук, добавила грибы, хорошенько выпарила жидкость из них, жарю без крышки. Минут через 20, когда лисички почти совсем готовы добавляю жирную сметану. Можно сливки, будет нежнее, но тоже жирные. А кто еще делает из лисичек вкусные блюда?

девочки, давно не ходила по грибы, а тут набрала - подберезовики и белые, отварила а они горчат - перепутала, что ли? может, не подберезовики? но похожи были, я раньше брала грибы в Западной Сибири, а тут- на Алтае. Может что не то собрала или не так отварила? Девочки, как вообще с подберезовиками обращаться?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания