А куда Вы сохраняете захомяченное на Осинке?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

В отдельную папочку все складываю, для вдохновения пересматриваю)

Блин,до хранилась на жестком диске!!!!Комп сгорел!Все пропало!Весь труд за 4 года хомячества! 👹 Ну где голова была!Хотя бы еще на своей страничке в Янденсе еще сохраняла!А теперь сижу за новым компом и как обворованая! 😿 😿 😿

Начиталась вас и решила у себя тоже прибраться. Задала ключевые слова в ACDSee, делаю для пробы поиск по ключевым словам, находок - ноль. Проверяю, а у половины фоток ключевых слов нет. Куда они пропадают? Была у кого-нибудь такая проблема?

Девочки, еще вопрос. Я правильно понимаю, что ACDSee "видит" все типы файлов, и картинки, и дэжавюшки, и вордовские, всем можно присваивать ключевые слова, оценки давать?
А пикаса только картинки понимает? Что тогда делать с вордами и пэдээфками?

ACDSee, к сожалению, дэжавюшки ине читает (ну по крайней мере моя версия 🙄 )
для этого надо отдельно DJVuReader
только скачать его стало очень проблематично, везде лежат архивы за смс 😕

ACDsee читает все типы картинок и некоторые видео-аудио

На запрос "djvu reader скачать" яндекс выдал ссылки, с первой же скачала английскую, правда, версию. Файл сжат зипом, но не запаролен. Попробуйте. 😃

да у меня есть, от мужа достался, еще сто лет назад скачанный 😂
а когда пыталась скачать, по всем ссылкам запароленные архивы были ❓

Проблема не в том, что ACDSee не читает (не открывает) дэжавю, а в том, что пропадают ключевые слова.
Этот фотоменеджер видит эти файлы, как в проводнике. Пикаса например видит только картинки.

Баобаб

Проблема не в том, что ACDSee не читает (не открывает) дэжавю, а в том, что пропадают ключевые слова.
Этот фотоменеджер видит эти файлы, как в проводнике. Пикаса например видит только картинки.

Ключевые слова, которые видит Пикаса (и Windows 7 проводник и библиотеки) - это метатеги, "зашитые" в jpg файл
ACDSee их тоже видит (последние версии так точно) но их надо специально как-то по-хитрому исхитряться находить, ищите в справке программы про метатеги и EXIF информацию - оно в том разделе где-то. А просто категории, назначаемые в ACDSee (и большинстве просмотрщиков графики) - это свои ключевые слова, которые хранятся в базе программы. Переустановили программу - потеряли каталог. И другая программа его не увидит. Неудобно, в общем.
Если у вас Windows 7, то весь функционал поиска заложен в операционку - поиск, ключевые слова, сложный поиск. Я все, что смешанного содержания (картинки + документы) ищу через винду, а в пикасе каталогизирую графику

Пани Аня, спасибо, даже спасибище! Это как раз то, над чем я сейчас кумекала.
Я так поняла, что в эйсидиси есть ключевые слова, которые в базе программы, а есть которые вшиваются в файл, они на вкладке IPTC. Вторые - то что мне надо, они видятся проводником (и пикасой, если понадобится).
А как думаете, как удобнее задавать ключевые слова, через проводник или чем-нибудь другим?

Баобаб

Пани Аня, спасибо, даже спасибище! Это как раз то, над чем я сейчас кумекала.
Я так поняла, что в эйсидиси есть ключевые слова, которые в базе программы, а есть которые вшиваются в файл, они на вкладке IPTC. Вторые - то что мне надо, они видятся проводником (и пикасой, если понадобится).
А как думаете, как удобнее задавать ключевые слова, через проводник или чем-нибудь другим?

Пикасой.
Вкратце - Виндовс проводник сохраняет не в IPTC, а в виндовом формате каком-то. Хорошая новость - Пикаса корректно видит то, что написано в Винде и наоборот. Попробуйте сами, где вам будет удобнее, мне удобнее в Пикасе.
Еще предостережение - есть бесплатная программа Яндекс-фотки, там тоже есть мета-теги. Попробуйте эту программу, может она вам понравится (мне не понравился внешний вид и что она медленная), но пробуйте до того, как начнете работать в проводником и Пикасой. Она ключевые слова в кириллице все перезаписывает крокозябрами.
Метаданные могут записываться в нескольких разных форматах, плюс каждый из этих форматов имеет свою кодировку. Я путем полугодичных экспериментов пришла к выводу, что связка Пикаса - Win 7 работает нормально, а дальше - кому какой интерфейс нравится, тот в том и работает 😃

А как вы поступаете с дэжавюшками и пэдээфками? Метатеги к ним не прилепишь. Не в названии файла же все писать. Перегонять в жпег?

программа для чтения дежавю файлов совершенно бесплатно скачивается с сайта её производителя Lizard

Баобаб

А как вы поступаете с дэжавюшками и пэдээфками? Метатеги к ним не прилепишь. Не в названии файла же все писать. Перегонять в жпег?

Я перегоняю. Где-то когда-то скачала бесплатный djvu decoder, она пакетно всю книгу конвертирует постранично в tif, а я потом так же пакетно tif конвертирую в jpg.
Faststone Viewer - просмотрщик графики у меня, он бесплатный, русскоязычный, не ставит метатеги, но просматривает графику, пакетно переименовывает, конвертирует, корректирует изображение, даже ретушь есть, watermark ставит(как оно по-русски-то, водяные знаки?)
Пакетно переделать djv в jpg - дело 5 минут, а удобств куда больше (для меня) - каталогизация, возможность копировать одну картинку из всей книги, обрезать-уменьшить-осветлить если надо. Вот только места jpg конечно больше занимают, но сейчас удельная цена гигабайта на жестком диске и так до смешного мала, чего уже эти мегабайты экономить.

всё хомячу в специальные папочки 😃 если это текстовые описания с картинками, то делаю документ в ворде и в папочку. для картинок в одной папке делаю нумерацию типа такой 1_01 1_02 - это файлы с описанием к одной модели, далее 2_01 2_02 и т.д. вобщем стараюсь не обзывать эти картинки словами, а только цифрами. исключение составляют большие проекты, для которых делаю отдельную папочку. Распечатанное храню в тумбочке.

Для картинок и дежвюшных файлов можно испльзовать бесплатную программу Ирфан. К ней отдельно скачиваются плагины, позволяющие видеть например файлы дежавю. Ну и очень удобная штука для просмотра и редактирования изображений, для превьюшек (делает превью почти для всех графических файлов).

Авторы
Теги
Упоминания