Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

начала строить брюки по Мюллеру для плоских ягодиц и столкнулась с такой проблемкой.в отличие от построения на стандартную фигуру, у меня получается уж ооочень длиная линия середины зад.половинки. понимаю , что сделала что то не так. но как найти ошибку? 🙁 помогите дельным советом 😽

Здравствуйте Осинки!
Хочу построить узкие брюки, но у меня с дефектами получается.Мощит под ягодицами. Скиньте на мой адресс материал по коректировке брюк на разные фигуры. Буду вам очень благодарна!

| Метод Мюллера

Недавно теоретически ознакомилась с методом Мюллера,построение плечевых изделий.Потрясло то,как находится нагрудная вытачка .А также то, что снимаются только 5 основных мерок,а остальные расчитываются.
Откликнитесь, кто уже опробовал этот метод или работает по нему!!!
КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НА ДЕЛЕ!!!

Построила я основу по этому методу и вот что получается: раствор нагрудной вытачки расчитанный по Единому методу у меня-9см, а полученная конструктивным путем по Мюллеру -7см.
И какое значение правильное, где лучше посадка будет?

Попробуйте найти через поиск, тут есть огромное количество материала про этот метод и журнал Ателье, в котором он печатается. Успехов!

Спасибо,осиночки, что направили на путь истинный.Я ведь новичок,только осваиваю компьютер,поэтому и не догадалась воспользоваться "поиском".
И как оказалось тема эта давно обсуждается.У нас в г.Уфе я никогда не встречала ни книг,ни сборников Мюллера, до меня по случаю дошли только ксерокопии из журнала "Ателье".
А вобщем, я давно нахожусь в поиске идеального метода: опробовала Лин Жак,но не стала пользоваться этой основой,заглядываю только иногда при моделировании.Метод Злачевской принципиально новый и надо полностью переучиваться и времени на это уже нет-работа,клиенты. А вот посмотрев методику Мюллера,мне показалось реальным изучить ее на базе знаний Единого метода.
Но еще не поняла,а стоит ли?

идель

А вот посмотрев методику Мюллера,мне показалось реальным изучить ее на базе знаний Единого метода.
Но еще не поняла,а стоит ли?

ИМХО на базе знаний ЕМКО из Мюллера стоит изучить разве что брюки.
А вот Злачевскую попробуйте. Даже если дальше юбок не продвинетесь, все равно пригодится.

Просмотрела разговор на эту тему который шел еще в2005-2006гг.
Мнения разные, жаль что на никах не указывается профессиональный уровень,поэтому авторитетным посчитала то,где женщина представилась,
как модельер-конструктор -ее мнение оказалось решающим, нашла время и все же опробовала,выкроила макет,пока без рукава, с Пг-4. Скажу вам - посадка прекрасная.
И вот еще интересный факт - на построенном чертеже проверила найденные конструктивным путем плечевые точки по полочке и спинке - мерками Впк и Вск,по полочке один в один,а по спинке меньше.Но тем не менее сидит хорошо.Вот скажите ,как такое может быть?

| Подскажите пожалуйста!

Девочки, хочу сшить себе платье!
Начала строить базовую конструкцию платья (по Мюллеру Ателье 2001), и прочитала такую вещь что, длинна проймы должна быть на 8 - 10 % короче длинны оката рукава!

Почему так? И как потом пришивать рукав, куда лишнюю ткань девать?!

Спасибо большое!

Рукав (по окату) припосаживается. Кроме рукавов рубашечного покроя, которые вшиваются без припосадки.

| Re: Подскажите пожалуйста!
Маришка Земцова

длинна проймы должна быть на 8 - 10 % короче длинны оката рукава!

Почему так? И как потом пришивать рукав, куда лишнюю ткань девать?!

"лишняя ткань" рукава служит для лучшести посадки!
рукав хорошо сядет и не будет стеснять движение, если головку оката припосадить.
для этого необходимо:
- проложить по головке 2 параллельные строчки с длиной стежка 2-3 мм (расстояние между строчками около 3 мм).
- потянув за нитки, присобрать "лишнюю ткань".
- вколоть по меткам рукав в пройму.
- втачать рукав, прокладывая шов между этих двух вспомогательных строчек. при этом нужно стараться избегать образования защипов.
- выдернуть нитки вспомогательных строчек (ну можно выдернуть только видимые с лицевой стороны нитки).
- проутюжить шов носиком утюга со стороны рукава.

Девочки, я буквально на днях строила рукав по Мюллеру и втачивала его в изделие.Окат рукава получился на 7см. больше проймы,но эти см. имеют такое равномерное распределение по всему окату (между верхней,нижней и передней,задней сторонами),что его совсем не трудно втачивать. Если сделаете как советует marikach,то все получится.

Девочки! Огромное спасибо!

Как только дошью платье, сразу же в похвастушки его добавлю! Всем на удивление, а себе на радость!=)

Осиночки помогите!Очень нужны материалы по Мюллеру из журналов -05.2004,04.2005.Типология мужской фигуры и построение.Проблема у меня такая:у мужа пиджак 50р.,брюки 46р. Магазинная модель пиджака смотрится как на пугале,брюки перешить не проблема,а вот пиджак-вау.(закончилось провалом).Решила сделать лекало и не мучатся.Те кто перешивал знают:проще пошить новый.

Авторы
Теги
Упоминания