От покупки ткани до изделия...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

Молодец, Виктория, Вот это сила воли!Вы пример для подражания!

Спасибо, Ринако. У меня иначе бывает, куплю ткань, времени сразу пошить нет, а пока появится (может иногда и год и полтора пройти) ткань перестает нравиться, отдаю сестре двоюродной, я ее сейчас приобщаю к шитью.

Вот и я такая же Sad Муж меня убьет скоро, ей-богу. Как зайду в какой-нибудь магазин тканей, глаза рабегаются, руки загребущие все хотят купить... ну, если не все, то многое. Недавно в Ростове были, там выбор даже в пределах двух улиц огромный, купила-таки ткань. Пока не знаю, что шить буду, но мимо пройти не могла! Хотя в последнее время стараюсь все-же не складировать ткани, а шить. Обычно как припечет - носить нечего, хочется чего-то новенького, и - вперед! Сейчас комбинезончик шить собираюсь, и шубку. Буду надеятся, не отложится в дальний ящик. Времени все равно больше вряд ли когда будет, так что надо его выкраивать (извините за каламбур) и шить.

А я куплю ткань, быстро раскрою, наметаю и сошью все основное (примерно 1 день уходит). А потом когда дело доходит до отделки верха и низа, или не дай бог петли надо сделать, всё. На меня прям ступор находит, ну не могу себя заставить и всё. Бывает по полгода лежит уже практически готовая вещь. Иногда правда маме отдаю низ подрубить. Тогда быстро получается. Вот как себя заставить доделать до конца?

По видимому такая проблема присуща всем кто шьёт.
Я её тоже не избежала. Сегодня разбирала рабочую комнату, стооолько тканей лежит, я сама удивилась. От куда только взялись? Даже решила, это тканефобия! Покупать и складывать...
Но у меня и ещё одна жуткая барахольная проблемка... После уже пошива вещи, очень часто остаются куски материала, за частую не маленькие. Раз в год провожу ревизию и со слезами на глазах тащу пакет с "выкидами". Можно конечно из них придумать кучу интересных вещей... но увы, до этого руки уже при всём желании не доползают. Плакать хочется...

О, я точно такая же! Полный шкаф разных отрезов, пошить из которых всегда не хватает времени... А новые при этом покупаю регулярно! Shocked
Vanda, завидую Вам - я так и не решилась ни разу выкинуть все эти обрезки разного размера! Жалко!!!! Хотя, чего из них сделать - ну совсем не знаю. Максимум, что приходит в голову, это стачать лоскутки в большое одеяло для дачи.

А, вообще, девочки, кто что делает с обрезками от раскроя?? Пропадают, ведь... жааалкооо....
Rolling Eyes

Вот точно, с обрезками еще большая проблема, жалко их, родимых. У меня дочка шьет для Барби, часть туда уходит, но все же их много остается. Я уже писала в теме про флис, что сшила из кусочков флиса одеяло для своего грудничка, небольшое 60*80, теплое и легкое, очень удобное. Вот фото. Еще очень пригодились обрезки флиса для костюмчика для него же. И часто бывает, что обрезки выручают , когда нужно сшить что-то мелкое- прихватки там какие-нибудь, или отделку нужна. В общем, расстаться нет сил, и складывать уже некуда. Давайте делиться идеями ! Конечно, для тех, кто увлекается пэчворком, это просто находка, но у меня мало времени на такую работу.

Насчёт "тканевой" болезни - это судя по всему у нас у всех общее:):):)
Сама такая же, до сих пор нахожу в своих запасниках недошитые вещи ещё со школьных времён, ужас....

А насчёт остатков ткани, ниток, фурнитуры и прочего - вот вариант: как-то в одном журнале, который я купила на православной выставке, я прочитала про женщину, которая собирает у себя всё, что люди отдают для детских домов и в том числе то, что может пригодиться для кружков рукоделия. Так вот, если эти лоскутки нитки и прочее в нормальном чистом виде, можно собрать и отдать для рукоделия детям, или ещё кому, вместо того, чтобы выбрасывать. Я думаю, что такая возможность есть в любом городе:)

По-моему, оставлять без дела куски, которых может хватить на еще одну вещь - преступление. А вообще я слишком сильно обрезки не выбрасываю, только самые мелкие, а остальные складываю по цветам, так, чтобы от каждой вещи, которую я шила себе или на заказ, оставался хотя бы маленький обрезок, сколько раз это потом меня выручало, то непредвиденный карманчик на дырку наляпать, то еще что-нибудь, или обтачку на другую вещь, если ткани мало.

Exclamation А еще длиной узкой полоской ткани очень удобно завязать выкройку сшитой из этой ткани вещи. Тогда сразу можно найти нужную выкройку.
Других применений для обрезков практически нет, но на заплатки оставляю все кусочки, и с болью в сердце отдаю часть из них на всяческих Барби.

А я как-то делала подушку для глажки, так я туда мелко нарезала остатков х/б-ых тканей и туго набила. Так отличный валик-подушка получилась! Razz

У меня когда дочка поменьше была, я из обрезков сооружала ей что-нибудь фасона, по возможности сходного с тем, что сшила себе. Потом забавно вдвоем надевать "одинаковые" вещи. Cool

| От ткани к фасону

А я хожу и езжу по магазинам исключительно " Для тех, кто шьет", либо магазины "Ткани". За исключением супермаркетов, конечно.Даже если у меня нет денег, я все равно туда хожу и если вижу какую-нибудь интересную ткань, то фасоны сами по себе рождаются в голове. Потом начинаю копить деньги на ткань и иду покупать ее. Вот сейчас увидела очень много тканей букле, рыхлые такие, очень интересные расцветки как раз пойдут на длинный шарф! Это сейчас очень модно.Вообще я очень люблю шарфы у меня их много.У меня,к сожалению,в последнее время не так много времени на шитье и готовлюсь я к этому процессу очень основательно и долго.
Покупаю все до мелочей, чтобы потом не отвлекаться от процесса.А потом сажусь и начинаю творить! Smile

Вычитала в каком-то журнале, что у каждой портнихи обычно сладируется запас тканей.Рекомендуется от каждого отрезать по кусочку, наклеить по бумажке, сколько ткани, нарисовать примерный фасончик . скрепить все булавочкой. И ходить по магазинам тканей с этой картотекой, чтобы покупая новую ткань, можно было комбинировать с тем, что уже есть.
А вообще прийдешь иногда в магазин, присмотришь тряпочку и вдруг вспомнишь, что дома есть кусочек похожий.Я обычно покупаю то, из чего сразу вижу готовое изделие.А складирутся ткани. которые на распродаже прикупила, уж больно цены заманчивые, почти даром. вот потом это и лежит годами.

Я тоже так раньше делала, в альбоме у меня были рисунки, и к ним приклевала скотчем кусочки ткани, и еще делала образцы узоров к вязаным вещам, чтобы мысль не потерять. Wink

Авторы
Теги
Упоминания