Высшее образование и.....ум.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Высшее образование и.....ум.

КАК ВЫ считаете,делает ли высшее образование людеи ну ,умнее что ли?Знаю массу примеров,когда знаменитые люди без законченого высщего делали и делают головокружительную карьеру. ❓

Конечно, карьеру можно сделать и без высшего образования. Но его получение (я имею в виду настоящее, а не липовое), требует приложения интеллектуальных усилий и не только увеличивает багаж знаний, но помогает получить навыки их приобретения. Развивает голову. Нужно или нет ВО, зависит от того, какие вы ставите перед собой цели.

раньше без высшего образования можно было обойтись. А сейчас другие времена.
Брат моего мужа и без высшего в начале 90-х новым русским стал, а муж в этом году учтся пошел / а ему уже 29/, потому что, всего чего он мог в своей профессии достич, достиг, а дальше без высшего продвижение не возможно. у него наступил предел - или он всю дальнейшую жизнь гайки крутит, или учится и продвигается дальше по восходящей.

На самом деле, я до сих пор сомневаюсь, правильный ли я сделала когда-то выбор. В общем, конечно, получить образование не вредно. И в случае вашего мужа, Olika-san, это совершенно правильное решение. Просто иногда посещает мысль, неужели было бы хуже, выбери я другой путь?

Нужно или нет ВО, зависит от того, какие вы ставите перед собой цели.

Просто иногда посещает мысль, неужели было бы хуже, выбери я другой путь?

"Вышка" еще никому не мешала. Это точно.

Другой путь, это другой ВУЗ? Другая профессия?

Лида Писал(а)

Но его получение (я имею в виду настоящее, а не липовое), требует приложения интеллектуальных усилий и не только увеличивает багаж знаний, но помогает получить навыки их приобретения.

Совершенно верно. Мозги, как и любая мышца 🤪 обретают силу только в процессе работы. Хотя, если поставить себе цель всю жизнь работать техперсоналом или секретуткой - нафига козе баян. 🌛
К тому же студенческие годы (если учиться на дневном) - это совершенно особенная и незабываемая пора!

Вопрос явно не однозначный... С одной стороны понятно что если у тебя в голове ничего нет в плане способностей, то превратить тебя в одаренного и сообразительного ВО вряд ли сможет.. Но если у человека уже есть какие то данные и стремление к развитию, то ВО может дать очень и очень много - так как это всё таки огромное количество разных знаний и действительно тренировка мозгов 😃
А связь образование-карьера это уже несколько другое... Мне кажется есть всё таки такие сферы где оно и необязательно, и можно достичь успеха в зарабатывание денег без него.

Мои знакомые сталкивались в свое время с тем, что без ВО их не брали на работу в некоторые места. Например, наше местное отделение сбербанка. Особенно меня потрясло объявление на заправке "Требуется девушка с ВО".( чтобы чеки на бензин пробивать ) 😂

Мое глубочайшее ИМХО: знания ума не прибавляют 😂.
Память, логику и др. функции, которые находятся в ведении левого полушария, в/о тренирует отменно. Но все-таки, ум, мне кажется, несколько иная материя.

Tinati

Мое глубочайшее ИМХО: знания ума не прибавляют 😂.
Память, логику и др. функции, которые находятся в ведении левого полушария, в/о тренирует отменно. Но все-таки, ум, мне кажется, несколько иная материя.

полностью и бесповоротно поддерживаю это мнение. 📌 Высшего у меня нет и не будет,да я и не считаю,что получение оного прибавит мне ума 😃Возможно наличие ВО облегчило бы жизнь в плане работы-карьеры,но не более.И потом,если человек стремиться к знаниям,совсем не обязательно посещать определенное заведение.А посещение этого заведжения и получение "корочки" еще ни о чем не говорит.
Знаю много примеров подтверждающих мое мнение.

Согласна - получение высшего ума не пребавляет. Вообще, когда я пришла на работу после обучения - была полным нулем, всему учили заново. Теория и практика в моем случае получились не совместимыми. Но у меня было желание работать. А потом к нам приходили практиканты и желания работать и учится чему либо у них в большинстве случаев не наблюдалось 😕
А жаль.
А вот совсем грусный пример: сосед по дому имеет высшее образование, ему 40 и он законченный алкоголик.

Как говорил один персонаж "Это смотря по тому, во что". Что дает высшее образование - все знают. И карьеру легче строить , и опять же кругозор расширяет. Согласна с коллегами, что знания ума не прибавляют, но добавлю: они ум развивают.
(Важно поднимаю палец) Учиться очень полезно, и если ты в юности пошел "не в тот институт" (всяко бывало), тебе сейчас никто не мешает получить такое образование, о котором ты мечтаешь и ночами не спишь. Хоть тебе 40, а хоть и 50.
Возможно, это трудно, не спорю. Но если тебе действительно хочется...

Ataner, жму лапу 🤗.
А мне, как человеку уже бесповоротно испорченному в.образованием, остается только надеяться, что в битве - "корочки" против ума - 🏆 последний еще подает признаки жизни 🤪 😇 😜 😂 😂

Мне кажется не совсем определено понятие "ум". Моя дочка в четыре года увидела макет мозга в натуральную величину, пришла к нам с Пусей и сообщила: "Там на столе лежит ум, ну, в смысле мозг". Если в институт идти чтобы получить "ум", как Страшила в известной сказке, то пожалуй там его не дают. Высшее образование не обязательно получать сразу после окончания школы, более того, оно "не всем идет", это только в Советском Союзе привилось такое мнение, что надо после школы ВСЕМ поступать в институт, оно и понятно, как-то же д.была произойти замена одного класса другим, но в других странах нет такого повального стремления идти в институт любой ценой, безусловно, люди стремятся, но не ВСЕ. Многие направляют свои усилия в другие, не"высшие" сферы и там добиваются успеха. Я часто говорю о том, что "много экономистов и менэджеров, но днем с огнем не найти отличного сантехника или электрика" и "валом магазинов мебели и шуб, но при этом не найти трико с начесом и калош". Нынешнее положение вещей показывает, что если бы люди вместо того, чтобы любой ценой получить высшее образование, направили свои усилия в другую область, то они бы не торговали бы сейчас пирожками (кому повезло), а были бы отличными мастерами своего дела. Моей подруге делал установку сантехники мастер, у которого работа расписана на год вперед и его заслуженному благосостоянию можно только позавидовать.

Ой, как трудно нонче найти сантехника-а! Может кто знает приличного (расписанный на год вперед, это тоже не вариант - не дождесси)? Умельцы старого закала отошли от дел, а оставшиеся - даже за деньги не хотят стараться.
Впрочем, идти в пролетарии - только в стихах и в кино красиво выглядит: интеллигентный Янковский точит болтик или Ефремов с пламенем в очах зажигает домну 😈
У моей бывшей начальницы сын, наслушавшись еще советской пропаганды, после десятого класса к ужасу всей семьи ушел на завод. Но ко всеобщему облегчению через несколько месяцев отказался от затеи. Нелегко оказалось интеллигентному мальчику среди пьяниц и матерщинников.
А "ум" - действительно понятие многогранное и неоднозначное. Могучий интеллект, эрудиция, практическая сметка, организаторские способности, "золотые руки" и т.д. и т.п. - это все отдельные грани. И редко в одном человеке сочетаются хотя бы два, не говоря уже о трех качествах "ума".

получение высшего ума не пребавляет

Ну да, особенно, если лекции просиживать в кофейне, рефераты скачивать из Интернета, курсовики покупать, а за оценку на экзамене - совать купюру в зачетку.
Лучшая профилактика маразма - шевелить мозгами .
С другой стороны, разумеется, не корочка делает человека. Но трамплином она в жизни становится частенько.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания