Вяжем техникой Энтерлак (правильно - энтрелак)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Тема на предварительной модерации.

Проводится восстановление фото. просьба не сигналить до окончания процесса

Уважаемые авторы и читатели темы.
В целях сохранения информации в теме проводится восстановление пропавших фото
Если вы можете помочь - пожалуйста, пишите в теме Виртуальный субботник
теги для просмотра утерянных фото и ссылок - "восстановить фото" и "внести правку" в правой панели тегов
Всем, кто откликнется, спасибо за помощь

Все картинки темы

| Re: Арлекино Nadyne, Фев 03, 2019
Nadyne

Представляю работу в смешанной технике- энтрелак плюс линейное вязание. Полупальто «Арлекино». Пряжа Дундага, расход 800 г. Спицы №2,5.

Надя, спасибо огромное за показ. Очень приятное впечатление. Окат рукава решен просто замечательно, смотрится отлично, я не сразу поняла, что рукава вшиты, скорее всего даже связаны сверху вниз набором из петель проймы. И размер квадратов подобран удачно. Тоже самое могу сказать и про воротник. Возьму на вооружение, давно хочу связать себе полупальто именно в этой технике и двойным энтрелаком...

Ruta129, Мар 02, 2019

Ruta129,
Татьяна!
Рукав рос от энтерлакового прямоугольника во все четыре стороны. и напоследок соединен по открытым петлям с проймой туловища.
Я подробно рассказывала в этой теме.
Рукав формировался по мере вязания, в описании нет оката , я придумала его сама. В результате рукав стал длиннее , чем надо. Спасло положение отворачивание манжеты, а иначе настоящий Арлекино с длинными рукавами.
Воротник тоже пришлось дорабатывать. Глубокий вырез горловины был обвязан двойной полой резинкой с убавками , как в реглане . Это явилось продолжением полочек и спинки, а потом уже начинается сам воротник. Он тоже не просто прямоугольник- на спинке укороченными рядами связана такая "апельсиновая долька", чтобы сзади лучше лежал воротник. И резинка с увеличением числа петель для "веерного" расхождения .Возможно и зря так усложнила, вяжут же люди прямоугольник и очень довольны результатом. Наверно, растягивала удовольствие от вязания.
https://club.osinka.ru/topic-33182?p=21086713#21086713
Таня, ваша задумка полупальто двойным энтерлаком вызывает восхищение. Эта каждый квадратик полой резинкой или я не так понимаю термин "двойной энтрелак"?

Nadyne, Мар 02, 2019

Nadyne, да, Надюша, правильно. Каждый квадратик - полой резинкой. Я этим вдохновилась, увидев такое пальто у Веры Бобик и даже связала пробный кусочек из кауни, понравилось! но споткнулась на рукавах - не знала как это исполнить... сомнения с посадкой в области плеч и груди... и сейчас еще пока не определилась как вязать - отдельными деталями или сплошным полотном, пока склоняюсь к первому. Закончу все текущие проекты и займусь вплотную "разбором полетов" ))), может к осени что и получится.

Новый проект энтрелаком- «Март».
Пряжа Кауни lamb, расход 530 г, спицы№3.
Вязала сверху вниз безотрывно методом «реглан». Края обвязаны вдоль резинкой 1*1, горловина «в карман» , резинка 1*1 со сгибом. Связано для сына, показываю на себе.
Работой довольна- я не к тому , что критиковать нельзя, а потому что вся вещь выполнена средствами эктрелака. Связано от горловины как наша хозяюшка Света рекомендовала ( использовала её набросок по энтрелаку) . Спереди выполняется смена направления вязания и поэтому пятно темное и светлое в верхней части переда. Не хотела рвать нитку, а вдруг пришлось бы распускать. Самым сложным было соединить перед и спинку с вывязыванием квадратика ластовицы. Остальное - на автомате, никаких увеличений- убавлений размеров квадратиков не потребовалось для тела. Единый размер 19 петель на 27 рядов для тушки , Рукава ,разумеется, с уменьшением размеров квадратиков.
Получился теплый джемпер для отдыха на природе.

| Вяжем техникой Энтерлак (правильно - энтрелак)

Доброго вечера. Я не оставляю надежду связать вещь круглой кокеткой сверху, не без труда получилось вот это, теперь надо рукава ,может кто подсказать направление начала вязания?

afel, Май 30, 2019

afel, Лена!
Судя по фото, надо в районе пройме ввязать квадратик. 2 стороны привязать к телу , а 2 стороны должны войти в рукав. Как ластовица в шитом изделии. Ну и сообразите ввязать этот квадрат так, чтобы он смотрел в нужную сторону ( как и все квадраты рукава).
Удачи

| платье

Платье энтрелаком "Рождество"
Пряжа Дундага и твид зеленого цвета. Расход 520 г.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Nadyne, Май 30, 2019

Nadyne, Замечательное платье! Очень хорошо смотрится, рукав интересненький. Прямо видно, какое оно удобное. А я круглую не умею вязать, собираюсь только как-нибудь 😃

Первая проба не получилась распустить пришлось:начала набор петель от квадрата тела свитера и пошла вверх. слишком сложно, а так не должно быть, просто должно идти .
Второй вариант:набрала петли от квадрата оставленного для рукава,направление как бы вниз к телу свитера, квадрат готов,далее набрала петли уже от квадрата тела свитера и получилось что по лицу вяжем петли второго квадрата вывязывая крайние две вместе присоединяемся к квадрату рукава и по изнанка провязывая крайние две вместе с только что связанным квадратом,т.е. соединяем Словесно сложно описать, но походу получается.

вот фото первого ряда квадратов на рукаве.вчера начала второй ряд.но пошла не в ту сторону...

второйй ряд квадратов начала,посмотрим что выйдет

Nadyne, Май 30, 2019

Nadyne, Здорово! Очень понравилось Ваше платье! И Вам к лицу! ✌️

вот что получается.Nadyne, ваше воплощение подталкивает все более сподвигнуться на платье, в гардеробе только брюки...осталось только понять(до автоматизма) окончательно принцип расширения, чтобы конструкция соответствовала фигуре. Уже распускала то что показала практически полностью т.к. слишком большие квадраты получились и тогда получилось рукав вывязать также как вы, но хотела разгадать как это другие смогли...без квадрата который как ластовица чтоли. и вот что вышло, но не могу сказать что нравится результат. Возможно только на человеке станет понятно, а объект приедет только через месяц. если ктото вязал также скажите верно?

afel, Май 31, 2019

afel, Лена!
У Вас получилось по принципу рукава "летучая мышь".Ниже линии проймы рукав зауживается.Я так делала в пуле "Март". Тоже вариант достойный. Проверьте ширину рукава и рассчитайте заужение к манжете.

Nadyne, Фев 03, 2019

Nadyne, скажите, пожалуйста, а планку сразу вязали или потом? Никак не соображу как сочетать энтрелак с лицевой гладью по горионтали. Допустим, носок вяжу по кругу - подошву хочу лицевой, а сверху стопы энтрелак. То есть в каждом круге надо как-то стыковать лицевую и энтрелак, а у них высота по рядам разная. Посоветуйте, пожалуйста, если разобрались.

Авторы
Теги
Упоминания