Вяжем техникой Энтерлак (правильно - энтрелак)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Тема на предварительной модерации.

Проводится восстановление фото. просьба не сигналить до окончания процесса

Уважаемые авторы и читатели темы.
В целях сохранения информации в теме проводится восстановление пропавших фото
Если вы можете помочь - пожалуйста, пишите в теме Виртуальный субботник
теги для просмотра утерянных фото и ссылок - "восстановить фото" и "внести правку" в правой панели тегов
Всем, кто откликнется, спасибо за помощь

Все картинки темы

Сибирская кошечка

Nadyne, пальто действительно очень красивое-и цвета Вам идут-но никто меня не сможет убедить,что вещи энтрелаковые кого-то стройнят и худят...
Думается мне,это как дань художника красоте....
А палитра очень хороша!

Почему же не стройнят? Я в энтрелаковых вещах выгляжу стройнее, за что и люблю их. У них пластика другая. Вот наглядное доказательство. Так что не соглашусь....

А вот и не широкий свитер. Я в нем себя вообще стройняшкой чувствую. надо просто подобрать идущий силуэт.

Я в энтрелаке еще новичок.Но полотно мне нравится своей подвижностью, "бифлексной" растяжимостью ( и вдоль и поперек одинаковое). Одновременно в нем есть эффект восстановления формы. Постоянно пользуюсь пледом -энтерлак. Как бы его не растянули при использовании- встряхнули и он снова принимает форму квадрата. Для линейных вещей это нереально.
И разумеется, для хорошей посадки непременно надо выбирать правильный силуэт, правильные пропорции. Учесть и реализовать эентрелаком нужную выкройку. трансформировать вытачки горизонтальные и вертикальные, линии проймы и горловины в энтрелак, . Svibel это прекрасно продемонстрировала.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Nadyne, Мар 01, 2019

Nadyne, вы так умно, по-научному написали 😃 . Да, именно так. И про вещи с инкубатора - в точку.

Надя,до меня потом дошло,что вы в зеркале😂

| Re: Арлекино Nadyne, Фев 03, 2019
Nadyne

Представляю работу в смешанной технике- энтрелак плюс линейное вязание. Полупальто «Арлекино». Пряжа Дундага, расход 800 г. Спицы №2,5.

Надя, спасибо огромное за показ. Очень приятное впечатление. Окат рукава решен просто замечательно, смотрится отлично, я не сразу поняла, что рукава вшиты, скорее всего даже связаны сверху вниз набором из петель проймы. И размер квадратов подобран удачно. Тоже самое могу сказать и про воротник. Возьму на вооружение, давно хочу связать себе полупальто именно в этой технике и двойным энтрелаком...

Ruta129, Мар 02, 2019

Ruta129,
Татьяна!
Рукав рос от энтерлакового прямоугольника во все четыре стороны. и напоследок соединен по открытым петлям с проймой туловища.
Я подробно рассказывала в этой теме.
Рукав формировался по мере вязания, в описании нет оката , я придумала его сама. В результате рукав стал длиннее , чем надо. Спасло положение отворачивание манжеты, а иначе настоящий Арлекино с длинными рукавами.
Воротник тоже пришлось дорабатывать. Глубокий вырез горловины был обвязан двойной полой резинкой с убавками , как в реглане . Это явилось продолжением полочек и спинки, а потом уже начинается сам воротник. Он тоже не просто прямоугольник- на спинке укороченными рядами связана такая "апельсиновая долька", чтобы сзади лучше лежал воротник. И резинка с увеличением числа петель для "веерного" расхождения .Возможно и зря так усложнила, вяжут же люди прямоугольник и очень довольны результатом. Наверно, растягивала удовольствие от вязания.
https://club.osinka.ru/topic-33182?p=21086713#21086713
Таня, ваша задумка полупальто двойным энтерлаком вызывает восхищение. Эта каждый квадратик полой резинкой или я не так понимаю термин "двойной энтрелак"?

Nadyne, Мар 02, 2019

Nadyne, да, Надюша, правильно. Каждый квадратик - полой резинкой. Я этим вдохновилась, увидев такое пальто у Веры Бобик и даже связала пробный кусочек из кауни, понравилось! но споткнулась на рукавах - не знала как это исполнить... сомнения с посадкой в области плеч и груди... и сейчас еще пока не определилась как вязать - отдельными деталями или сплошным полотном, пока склоняюсь к первому. Закончу все текущие проекты и займусь вплотную "разбором полетов" ))), может к осени что и получится.

Новый проект энтрелаком- «Март».
Пряжа Кауни lamb, расход 530 г, спицы№3.
Вязала сверху вниз безотрывно методом «реглан». Края обвязаны вдоль резинкой 1*1, горловина «в карман» , резинка 1*1 со сгибом. Связано для сына, показываю на себе.
Работой довольна- я не к тому , что критиковать нельзя, а потому что вся вещь выполнена средствами эктрелака. Связано от горловины как наша хозяюшка Света рекомендовала ( использовала её набросок по энтрелаку) . Спереди выполняется смена направления вязания и поэтому пятно темное и светлое в верхней части переда. Не хотела рвать нитку, а вдруг пришлось бы распускать. Самым сложным было соединить перед и спинку с вывязыванием квадратика ластовицы. Остальное - на автомате, никаких увеличений- убавлений размеров квадратиков не потребовалось для тела. Единый размер 19 петель на 27 рядов для тушки , Рукава ,разумеется, с уменьшением размеров квадратиков.
Получился теплый джемпер для отдыха на природе.

Авторы
Теги
Упоминания