Вяжем техникой Энтерлак (правильно - энтрелак)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Тема на предварительной модерации.

Проводится восстановление фото. просьба не сигналить до окончания процесса

Уважаемые авторы и читатели темы.
В целях сохранения информации в теме проводится восстановление пропавших фото
Если вы можете помочь - пожалуйста, пишите в теме Виртуальный субботник
теги для просмотра утерянных фото и ссылок - "восстановить фото" и "внести правку" в правой панели тегов
Всем, кто откликнется, спасибо за помощь

Все картинки темы

Rika_knit, Мар 28, 2018

Rika_knit, спасибо за совет,но проблема тогда ,как начать с макушки ?)))

Irishka89, Мар 28, 2018

Irishka89, добрый день! я вязала, моя шапка белая с бежевым есть немного раньше. и я вязала начиная со лба. дальше, когда нужно будет уменьшать шапку, вяжете ромбы меньшего размера, получая нужный результат. я уменьшала на один-два столбика:)

Irishka89, Мар 28, 2018

Irishka89, я вязала с 6-ти крупных квадратов и с 8-ми более мелких без прибавок. Тут главное угадать с кол-вом петель, чтобы на голове потом не натягивалось или, наоборот, не сильно болталось.

Но это касается только шапочек-колпачков, если надо сажать по голове, то, как правильно написала, HelgaHeifiz - уменьшать при вязке снизу, и увеличивать при вязке сверху.
В принципе, я сейчас подумала, что снизу вязать не сложнее, чем сверху. Мне просто удобнее примерять с макушки. И почему-то кажется, что "цветок" у меня не получится таким красивым, если я им закрывать буду.
Я сейчас не могу нарисовать схему вязки, но по поиску в яндексе вылезает куча "рецептов" вязки как сверху, так и снизу - на мой взгляд, самое главное понять, какой квадрат к какому привязывать. Вот например - https://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post293886140

Девушки, шапочки можно вязать как от макушки (как уже объяснили) так и к макушке. Чтобы закрыть макушку при вязании снизу вверх квадраты последнего яруса привязываются к соседям по двум ребрам, а не по одному как обычно .

woodcock, Мар 29, 2018
woodcock

Девушки, шапочки можно вязать как от макушки (как уже объяснили) так и к макушке. Чтобы закрыть макушку при вязании снизу вверх квадраты последнего яруса привязываются к соседям по двум ребрам, а не по одному как обычно .

Спасибки за ответ)буду пробовать сшивать)

Rika_knit, Мар 29, 2018
Rika_knit

Irishka89, я вязала с 6-ти крупных квадратов и с 8-ми более мелких без прибавок. Тут главное угадать с кол-вом петель, чтобы на голове потом не натягивалось или, наоборот, не сильно болталось.

Но это касается только шапочек-колпачков, если надо сажать по голове, то, как правильно написала, HelgaHeifiz - уменьшать при вязке снизу, и увеличивать при вязке сверху.
В принципе, я сейчас подумала, что снизу вязать не сложнее, чем сверху. Мне просто удобнее примерять с макушки. И почему-то кажется, что "цветок" у меня не получится таким красивым, если я им закрывать буду.
Я сейчас не могу нарисовать схему вязки, но по поиску в яндексе вылезает куча "рецептов" вязки как сверху, так и снизу - на мой взгляд, самое главное понять, какой квадрат к какому привязывать. Вот например - https://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post293886140

Спасибки за ответ)

HelgaHeifiz, Мар 29, 2018
HelgaHeifiz

Irishka89, добрый день! я вязала, моя шапка белая с бежевым есть немного раньше. и я вязала начиная со лба. дальше, когда нужно будет уменьшать шапку, вяжете ромбы меньшего размера, получая нужный результат. я уменьшала на один-два столбика:)

Спасибо ,что ответили,буду снизу вверх ,т.к уже начала и полшапки связано спицами)попробую закончить макушку ,как отписали ниже.

Открыта подача работ на конкурсы "Дела домашние" (изделия для дома крючком и спицами) и "Полосатая жизнь" (изделия из секционной пряжи). Прием работ - до 15 апреля 2018 года (до 23.00 по Москве) в теме конкурсов

Добрый день! Игрушка Лама - первый и единственный (пока) мой опыт вязания в технике энтрелак 😃

Vita3107, Май 15, 2018

Vita3107, отлично, просто здОрово!!

HelgaHeifiz, Май 15, 2018

HelgaHeifiz,Спасибо! Немного корявенько получилось, но мне тоже нравится)

Девочки, видели, Джунко Окамото тоже взялась за энтрелак. Как они вяжут петли, это мазохизм какой-то - столько лишних движений 😰 . В её в инстаграме видео есть.

Чтобы интересная тема не заглохла 😃 Надо было мне варежки связать (исключительно редкое явление, но надо), именно энтрелаком и именно этой пряжей и именно платочкой. Нашла описание варежек в интернете, как обычно вяжут - от пальцев к запястью. Квадратики на 5 петель. Провязала половину. Ну, на крупного мужчину с руками-лопатами подошло бы. Распустила. Опять связала половину, но на 4 петли. Это невнятное мельтешение мне категорически не понравилось. Пришлось придумывать.
В общем,если кому надо, один из вариантов энтрелаковых варежек, крупными квадратами. Лицевой гладью, да еще секционкой красивее будет.
Пряжа меринос/акрил 1330/100 в 4 сложения + ниточка мохера чуть тоньше (точная длина не известна). Спицы №4. У меня по расчетам получилось 8 петель на квадрат, всего 3 квадрата в ширину. У варежек смешные пальчики, когда они не надеты на руки, но зато надевать их можно как угодно - правую на левую руку и наоборот, без разницы, какая попадется.
Вяжутся варежки от резинки. У меня была резинка на 30 п., при наборе треугольников сократила 6 п. После резинки набрала 3 треугольника по 8 п. Для одной варежки - с лицевой стороны, для другой - с изнаночной.
После треугольников вяжем 1 ряд квадратиков. А в следующем начинаем делать дырку для пальца. Провязываем обычным способом первый квадрат, набираем 13 воздушных петель (5 на перемычку (естественно, можно делать меньше/больше), 8 на квадрат).

Дальше 5 так и висят, а 8 - представляем, что это мы набрали петли из кромочных на новый квадрат, и вяжем его, как обычно, соединяя с квадратом слева. Потом провязываем третий квадрат.

Следующий ряд - лицевой для правой варежки и изнаночный для левой. Когда дошли до воздушных петель (оставленные 5 петель), распределяем их - 3 у меня пошли к правому квадрату, 2 к левому. Правый, соответственно, начинаем провязывать на 11 петель (захватываем петли в работу), и сразу, начиная со 2-го ряда, в каждом изнаночном ряду убавляем по 1 петле, доведя количество петель до 8. 2 воздушные петли слева считаем за нормальные петли и соединение квадратов делаем как обычно, с их участием. Потом, чуть подальше, например, при третьем и пятом соединении, эти потенциально 2 лишних ряда туда-и-обратно мы убираем, 2 раза при соединении провязывая по 3 вместе (2 петли с левой спицы, 1 - с правой). Довязываем ряд до конца.

Следующие 2 ряда - с убавлениями. Первый - набираем 8 петель, во втором ряду убавляем одну, в конце квадратика - еще одну. Таким образом, убавляем от 8 петель в квадрате к шести. Второй - от 6 петель к четырем.
Следующий ряд - треугольники с укороченными петлями (т.е. вместо закрытия петель мы их обвиваем и получаем такой треугольник).

Следующий ряд - изнаночные петли, каждые 2 петли провязываем вместе. Стягиваем.

Палец. Набираем снизу, у основания большого пальца 3 петли. Если вяжем гладью, то целесообразно по краю проложить косичку крючком и из неё набирать петли, красиво и ровно будет. Вяжем, захватывая в каждом ряду по 1 петле справа и слева, пока всего не станет 8 п.

Набираем по всей окружности дырки для пальца петли. У меня 24 п.
Распределили петли на 3 спицы для удобства. В самом первом ряду убавляем всего 3 п. (по одной на спице). Далее: через ряд убавляем еще 3, в следующем - 3, через ряд - 3, через 11 рядов - 2, через 2 ряда - каждые 2 п. вместе. Стягиваем. Заправляем нитки.

Еще две работы, в похвастушках уже показывала, точнее одна работа, люблю придумывать всякие необычные шапки. Потом одну модель в разных вариантах вяжу пока не надоест 😃 . Описание протестировано.

Авторы
Теги
Упоминания