Коктейльное платье в стиле 60-хх
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Подскажите, пожалуйста как правильно делать защипи на юбке. Пример белое платье выше

Спасибо Вам большое. Прочитала, но мне надо на ткани более плотной сделать, как раз как на том белом платье. Думаю на этой ткани так не получится.

PrettyLady
ula1
Нажмите, чтобы читать дальше ▸


В оригинале зелёное платье-корсет полностью дублируется подкладочной тканью. Про сетку в журнале ничего не сказано, в рекомендациях по выбору тканей написано: "лёгкие плательные ткани, держащие форму". Думаю, что подкладочная ткань по составу не должна сильно отличаться от основной ткани. Верхняя часть платья до талии (собственно, сам корсет) полностью дублируется клеевой прокладкой - и основная ткань, и подкладка, - таким образом, корсет получится четырёхслойным: основная ткань+флизелин+флизелин+подкладка. О, чуть не забыла! Боковые швы, рельефы и средний шов передней детали корсета до талии дополнительно укрепляются корсажной лентой!
Подгибка в описании сделана отдельно на основной ткани и на подкладке - каждый слой ткани отвёрнут на изнаночную сторону и подшит. При этом подкладка должна быть на 2 см короче основной юбки.

Но это по журналу, а у белого платья подгибка сделана иначе.

PrettyLady, Спасибо большое, за такой высоквалифицированный ответ!!!!!, я и сама бы лучше не сумела ответить. Я еще воспользовалась одной хитростью, которую вычитала на Сезоне, подкладку к верхней ткани я не пришивала, а сделала на кнопочках, вот ссылка на эту статью http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/baloon.html
Шьется платье легко, главное сделать точно по фигуре, чтобы было комфортно и не сползало, у меня сестричка за весь вечер ни разу его не потянула вверх, хотя такой фасон одела впервые... защипы располагала в шахматном порядке, а ткань купили тафту атласную, она сама по себе очень плотная, но на х/б шной основе, подкладку делала вискозную трикотажную, поэтому тело дышало и не прилипало.
Если еще что-то интересно, спрашивайте, как смогу - помогу...

P.S. давно не заглядывала в эту тему, думала, что больше никто в ней не заинтересован 🙄
Юбка поближе
на фотохостинг →

анюшка, ещё как интересно! Большое спасибо за разъяснения. Мне тоже очень нравится Ваше платье, особенно в части защипов и "баллона".

PrettyLady

анюшка, ещё как интересно! Большое спасибо за разъяснения. Мне тоже очень нравится Ваше платье, особенно в части защипов и "баллона".

спасибо, идея баллона как-то сама пришла в голову, ткань подсказала, а потом уже и защипы как-то сами собой напросились. сестра долго упиралась (хотела простой низ), но когда согласилась, то ей тоже очень понравилось, а сейчас даже не представляю это платье с обычной юбкой 😏

Здравствуйте дорогие "осиночки". Я - новичок и мне очень хочется присоединиться к вашей дружной компании 😊
Я просто безумно влюбилась 😍 в голубое плать на первой страничке темы и решила 💈
Выкройку я брала с "Осинки" (платье-корсаж) только отказалась от среднего шва впереди и добавила (для надежности) лямочку. В магазине, к сожалению, не нашла сеточку под цвет платья для нижней юбки. Думаю сделать черного цвета + черн. поясочек ❓ Или не стоит? Подскажите пожалуйста это не будет слишком аляповато?

Попробую прикрепить фаил...

Мне кажется, Вам не нужно нижней юбки к нему. (ИМХО, конечно)
Мило, нежно. Черный поясок как бы грубо не смотрелся. 😳

Katrino4ka, показала Ваше платье мужу, его вердикт - оставить как есть! На его взгляд, получилось очень нежно, и вид уже законченный. Только бретель через шею хочется продублировать флизелином, чтобы не мялась - это уже мой взгляд. ИМХО, чёрный цвет сделает платье более кричащим, агрессивным, что ли. У Вас очень удачный и нежный цвет, ничего к нему добавлять не нужно.

PrettyLady и Натажко Спасибо за ответы! Посмотрела еще разок ...и действительно оставляем как есть. 🙃
PrettyLady а на счет бретелички, пожалуй Вы правы. Гладенькая будет симпатичнее лежать.

Katrino4ka, мне кажется чуть грудь зажата.... 😳 и ИМХО я бы сделала суть короче...см хотя бы на 7....чтоб коленки показались

Нда - бретелечка требует доработки - вы гляньте, среди бесплатных выкроек есть и платье с одной бретелькой. Платье замечательное - ничего укорачивать не надо, самая женственная длина, тем более ноги позволяют (бывает, что демонструются самые некрасивые места). А коленки покажете, когда будете плясать

Бретеличку доработала - в центре сделала поуже и посадила на флезилинчик. Таперь гладенько, аккуратненько 😏 Спасибо, что указали на этот недостаток.
А длинну я такую люблю - ни коротко, ни длинно 🙄

Katrino4ka, длина у платья очень хорошая. А проблема с бретелью была, скорее всего, из-за того, что Вы выкроили её в форме прямоугольника. Для лучшего прилегания рекомендуется выкраивать фигурную бретельку, как бы в форме дуги или коромысла, но, конечно, в этом случае проще использовать готовую выкройку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания