Рецепты израильской кухни.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Все картинки темы

| Рецепты израильской кухни.

Приглашаю израильтянок и знатоков израильской кухни поделиться секретами со всеми желающими!

Я желающий 📌 📌 📌 Тут недалеко сижу в кустах с блокнотом 😳

я тоже в кустах, каске и с амбарной тетрадью 😳 😈

И я с тетрадью. С детства слышала от мамы, что вкуснее израильской кухни она ничего не пробовала, а вот мне попробовать пока так и не довелось.

Птичка молодец 😋 хорошая идея, а то все сало,да сало 😂
Может поначалу начеркаешь нам, как правильно приготовить настоящую мацу ❓

Вот тут одно из блюд:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=18812

панi
"правильную" мацу невозможно приготовить в домашних условиях. там очень сложные законы с закваской теста: с первой капли воды попавшей на муку и до конца выпечки должно пройти не более 18мин. т.е печи должны быть ООООчень горячие +супер быстро все делать 😈

вот принесла сюда рецепты из израильской темки:

у меня разного много - то по книжкам, то по и-нету, то по соседкам, а то и вообще самоизобретения от лени
вот рыбка от соседки - ну очень её люблю! сефаржское какое то блюдо. подходит любая рыба, я больше всего люблю с несихой, карпом и солмоном это делать
растительного масла примерно на 2пальца на дно кастрбльки, выдавленый чеснок - по вкусу, я пол головки кладу (мы не особо чеснок едим, но здесь его не чувствуется, но без него совсем не то) это дело немного до золотистоски чесночка подержать на огне, туда МНОГО томатной пасты развести с водой ("соус" должен быть густой, но соусный) посолить, много красной паприки (сладкой-острой на вкус) я кладу много сладкой и немного острой - расчитывая и на детей. закипятить соус и уменьшить огонь, готовить его 15-20мин. потом покидать в готовый соус куски рыбы и еще варить 15-20мин. вкусна как рыбка так и сам соус- халой вымакивать мням!
еще вот такое незнаючто, изобрелось далеко не от лени - просто жареной курочки захотелось...а потом лень было чолнт (он же хамин) ставить
куски курицы (желательно НЕгрудь т.к грудь сухой будет!) обжарить с двух сторон до красивой и оппетитной корочки. отдельно в глубокой кастрюльке обжарить лук до прозрачности, добавить тертую морковочку(можно и без) и еще немного обжарить. добавить картошку некрупными кубиками (примерно по 1-1,5см). посолить, поперчить, перемешать и залить водой что б закрывало картошку полностью, но не сильно высоко что б вода доходила. сверху выложить куски обжареной курицы. дальше варианты: если для шабата, то дать закипеть и сразу на плату до дневной трапезы. если на обычный день, то после закипения уменьшить огонь до минимума и под крышкой томить до готовности картошки и курочки(примерно 1,5-2часа)

Пирожное с финиками

Масло или маргарин сливочный - 200гр
шоколад чипс - 1/2 пачки или 150гр
яйца - 3шт
сахар - 1/2 стакана
мука белая - стакан
финаки без косточек(я беру готовые пастой в пластиковой баночке)- 100-150гр
орехи грецкие толченые - 100гр(можно меньше или без них)
соль - щепотка(я ложу 1/2 ч.л.)
В миску просеиваю муку,нарезаю маргарин кусочками,высыпаю шоколад,сахар,соль и ставлю в микрогаль на растопку.Бысренько перемешала и добавляю яйца,финики,орехи,перемешиваю и на последок как всегда чуть не забываю разрыхлитель. Опять тщательно перемешиваю, выкладываю в форму и в печь.
А почему растапливаю вместе с мукой и др.,зимой когда холодно,маргарин быстро застывает.Вот и тороплюсь пока не застыл.
Когда испекётся,даю остыть и нарезаю треугольниками или прямоугольниками - от вашего желания.

Мона вопрос 😳 а что такое "шоколад чипс"? Очень меня мучает такой вопрос 😳

Nat_
У нас специально для разной стряпни продается шоколад а виде малюсеньких трюфелей - это и называется чипс.
А разрыхлитель - можно взять туже соду.

Рина-Ирина, спасибо за ответ! Просто у меня так кота зовут 😃

панi

Птичка молодец 😋 хорошая идея, а то все сало,да сало 😂
Может поначалу начеркаешь нам, как правильно приготовить настоящую мацу ❓

усмеялась я до колик.... Может ваша птичка и делает настоящую мацу сама, но все остальные покупают в магазине

А я младшего назвала Мариком.А у подруги мужа звать Марк - Марик. 😈
Песочное тесто для печенюшек рассыпчатых.
мука - 5 стаканов
маргарин - 2 пачки(400гр)
яйца - 2шт
сметана - 1 пачка(200гр)
сахар - 1.5стак.
крахмал - 1стак.
можно добавать лимоный сок или лимон натертый на терке.
Всё выложить в размягченый маргарин,хорошо перемешать.Раскатать лепешкой где-то с 1/2 см или чуть больше.Навырезать печенюшек, выложить на лист и в духовку.

Если добавить - 1 ч.л.соды
то получится уже тесто на песочное пирожное,торт или коржики.Помните в России в магазине продавались коржики песочные мягкие - вот тот же самый вкус.
Иногда в тесто добавляю грецкий орех.

ласточка57
панi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

усмеялась я до колик.... Может ваша птичка и делает настоящую мацу сама, но все остальные покупают в магазине

Шаз, разбежалась...

Нового пока не пишу. Даю копии того, что выкладывала раньше.
Клопс (ссылка, т.к. были вопросы и обсуждение) http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=325582#325582
А я из фарша делаю "Клопс" - так это называется в рецепте из израильского журнала. Делаю сразу несколько порций и одну прячу в морозилку. Очень удобно, а после разморозки вкус не меняется.
"Клопс"

1/2 кг говяжьего фарша
1 средняя картофелина. Очищенная, натертая на терке и отжатая от жидкости
1 большая луковица мелко нарезанная. (я тру и ее на крупной терке)
небольшой пучек петрушки мелко порезанной
2/3 стакана панировачных сухарей
2 взбитых с малым к-вом воды яйца
соль, перец (можно чеснок, кто любит)
1/2 стакана бульона
2 круто сваренных яйца

Все, кроме крутых яиц, хорошо вымешать. Половину уложить в узкую форму для кекса. Уложить крутые яйца (я укладываю не целые, а половинки). Сверху плотно уложить оставшуюся массу. Разровнять, залить бульоном, поставить в заранее нагретую до 175*С духовку на мин 45 до1:15.После охлаждения нарезать. Можно есть горячим, холодным, с соусом....
P.S.готовится почти без трудозатрат , очень быстро. Смотрится красиво, даже на праздничном столе. Можно делать бутерброды. И к тому же очень вкусно.
Я еще добавляю иногда майонез.
Добавляла мясо птицы - интересная игра цвета, но суховато. С говядиной вкуснее. В рецепте мясо не постное.

ТВОРОЖНЫЙ ХОЛОДНЫЙ ТОРТИК - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=328254#328254
ТВОРОЖНЫЙ ХОЛОДНЫЙ ТОРТИК
Для основы - печенье "пети бер". Выкладываем в один слой на дно формы. Это тонкое бисквитное печенье.Для торта: 500г творог "Ски" 5% (я беру 0.5%)
2 пачки сметаны (обычной)
1 стакан сахара
1 пачка желатина (14г) растворить в 1/2 стакана горячей воды (не больше, чем 1/2 ст)
Для крема: 1 стакан молока
1 пачка ванильного пудинга
1 пачка сливок для крема
Миксер для смешивания или взбивания.

Смешиваем Ски + сметана + сахар. Добавляем расстворенный желатин.
В другой посуде смешиваем пудинг с молоком и сливками и взбиваем до густого крема. 1/3 часть крема добавляем в творожную массу и перемешиваем (если больше - торт может не затвердеть, как надо ).
На печенье выливаем творожную массу и ставим в холодильник минут на 20. Когда тортик немного застыл, можно сверху выложить крем и разровнять. Поверх крема я посыпаю крошками от печенья. Тортик сразу становится нарядным. Ставим в холодильник для полного застывания. Лучше приготовить его за сутки или хотя бы часов за 12.
Я еще на печенье выкладывала консервированные абрикосы или ананасы. Фрукты д.б. без жидкости и маленького размера. Абрикосы я вообще намазывала, как повидло.
И еще на 1-й слой печенья выливала 1/2 часть творожной массы, затем еще слой печенья, абрикосы, остаток творожной массы. Так даже лучше застывает (печенье берет в себя влагу), и не все узнают, что это печенье. А затем уже весь крем.
Да он получается не маленький. Где-то 28 см диаметром. Или одноразовая форма из фольги чуть меньше, чем самая большая.
Чесслово! Тортик идет "на ура". Другие (особенно покупные) отдыхают. Плюс быстрота и легкость приготовления. У меня всегда сейчас в запасе пудинг и желатин . Да и у сливок долгий срок хранения.
Да, если форма закругленная, я ножом сошкрябываю лишнее печенье. Делаю заготовки из него на весь торт сразу (или на 2 слоя, если хочу и есть время). Потом крошки разминаю и использую на посыпку.

По-моему, я писала дольше, чем готовила бы

Думаю надо рецептики из израильской темы перенести сюда, чтобы долго не искать.

А вот здесь http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=492702#492702 я рассказывала, как я готовлю морепродукты (не кошерно).

Я коктейль из морепродуктов неск. мин размораживаю в микроволновке. Сливаю немного жидкости, добавляю 15% сливок (на глаз), провариваю в м-в еще неск. мин. Добавляю тертый сыр пармезан и если надо еще или сливок, или жидкости, что слили раньше. Можно еще немного раздавленного чеснока. Еще пару мин.в м-в. Да! соль, чуть перца, можно сухой базилик (кто любит). Перед подачей посыпаю немного пармезаном и с пастой... Мням!

О фореле в микрогале http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=369942#369942. Можно и др. рыбу.
К тому, что на скорую руку, почти не подумав, что и как сделать за 10 минут получила вкуснейшую рыбку в микроволновке.
Форель разрезала по хребту и вынула кости (это было не сложно). Посолила, поперчила. Кажется добавила чуть-чуть-чуть раздавленного чеснока, а может и нет....
Порезала лук полукольцами, морковь настрогала тонкими пластинками той же чистилкой, что и чистила ее. На дно стеклянной формы уложила половину этих овощей, затем две рыбные филюшки и сверху оставшиеся овощи. Закрыла крышкой и на 5 мин на большой мощности. Т.к. это делалось методом тыка, решила, что еще 5 мин не повредят.
Думала каждому по кусочку попробовать... Да дочка с другом даже не заметили, как все слопали . Сказали, что было очень вкусно.

Ну и "большой пирог" http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=336268#336268. Готовится быстро, вкусный, красивый, легкий в исполнении, еде и цене.

Большой пирог
1/2 л кефира
1 ч.л. соды (смешать с кефиром)
1 п. маргарина
2 яйца
1,5 ст. сахара
10 ст. ложек муки с верхом (это приблизительно)
1 ст. л. майонеза
Размельчаем маргарин, нагреваем его до консинстенции сметаны. В горячий маргарин добавляем сахар и хорошо перемешиваем. В кефир с содой добавляем яйца, перемешиваем миксером. Затем добавляем маргарин с сахаром и после перемешивания постепенно вмешиваем муку.
Когда тесто готово можно добавить орехи, изюм, мак и т.п.
Смазать маслом форму (24х30) и вылить тесто. Ставить в горячую (200*С) духовку. Затем уменьшить т-ру до 160-170*С и печь 1 час или чуть-чуть дольше. Выключить духовку и оставить там пирог остывать еще минут 20.
Можно разрезать на коржи и смазать кремом - получиться шикарный торт.
Можно положить начинку, например варенье, вовнутрь. Если свежие яблоки, то их надо немного притушить с сахаром и корицей, и слой теста присыпать крахмалом, чтоб он забрал лишнюю влагу. Тогда пирог лучше пропечется.
А можно добавить резанные сухофрукты и получится кекс.
Пирог получается мягкий с большими дырками, если предварительно хорошо расстворить соду в кефире и не переборщить с мукой.

А вот Киянка делится интересной информацией http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=370020#370020

Девочки, а я в какой-то израильской кулинарной программе вот что подсмотрела. Может это уже все знают , а для меня была новость. Для того, чтобы баклажаны при жарке не набирали много масла в себя, их нужно перед жаркой обмакнуть во взбитый белок, добавив в него чуток водички. Потом ведущий выкладывал синенькие на бумажное полотенце, а от них почти не было следов масла, представляете?!
Всем спасибо за добавление к рецепту жаренного сыра.
У меня сегодня как в старом анекдоте, все знают, только я в неведении. Вот еще новый для меня салат: маслины режем на 3-4 части, затем брынзу или сулугуни кубиками, затем сладкий перец кубиками, посыпаем все сухариками для салата и сдабриваем оливковым (или любым) маслом, сверху укропчик.

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=413904#413904 - Клио делится своим коронным тортиком

Коронный тортик Клио

1)3/4 кол-ва песочного теста слоем в одноразовую форму - выпекаем. Остаток теста - в морозилку.
2) На выпеченный корж намазываем фруктовый джем, а затем выкладываем консервированные фрукты. Джем и компот должны быть из идентичного фрукта - я люблю класть вишню, но можно и персики, и абрикосы, и др. фрукты.
3)Для следующего слоя, я пользуюсь порошковым ванильным пудингом, взбивая его с сахаром и белками, на слой пены оставшееся тесто на тёрке, и - в духовку на режим гриль.
Просто и эффектно!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания