Изделия из соломки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Плетение из соломки

Уважаемые, не подскажите ли, где можно научиться плетению из соломки в Интернете?Информация о самой соломке, об ее обработке и подготовке для работы и т.д.
Буду очень благодарна

Сайт по Белорусской соломке http://straw.iatp.by/
Уроков по работе с соломкой там нет, но много интересного есть посмотреть.

Кое-что нашлось на любимых ресурсах
Книги:
<ссылки удалены модератором>

библиотека
http://traditions.ru/library.htm

Какая красота!
Да, это именно то, что я ищу - я хочу научиться делать подобные вещи!
К сожалению, я не могу воспользоваться Вашим великодушным предложением обратиться к Вам, если будут вопросы - мне нужно начинать с азов и я даже не знаю, с чего начинать спрашивать....
А как книга называется?Если Вам причинит большое неудобство просканировать всю книгу, то, может, ее можно просто купить?
Заранее спасибо

Меня больше интересуют не панно (хотя Ваше очень красивое), а объёмные фигуры - цветы, лошадки и т.д.

| Изделия из соломки

Какими только рукоделиями я в своей жизни не занималась! По-настоящему кайфовала на занятиях по декоративно-прикладному искусству. Такие чудесные вещи получаются из обычных материалов. Больше всего люблю соломку (не маковую....) Изумительный материал!
Соломинки пшеницы, ржи, овса - любых злаковых культур разрезаются вдоль стебля, разглаживаются, наклеиваются на основу из кальки. Из готовых пластинок вырезаются детальки и наклеиваются на жесткую контрастную по цвету основу. Вся прелесть в том, что волокна и соломки имеют направление, и детали, вырезанные под разным углом, по-разному отражают свет. А еще разные сорта соломы имеют особый цвет от золотисто-белого и нежно-золотого до темно-коричневого, зеленого и розового. Можно создавать плоские или объемные картины, отделывать в такой технике шкатулки, рамки для фото и т.д. Вот где простор для фантазии! Вот тут несколько работ, выполненных в такой технике: http://up.dirds.ru/page005/artecles/doc014.htm Рада бы назвать имя их автора, да не знаю, но это не я.

Кто-нибудь еще увлекается аппликацией из соломки?

Если кому-то интересно, я могу выложить фото некоторых своих работ, хотя логично было бы выложить их прямо сейчас...

Вот еще: всегда было сложно найти интереный эскиз для аппликации. Если кто-то поможет в поиске таковых, буду очень признательна.

Спасибо, yoshta. Вот мои скромные работы:
Только простите за качество фото. Снимала разными камерами, возможности обработать в фотошопе сейчас пока нет.

Здорово! Jingle 😊
И здорово то, что они закончены! (я маленькие открыточки в глубоком детстве делала 😳 и плоские....) А как Вы делаете, чтобы листики отдельно были, в другой плоскости?

Чтобы листики были приподнятыми, можно под них подклеить небольшие кусочки гофрокартона, а можно просто приклеить листик у его основания к основе картинки, а под кончик наклеить комочек ваты, тогда лист будет выглядеть более естественно.

Jingle, а соломенный лист - там же полосочки соломки узенькие, их на бумагу клеить? а как потом их выгнуть, чтобы они не плоскими были?
Я вот толко знаю, что при помощи утюга можно тон соломки менять 😳

1. Запарить соломку кипятком, чтобы стала мягкой.
2. Разрезать солому вдоль волокон ножом.
3. Развернуть соломины и разгладить их теплым утюгом или линейкой.
4. Очень аккуратно, подбирая соломины по цвету и фактуре, наклеить солому на кальку или другую тонкую бумагу. Следите, чтобы не было щелей между полосами соломы.
5. Ура! скучная работа закончена! Можно вырезать детальки будущей картины из готовых листов с наклеенной на них соломой.
6. Загнуть детали из соломки можно очень просто: легко прижимая их к любой закругленной поверхности, сформировать нужный изгиб. Я пользуюсь круглым фломастером или карандашом.

У моей подруги собственное предприятие народных промыслов по этому ремеслу. ООО "Пчелка". Что они творят! Солома разных злаков - это цвет. Объем тоже самыми разными способами достигается. А какое развитие год от года... Жаль, нет фоток и не нашла в Инете.

Jingle, спасибо, меня как раз 5 и 6 пункт интересовали 😏
MAura, интересно-интересно... 😃

Постараюсь как-то найти фотографии, а так могу дать контактный телефон. Зовут эту умницу, которая сумела собрать классный творческий коллектив, дать многим новую профессию, Надежда Алленова. Она и на ВДНХ, простите, ВВЦ выставлялась.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания