Вязальные машинки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
| Вязальные машинки

Всем привет!
Хочу приобрести вязальную машинку. Но не знаю какую лучше.
Что можете посоветовать?

Detka, зайдите в Путеводитель по форуму "Оборудование" - там в разделе Вязальное собраны ссылки на темы, где обсуждался выбор вязальной машины. Думаю, инфо будет Вам полезной. 🙃
З.Ы. название темы не всегда полно отражает весь круг обсуждаемых в ней вопросов.

Lara, спасибо большое.
Сейчас обязательно туда зайду.

Многое зависит от денежных возможностей.Для начала я бы посоветовал Неву-5-хорошая,простая,неприхлтливая машинка,имеющие неплохие возможности.Есть литература по освоению и моделям.В ремонте не сложна.

Не могу понять. Обычные механические вязальные машины уже не продают нигде? Только с рук можно купить? 😕

Mauha

Не могу понять. Обычные механические вязальные машины уже не продают нигде? Только с рук можно купить? 😕

А перфокарточные машины разве не механические вязальные машины ⁉ ?!

Я не знаю. Я как с Луны свалилась. Лет пять назад купила маленькую легкую английскую вязальную машинку. За 200 долларов. Связала - разобрала, сложила в коробку и убрала ее до следующего раза.
Сейчас уже почти решилась купить новую. Но, то что продается стоит почти в пять раз больше. Это не проблема, конечно. Проблема в том, что размер тех, что продается можно сравнить разве что со станком. Я как увидела это в магазине, то просто испугалась. Пол комнаты же займет. Весит 25 кг. Что делать? Нельзя же свою комнату превращать в ткацкий цех.
Попыталась в Интернете найти обычную Веретас - так только с рук ее и продают. Теперь совсем не знаю что делать.

P.S. Я написала "механическая", потому что думала, что этот агрегат сам все делает, как на фабрике. Похоже, ошиблась.

В моем понимании 🙄 , все, что не компьютерное, то механическое 😈 .
Компьютерные вязальные машины подключаются к компьютеру и весь процесс вязания программируется в компьютере. А механические вязальные машины бывают перфокарточные и неперфокарточные. Но каретку у таких (механических) машинок мы водим своими ручками 😈 . А вес зависит от количества фонтур, т.е. однофонтурная или двухфонтурная машины. По поводу размеров - сорри, не в курсе...
Вот 😳 , такой краткий лекбез получился 😈 . Может, кто-нибудь что-нибудь и дополнит еще... 😈 🙃

roach, спасибо большое за ответы. Кажется немножко разобралась в чем дело.
Кажется даже сделала свой выбор.
Кто-нибудь может что-нибудь рассказать о Silver Reed LK 150? Я так поняла, машина легкая по весу, около 5 кг. Значит, достаточно мобильная. А так функций много, если каретки к ней докупить.
Есть у нее "подводные камни"?

Mauha

roach, спасибо большое за ответы. Кажется немножко разобралась в чем дело.
Кажется даже сделала свой выбор.
Кто-нибудь может что-нибудь рассказать о Silver Reed LK 150? Я так поняла, машина легкая по весу, около 5 кг. Значит, достаточно мобильная. А так функций много, если каретки к ней докупить.
Есть у нее "подводные камни"?

Машина то легкая, но 4-го класса!!! А это заначит, что вязать можно толстой пряжей... 😈 Дословно: "... Silver reed LK150 - легкая (вес 4,7 кг) однофонтурная вязальная машина 4 класса (расстояние между иглами 6,5 мм) для средней и толстой пряжи..."
Наиболее универсальными считаются машины 5-го класса. И к тому же, Вы можете купить для начала одну (основную) фонтору, а потом докупить вторую, если понадобится 😈 .
Я тоже сначала хотела купить Silver Reed LK 150. А потом подумала и решила все-таки купить Silver reed SK280/SRP60N. Возможностей на порядок больше 😈 🙃 .
Была летом на мастер-классе в "Швейном мире", меня все-таки больше впечатлила перфокарточная машина.
Посмотрите, такие модели на машине 4-го класса не свяжешь (взято с сайта http://www.kladez-knit.ru/ss4.htm)...

Картинки впечатляют. Но Silver reed SK280/SRP60N. весит почти 25 кг. 😈 Я ее с места не сдвину. Меня не хватит на то, чтобы ее каждый раз собирать-разбирать.

Много она места в комнате занимает?

Я как раз ее сначала и собиралась покупать. Но увидела, сколько она весит и испугалась.

Mauha

Картинки впечатляют. Но Silver reed SK280/SRP60N. весит почти 25 кг. 😈 Я ее с места не сдвину. Меня не хватит на то, чтобы ее каждый раз собирать-разбирать.

Каждая фонтура весит порядка 12,5кг. Для сравнения: швейная машинка Brother NX 400 весит 12кг; Джаноме 6260 весит 11кг; оверлок Джаноме 644Д - 10кг; плоскошовная машина Janome Cover Pro 1000 CP - 10кг и т.д. Посмотрите характеристики др. машин 😈 😈 . Практически, все современные машины весят 10-12кг. И для начала, если планируете осваивать вязальную машину, собирать две фонтуры необязательно. Вторая фонтура, в принципе, нужна в основном для вязания резинки, кругового вязания, двойного жаккарда, ну, и еще чего-нибудь (пока всех тонкостей не знаю... 😎 😂 ). А для начала и одной фонтуры будет достаточно. Если войдете во вкус, то все равно захотите докупить вторую фонтуру 😈 . А так - достали, собрали и вяжите себе на здоровье на двух фонтурах 😈 😈 😈 . Честно говоря, меня тоже поначалу волновал вес двухфонтурной машины 😳 😈 . Но, если смотреть реально, перспектив болше у машин именно 5-го класса. Да и потом, продается ведь и Silver reed SK280 с одной фонтурой... А вторую можно потом докупить 😈 , если захотите 🙃.

Mauha

Много она места в комнате занимает?

Займет столько же места, как и Silver reed LK150 . Параметры длина/ширина почти одинаковые...

Теперь я все поняла.
Кажется, Вы меня уговорили. Спасибо!!!

У меня последний вопрос. Она также крепится к столу, как и LK 150 или на она на ножках?

roach, скажите, пожалуйста, а фонтуру в 12.5 кг руками двигать надо ⁉ ? или она с приводом каким? я, когда пытаюсь вязать на Неве, честно говоря, чувствую себя Гераклом...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания