Голубое платье из Журнала Мод 487
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Платье вот это

или это сарафан?
На самом деле, я уже в стадии окончания вязания, но в процессе нафотографировалось несколько картинок, а описание в журнале крайне лаконичное (можно сказать, его вообще там нет Smile ), поэтому готова поделиться тем, что имею, с желающими это платье связать Smile
долго выбирала подходящие нитки, остановилась на Ламбаде - 110м/50гр, 55% мерсеризованный хлопок, 45% вискоза, верхнюю часть лифа вязала крючком номер 2, а то что "произвольным вязанием" - номер 3. на данный момент ушло 15 мотков ниток, чтобы закончить вязание нужен еще максимум 1 моток, т.е. 800гр примерно всего надо
начала вязать с юбки, как самого сложного Smile связала полосу произвольным вязанием длиной, равной объему под грудью и замкнула в круг. получилось примерно так -
на фотохостинг → на фотохостинг →
вот поближе полотно
на фотохостинг → на фотохостинг →
произвольное вязание (как я его понимаю) - это что-то среднее между ленточным кружевом и фриформом. ленточное - потому что каждый следующий элемент привязывается к предыдущему, а фриформ - потому что направление вязание и каждый последующий элемент зависит только от вашей фантазии Smile
для меня важно было, что полотно вязалось без обрыва нити, хотя от следующего мотка нитка могла присоединяться в любом удобном месте, а не там, где кончился предыдущий моток Smile
ну и важный момент - это постоянно раскладывать вязание на плоской поверхности, чтобы не было пузырей и не фалдило.

Creator Наши воплощения

Все картинки темы

Оля, а как соединять элементы - это надо уже будет смотреть по готовности.
Я могу соединить цепочками из воздушных петель, это если изделие ажурное, а если плотное изделие вяжется - соединяю столбиками с накидом, одной вершиной к одному мотиву, а низом - к другому мотиву.

Я же все элементы (в юбках и жакетах) вяжу отдельно и потом соединяю, как руки поведут, как получится, не рассчитываю ничего заранее.

Если бы я вязала это изделие дома, то таким узором можно легко связать большое полотно, просто прикладывая к ровной поверхности, как я говорю - "к колену". Laughing

Виды соединений, нашла в Гугле:

Рената, большущее спасибо!

Оля, не за что! Smile

Буду соединять "кляксочки" сама - сфотографирую. Cock

Вот они , мои любимые кружочки-веерочки! Рената, с твоей подачи я применила их в своём бохо. Только они у тебя аккуратнее смотрятся, у меня ещё рука не набита Laughing
Давай скорее собирай, интересно! (хотя теперь сама знаю, какая это кропотливая работа).

dvolga, Оля, я вяжу сразу несколько вещей, поэтому быстро не будет. Very Happy

Ренатик, замечательные ажурные фрагменты, я накидала себе много таких картинок в архив, теперь зрею

Kaori, Ирочка, привет!
Мне понравилось такие элементики крутить, если делать "полукружья" более объёмными, прибавляться будет быстрее.
Но я уж так начала, тем более, я их не вяжу дома, а только в транспорте во время дороги к родителям и обратно, поэтому делаю их не очень большими. Very Happy

dvolga

Вот они , мои любимые кружочки-веерочки!
Давай скорее собирай, интересно! (хотя теперь сама знаю, какая это кропотливая работа).

И я жду . Предвкушаю прекрасный топ .
NataD Наташа, отличный сарафан!

Kaori архив свой, давай в студию!!! Мне тоже интересны всякие такие фрагменты . Благодарю! Фриформить ажурно нравится больше чем объёмный .
Мечтаю мотивы , вилколенты , скрамбли полукругами соединить в одном полотне .

В чёрном цвете у Наташи замечательно смотрится - все ажуры очень хорошо просматриваются. Cock

Авторы
Теги
Упоминания