Я "заболела" (крючок, спицы)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Чему вы отдаете предпочтение
Вяжу только спицами (крючком пробовала, не понравилось)
8%
 8%  [ 108 ]
Вяжу только крючком (спицами пробовала, не понравилось)
10%
 10%  [ 124 ]
Всегда вязала спицами, теперь перешла на крючок
12%
 12%  [ 150 ]
Всегда вязала крючком, теперь перешла на спицы
2%
 2%  [ 25 ]
Вяжу и спицами и крючком
66%
 66%  [ 795 ]
Всего проголосовало : 1202

| Опрос

Девочки, привет! Крючок не пошел вообще, спицами вяжу редко:-( но, как хомяк, скупаю нитки и журналы в надежде себя построить......
последнее время плотно подсела на вышивку, маленькие работы, которые дарю...
подскажите, как быть? постоянно вспоминаю слова одного близкого: "не куйовдь, ничего не выйдет, все равно в мусор выбросишь" и руки опускаются......
есть и машинка вязальная, только пылится она....... 😳

natallius

А я бы еще в опросник добавила строчку "Болею крючком и спицами!" потому что я сама из этой кагорты - и то и другое в хронической стадии!!! Неизлечимо!!! 😈

Поддерживаю, хотя больше спицами..
Но мне еще и машинку добавьте, она мне хоть немного скорости прибавляет.... 😈 😈

Veronik Вязать и еще раз вязать,если вам даже сам процесс нравится, продолжать и не обращзать внимание на завистников

А я вяжу только спицами и крючок терпеть не могу. Сейчас меня тапками закидают, но честное слово я не нарочно. Ну не лежит у меня к нему душа! Могу крючком край обвязать, всегда соединяю готовые детали крючком. А вот что-бы целое полотно крючком вывязать - даже подумать об этом не могу, сама идея раздражает. И вещи крючком мне в основном не нравятся. Хотя иногда попадается что-нибудь такое что я падаю в обморок от восторга и думаю - да, надо учится! Вот перечитала эту темку и похоже что у меня все еще впереди 😂

Chardonnay

Я лучше вяжу крючком ,спицами совсем немножко. И все началось совсем недавно, после 10-тилетного перерыва и знакомства с Осинкой (кстати - через Пышечку с Осинкой познакомилась - салют, Пышечка!). Когда жила с мамой, она вечно ругалась: "Опять свои салфетки колупаешь!" А сейчас я мужу могу сказать: "Я занята, Я ВЯЖУ!" И никто не возмущается))

ОЙ, как приятно, что про меня "больную на вязание" помянули.........

Девочки я вяжу спицами уже давно ,примерно лет 25( а мне уже 46)
сначала пристенькие вещи,а потом посложнее,люблю вязать по узору ,а не по схеме,
то нитки,то фигура неподходит к схеме. За эти годы выработала уже свой стиль расчета,
может это и громко сказано,но это так ,на работе уже всех заразила ,так что можно сказать ,что учу.
Крючок пробовала в школе,неполучилось.Паралельно с спицами осваивала
крючок, ноэто были все салфетки,уже примерно год на работе есть интернет
подсматривала за вами и заболела.Еслибы НЕ юбка РР то наверное и не
решилась бы.Связала для дочери ,она учится во Львове,там конечно грехов полно,
но всем очень нравится.
Хочу подвести итог: нельзя сравнивапь, да крючок интереснее,но спицы..тоже.

7J
а вот с этого места "За эти годы выработала уже свой стиль расчета,
может это и громко сказано",
можно поподробнее?
Ужасно интересно и уважительно!
Может у вас тоже чему -нибудь научимся. У Маши - Н. научились, у Веры - Пазл, за что им огромное спасибо!

И я! Я тоже за то, чтобы добавить еще одну строчку в опросник. Я тоже вяжу давно,сколько себя помню (с 7 лет). Сначала были только спицы. Крючок освоила уже в более позднем возрасте. Недавно полностью перешла на крючок, однако, начитавшись на Осинке про спицы Адди, затоварилась ими - и теперь снова разрываюсь между крючком и спицами 🙄 Да еще появление у нас такого шикарного интернет-магазина (благодаря Ania 💡 ) способствовало резкому пополнению хомячьих запасов пряжи 😳 Так что я теперь окончательно "больна" на руки не знающие покоя 🙅 и на голову, в чью задачу входит одновременное просчитывание текущих проектов 😝 (вяжу модели в основном из головы) и продумывание десятка будущих. А шкафы уже "трещат по швам" от моих запасов. 🌟 Дааа! Тут с диагнозом все понятно! Живу я прям напротив больницы имени Ганушкина, значит до "палаты номер 6" мне рукой подать 😏

| Re: Опрос
Veronik

подскажите, как быть? постоянно вспоминаю слова одного близкого: "не куйовдь, ничего не выйдет, все равно в мусор выбросишь" и руки опускаются......
есть и машинка вязальная, только пылится она....... 😳

Не обращайте внимание на такие слова: Рожденному ползать не оценить размаха крыльев.
😏 У меня одна знакомая всегда говорила: "Делать тебе нечего-вязать. Везде всего столько много выбора, а ты вяжешь!" - А потом я узнала, что она заказывает вязаные вещи у нашей общей знакомой. 😎

А у меня 4 основных рукодельных увлечения: шитьё, вязание на спицах, вязание крючком и вышивка крестом. Так вот шитье и спицы - это интересное производство одежды, а крючок и вышивка - это ради процесса 😃
Крючком я начала вязать в 5 лет, поэтому, наверное, и держу крючок смешно 😂 Вязала салфетки, скатерти, кайму к занавескам и полотенцам(у меня почти все банные полотенца с вязанной каймой 😂 ) Шапочки... Но только знакомство с Осинкой, а через нее с японскими журналами я попала... Вот довязываю кофточку спицами, а мыслями уже в крючковой 😏

Если бы было больше хорошей крючковой пряжи - я бы только крючком и вязала 🙃
Модели для спиц мне легче придумывать и расчитывать. А вот крючковые - нужна инструкция 🙁
Машина есть, старая правда - Нева-2, но я в трудные времена её зарабатывала - такое и осталось к ней отношение 🙁

Начну издалека...
Когда моя бабуля (царствие ей небесное) училась в Институте, то наряду со всякими другими вещвми, необходимыми "благородным девицам", их обучали вязанию крючком - почему-то считалось, что спицы - это простонародное, а крючок достойное рукоделие для дворянки. Потом в войну крючок помог ей выжить. В эвакуацию в казань она притащила два матраса, набитых шерстью, шерсть эту пряла, соединяла для крепости с катушечной ниткой, вязала из нее крючном кофточки и продавала. одна такая кофточка даже дожила до меня . Вобщем, крючком меня научила вязать бабуля, когда я была совсем маленькая, сначала вязала куклам, потом себе (даже помню платье связала, распустив китайский шерстяной свитер 😃), классе в 6 научили вязать спицами - кружок был в пионерском лагере и... понеслось 😃
Вобщем, спицы стали любимым инструментом, правда крючком тоже вязала, помню костюм из льняных ниток "слямзеных" из Исторического Архива, где работала - их для сшивания документов использовали 😳 , но спицы оставались любимым и основным инструментом.
Начала "повязывать" крючком, когда попала на Осинку, причем по принципу "СлабО?":). сейчас в моем "творчестве" "Крючковый период", мучаюсь, но вяжу.😃
Вобщем, спицы люблю больше, но сейчас крючок интереснее - многому приходится учиться и стараюст тоже до чего-то умом своим доходить.

Я люблю и спицы, и крючок. Причем спицами я давно научилась пользоваться, в начальных классах школы, была такая книжка "Вязание 100 уроков", вот я по ней училась. А крючку училась по каким-то вкладышам в журналы и календарикам. Но, как тут уже написали - не особо-то навязаться можно было: пряжу найти трудно, журналов почти нет. Так я повязала-повязала да и забросила, переключилась на шитье. Снова вязать начала пару лет назад, так теперь остановиться не могу - и спицами, и крючком, и машинку осваиваю.
Больше я вяжу крючком. Мне нравятся модели "тонкой" работы, женственные, приталенные. И притом практичные. Вот такое, как KoNa творит - для меня идеал, венец совершенства. Поэтому теперешняя мода на фантазийную пряжу, которую надо спицами №10 ковырять, все эти безумные воротники, переходящие в декольте, узоры с имитацией спущенных петель, нарочитая небрежность - мне не нравятся совершенно. Мне очень нравилась мода конца 90-х - ажуры, резинки, полосатые с ажурами пуловеры. А сейчас как гляну в журнал "Да!", например... брр-р.. Креативно, не спорю, но я такое на себя не надену.

и я, и я, я вообще маньячка по вязанию, всю дорогу вязала спицами, а теперь на палочку с загогулькой потянуло, вот если бы ещё и учителя под бочек, а я ведь способная, а сейчас находясь на исторической родине своего мужа, спасаюсь от депрессии только вязкой и спасибочки всем тем, кто тут и поддерживает и советует, желаю вам всем здоровья, а если болеть, то вязанием или другим хобби

| Вязание

Всем привет! Я вяжу и крючком,и спицами.Предпочтение отдаю,конечно крючку.Но,зарегистрировавшись на осинке,взяла в руки спицы.Спасибо всем девочкам за огромнейший прилив в творчестве! 🙅

Долгое время вела паразитический образ жизни 😈
Вязала моя сестра, а я ее уговаривала на то, что мне нравится.
Она научила вязать и меня. Но вязала я только для кукол и для выставок в школе. А для себя я выпрашивала у старшей сестры, что-то, льстила ей как лиса, только самой не вязать 😈
А потом однажды пришла ко мне соседка, принесла нитки на продажу - и все я пропала. С тех пор я вяжу. Вязала долгое время спицами т.к крючок мне казался таким колхозным плетением, а может потому что модели в советских журналах оставляли желать лучшего....но в процессе пересела на крючок и теперь то там то тут 🙄

Я вяжу только спицами, крючком не умею, но мечтаю освоить. Кажется, что вязать крючком легче и быстрее, главное, научиться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания