Вязание и приметы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Народные приметы

Девочки, как вы относитесь к приметам? И вяжете ли вы в эти дни? Ведь праздники. Рождество. Святки!

Это не примета, а традиция, можно даже сказать - ритуал.
В приметы можно верить или нет.
А традиции существуют независимо от веры в них, их можно соблюдать просто потому, что с ними жизнь становится интересней и разнообразнее.
Традиция праздновать в эти дни, чтить и славить Бога, существует у многих народов. Считается, что в эти дни можно получить благосклонность Высших сил или потерять их расположение, определить или направить свою судьбу.
Мне кажется, что опыт поколений наших предков не может быть ошибочным, поэтому традиции стараюсь соблюдать, и чтобы легче жилось, и чтобы просто было веселее.

| Re: Народные приметы
Milani

Девочки, как вы относитесь к приметам? И вяжете ли вы в эти дни? Ведь праздники. Рождество. Святки!

Много лет знаю,что вязать в эти дни нельзя(якобы нечистая сила вплетается в нити),но всегда с нетерпением жду этих праздников,чтобы оторваться со спицами.Вяжу ,а на душе неспокойно.

Работать в эти дни нелья! А для вас вязание работа или отдых?
Моя прабабка говорила, что работать никогда не грех...
Каждый решает для себя сам Но есть такие праздники, "когда девица косу не плетет. а птичка гнездышка не вьет" - это Благовещенье.

Во-во...И у меня с этим сложности.Точнее не у меня,а у моих родителей.Вечно недовольно ворчат....Ведь от того,что я делаю(вяжу)мне хорошо и радостно.Разве не это смысл праздника?

Девочки, моя бабушка говорила: бог работящих любит, поэтому думаю вязать можно
для меня это отдых

смышленая

... Моя прабабка говорила, что работать никогда не грех...

Совершенно с этим согласна! 😃 Если уж на то пошло - считаю, что скорее грех не работать. 😈

И моя бабушка, глубоко верующий человек, всегда говорила - "Работать никогда не грех - бездельничать грех".
Но все равно почему - то стараюсь не вязать в эти дни (святки). Хотя считаю, что можно 🙄 😳

смышленая

...Но есть такие праздники, "когда девица косу не плетет. а птичка гнездышка не вьет" - это Благовещенье.

Эх, ну что ж теперь, в День Рождения без косы ходить? 😈

А вообще в этой теме от меня проку мало, примету знаю только ту, что беременным нельзя вязать - пуповина обовьется. Но я всю беременность вязала, проблем с пуповиной не было 😎

Меня просветили на тему примет, когда я лежала на сохранении в провинциальном роддоме, где народ был по большей части деревенский. Все приметы и страшные кары не соблюдающим пересказывать долго, поэтому только краткое содержание:
1. по праздникам работать нельзя. по любым.
2. по большим праздникам нельзя также мыться, причесываться и т.п.
3. работой считается все, кроме еды 😃 читать, так и быть, можно
4. мелких праздников каждую неделю случается 2-3 штуки.
5. беременным делать нельзя вообще ничего. никогда. на всякий случай 😃

как ухитриться все это соблюсти - не сообщается 😃

А я еще слышала, что по воскресеньям вязать нельзя. А вы как думаете?

Lenusya

А я еще слышала, что по воскресеньям вязать нельзя. А вы как думаете?

Ну, это как раз к первому вопросу и ответу на него, тк воскресенье, по сути, и есть церковный праздник.

О приметах вспоминаю только при виде черной кошки:))
Во что верите, то и сбудется. Цитировать Библию не буду, но там сказано еще лучше.
Тут фильм недавно смотрела. Девушку обманным путем старуха заманила на чердак, чтобы вселиться в ее молодое тело. И т.к. девушка верила в колдовство старухи, то злой замысел и удался. Вот так 😊

katriya, абсолютно согласна!! Я, например, верю исключительно в хорошие приметы 😃

А у меня как праздник какой - так обязательно надо что-то или довязать или дошить. Вот и на рождество свитерок сыну довязывала и пижаму дошивала, а то ему уже ходить невчем. А так как сын еще маленький, то лезет везде, то к спицам, то в машинку с иголками. Вот и приходится рукоделием заниматься когда папа может его отвлечь - а это или выходные или праздники.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания