Нижнее белье. Из чего и как шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

А я все хочу дойти до корсета с чашками 😂 Но, если честно, пока не понимаю как скрестить бульдога с носорогом, чтобы обеспечить ту же поддержку, что и в просто корсете. В моем вИдении чашка - это все же слабина 🙄

Averina, Июн 11, 2020

Averina, почему слабина? Не поняла о чем это. 😳 Я про корсеты тоже думаю, даже сшила один. Мои мысли вслух: поясок держится на ребрах плотно. Так? Так. Если мы его "опускаем" до талии, а потом немного и на бедра? То вполне можно получить выкройку корсета с чашками. Возможно специалисты учат построению выкройки по другому, но ведь главное результат, а он будет. 😏

Vali_L, Июн 11, 2020

Vali_L, как бы это по-русски 😂 Корсет - структура напряженная по вертикали (косточки в кулиски вшиваются с натяжением последних) и по горизонтали за счет нерастяжимой ткани. Когда вырезаем "окно" под чашку, то получаем участок с меньшим натяжением - ткани там уже нет, а косточки для чашки немного пружинят и не удерживают края разреза на 100% как если бы там была ткань. По вертикали - тоже самое, окно втачивания чашки это участок с натяжением меньше, чем по периметру в целом (пример - зонт, две спицы целые, а между ними обломанная наполовину, естественно ткань над обломком будет парусить от отсутствия натяжения).
В общем 😂 Самый обыкновеннейший overbust поднимает к облакам и держит любую грудь, независимо от щедрости природы. А вот с отрезной чашкой такой фокус не проходит - с определенного размера нижняя полусфера чашки проваливается за уровень косточки, верхний край чашки отстает и... Все, дальше нужны бретели. А я бретели не хочу 😕
Подсмотреть как решить вопрос опять же почти не у кого, из российских корсетостроителей флагман Павшина и ученицы, зарубежные мастера пышными формами в сочетании с отрезными чашками так же не радуют.

Averina, Июн 12, 2020

Averina, спасибо за разъяснения, теперь понятно. Особенно ярко объясняет Ваши мысли фраза про сломанный зонт. К сожалению, у меня нет достаточного опыта на практике, но в теории могу порассуждать. Вот когда я шью бюстгальтер без бретелей, я не использую выкройку бюста глубоко открытого в центре, не использую укороченные косточки, не шью мягкие чашки даже на маленький размер. Держаться ничего не будет. Если чашку сделать как для бюстгальтера без бретелей, косточку стандартную, а еще лучше увеличенную, поясок плотно "по костям" как я уже предлагала? С какого размера полноты чашки не удержится? В зонтике изначально натяжение по другому предполагается, ну типа как с бретелью 😏
Вот иллюстрация к моим рассуждениям, заодно и хвастик новым бюстгальтером без бретелей для юной девушки. Чашка пуш-ап готовая.

Немножко процесса пошива и деталей:

Посмотрела на фотки и представила Очень шикарную грудь в этом бюстике. Думаю можно сделать. Даже чашку мягче можно сшить. Эээххх! И попробовать не на ком! Мое "богатство" в другом 😂 😂

У Елены Фоменковой с 25 числа стартует марафон на 5 дней по пошиву бюстгалтера с квадратной чашкой. Все будет в группе в ВК, сегодня-завтра (23-24) еще можно зарегистрироваться. Может кому будет интересно 😃 Мне пока не понравились рекомендации по месту пришивания бретели на спинке, - очень близко к линии среднего шва по спинке, и то, что бретель должная проходить по середине плеча, ну промнется же плечо, будет некрасивая вмятина со временем.
Я пока собираю корсет, сегодня дошью кулиски, низ, поставлю кости и буду гадать с чашками.

Привет!
Очень нужен совет. Надеюсь я по адресу.
Учусь шить белье. Сейчас шью комплект из сетки и обрабатываю края эластичной косой бейкой. И она безумно меня выводит(
Проблема: когда я её пришиваю на лицевой стороне все хорошо, но когда поворачиваю и смотрю изнанку, то очень расстраиваюсь. Шов по прямой более-менее, но на изгибах края бейки подгибаются. Пробовала поиграть с настройками шва, бесполезно. Может я что то упустила или делаю не так. Возможно будет совет как исправить эту проблему? Буду очень благодарна.

Veronika__, Июн 23, 2020
Veronika__

Привет!
Очень нужен совет. Надеюсь я по адресу.
Учусь шить белье. Сейчас шью комплект из сетки и обрабатываю края эластичной косой бейкой. И она безумно меня выводит(
Проблема: когда я её пришиваю на лицевой стороне все хорошо, но когда поворачиваю и смотрю изнанку, то очень расстраиваюсь. Шов по прямой более-менее, но на изгибах края бейки подгибаются. Пробовала поиграть с настройками шва, бесполезно. Может я что то упустила или делаю не так. Возможно будет совет как исправить эту проблему? Буду очень благодарна.

попробуйте перед тем как пришивать , сложить бейку пополам и приутюжть не горячим утюгом. Уже ровнее будет получаться. Сложные места, где бейка может сьехать - приклейте её . Я использую. обычный клей-карандаш, обычно на всех написано, что смываются водой..

Добрый день. Такая проблема: себе трусики шить научилась, но теперь подружки просят и им сшить, хочу попробовать отшить трусики по размерам, но нигде не могу найти информацию как это сделать, тоесть как смоделировать одну модель трусиков в разных размерах. Еще может кто-то знает как сделать хорошую базовую выкройку трусиков, я сделала себе по видео на ютуб, но чувствую в этой базовой выкройке куча ошибок))) так как мне не сильно нравится как по ней сидят трусики, мне сойдет, а вот людям шить она не пойдет. Заранее спасибо)

Veronika__, Июн 23, 2020

Veronika__, Если бейка эластичная, то ее же натягивать нужно, тогда не будет никаких складочек.

Lusyali, Июн 25, 2020

Lusyali, как на дереве нет двух одинаковых листьев, так и в жизни нет двух одинаковых фигур, даже при одинаковых измерениях. В природе не существует такой выкройки, которая идеально подходит всем. Я для себя по обычной базовой выкройке сшила трусики без резинки и надела на себя. Отметила все нюансы на примерке, отрезала лишнее, перенесла на выкройку, что бы в следующий раз просто кроить и шить. И для дочери тоже самое. С примеркой. Вот теперь у нас есть свои идеальные выкройки на себя. Подозреваю, что если сошью для подружки по своей выкройке, то ей тоже будет хорошо. Ну или почти хорошо, что тоже можно скорректировать. Вывод моих рассуждений. Хорошая базовая выкройка - это с примеркой. Без примерки - как повезет. 😏

Lusyali, Июн 25, 2020

Lusyali, вот вам пример градации, сделайте похожее со своей выкройкой. На Пинтересте можно найти еще варианты.

Lusyali, Июн 25, 2020

Lusyali, Я пробовала строить по разным выкройкам - ерунда получается. Самый оптимальный вариант - снять выкройку со своих хорошо сидящих трусиков и пошить. Как только так сделала - все получилось самым лучшим образом.

Девочки, всем спасибо за советы) 🎀 🎀

Vali_L, Сен 07, 2018
Vali_L

Добрый день! Сшился комплект из сетки "мушки".

Валентина, какой легкий и классный комплект. А выкройку вы сами строили? Что брали за основу ОГ или ОПГ?

Авторы
Теги
Упоминания