сколько времени нужно, чтобы научиться хорошо шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Профессионально не умею шить. В школе меня все эти рукоделия уморяли, мама делала , а я сдавала. А потом уже в универе захотелось шить... Купила огромнейшую книгу ( ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ) и ковырялась долго. Шить научилась, а кроить не особо. Убрала книгу в угол, теперь только Бурду смотрю.
Впрочем юбку и топ скроить могу, но за что-то сложное не берусь. А шью по желанию. Иногда месяц не подхожу, а то бум- днями подряд сижу. Но это мне характерно. Я вобще СЛИШКОМ разносторооний человек: и шью, и вышиваю, из бисера украшения делаю, а сама банкиром работаю! 🙄 Главное желание. сначала поучитесь, потренируйтесь- а потом уж решайте хотите ли вы КАЖДЫЙ день по 8 часов шить. Это адский труд, лично мое мнение... 😈

iri6ka

Главное желание. сначала поучитесь, потренируйтесь

присоеденяюсь, без желания ничего не получится, я вот например все умею из декоративно-прикладного и вышивать и бязать и бисер и то и это..., но вот желания нет этим заниматься, вот в универе на первом же занятие по вышивке преподавателю так и сказала что терпеть это не могу, через пару занятий она увидела что я все умею и у меня получается, но вот желания никакого нет, но зачет то надо получать, вот она мне и дала не сложную технику для полотенца, а девченки покосные рубахи вышивали и шили и получали от этого такой кайф. а я такой кайф получаю только о штья, иногда бывает так что сил нет хочу шить, а нечего 🙁 или мама не зазрешает (если праздник какой-то что шить нельзя, она у меня в этом плане щипетильна) в такие моменты готова не стены лезть. мне все подружки говорят что я фанат.

| Re: сколько времени нужно, чтобы научиться хорошо шить
Nasogma

в связи с этим у меня к осинкам следующие вопросы:
- в каком возрасте вы начали учиться шить и сколько времени пошло на обучение
- сколько времени потребовалось вам для того, чтобы начать шить на заказ (спрашиваю, потому что тот, кто шьет на заказ, наверняка, уже профессионал 🙃 )
если такая тема уже есть, прошу перенести мои вопросы, я не нашла 😃
всем спасибо!

🎈 я первый раз засела за машинку во втором классе, мне нужно было идти в цирк, а на колготках была огроооомная дыра! вот я её и заштопала.. Мама была на работе. Когда я вечером показала свое творение, у неё случился шок! Ребенок, на электрической машинке, сам, настроив зигзаг зашил себе штанишки... Я сейчас вспоминаю, смеюсь! Какая я отчаянная порой была...

А чтобы научиться шить, нужно шить..эээээ.. ну лет 30-50 и то не научишься 😈

Надо купить книжку типа "Конструирование и шитьё". Строите на себя базовую выкройку и пробуете на, ну, простыне старой или ситец какой-нибудь взять. А там пойдёт. Было б желание. Удачи. Я курсов не кончала никаких. Всё по книжкам. Все довольны.

Всем добрый вечер!Мое мнение-умение шить передается по-наследству.У нас в роду и прадед шил шубы на старинной машине "Зингер",и бабушка после войны на заказ,и мама всю жизнь что-то перешивает и латает.Меня в детстве бабульки в родственной деревне учили шить вручную и вышивать гладью.Когда пошла учиться в Политехникум на конструктора одежды,то самым загадочным было:как это делать прорезные карманы.У нас был прекрасный педагог по технологии,но,несмотря на красный диплом шить толком не умела.Жизнь заставила сменить профессию.Стала лаборантом(портнихой) в эксп.цехе.То,что нужно было ответственно подходить к работе и отсутствие "гонки",помогли набраться опыта.Ну, и,конечно,коллектив,поддержка,наличие оборудования и материалов.После этого уже,сидя в декрете,хватило смелости шить на заказ,желающие в очередь вставали.В 90-е годы Судьба послала работу конструктора в частной фирме и команду уникальных специалистов из бывшего СХКБ.И снова впитывала опыт,как губка.Мне уже было не страшно сшить костюм,пальто и шубу.Хотя не стоит нагружать одну машинку такими разными материалами.Свою любимую "Pfaff" я надорвала подшивая джинсы.Приходилось браться за все-ПЕРЕСТРОЙКА....Не было петельной машины-делала петли "в рамку"-очень красиво.Но главное правило для себя выработала четко-не халтурить.Стоит где нибудь допустить "сойдет" и всегда приходится пороть и переделывать халтурный участок.Для меня труднее шить на себя.Трудно сделать примерку, где-то можно не постараться,а когда шьешь другим,то честнее это делаешь.Так и приходит опыт.Если не получается,лучше отложить.И,конечно быть в курсе какие новые приспособления и материалы появляются в мире шитья,заглядывать на изнанку годовых вещей в салонах одежды,смотреть как что сшито.Правда литературой современной по шитью не пользуюсь,так же как и "Бурдой",т.к. современные конструкции повторяют все,что уже было.Плохо то,что конструктора не учитывают увеличение объемов до таких величин.Даже в специальных журналах редко найдешь выкройки 60р.,не говоря уже о больших.Простите,что так заболталась.Всем удачи!

Да, с генами это передается.

Ялоо

Да, с генами это передается.

ну вообщем то согласна, но в моём случае через покаление 😏

коша
Ялоо
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ну вообщем то согласна, но в моём случае через покаление 😏

в моем случае все женщины с обоих сторон шили, вязали и вышивали!!! а вот машинки передаются через поколение 😃
мне моя первая дасталась от бабули.
и еще один пример по поводу желания. моя тетя получила профессию портного, закончила причем с красным димломом, а моя мама нигде не училась и сколько себя помню моя мамуля обшивала меня с сестрой и кузин (дочерей дой самой тети), да и саму тетю. так что есть профессия или нет неимеет никакого значения было бы желание.

Zabr'ик , а зачем тогда выбирать профессию заведомо не интересную для себя?

коша

Zabr'ик , а зачем тогда выбирать профессию заведомо не интересную для себя?

Коша, ну что касается именно моей тети, то так сложилось ситуация, она закончила училише 30 лет назад, и к силу того что в то время профессия портного была очень не благодарная, сил много тратилось, а материально этот труд оплачивался не достойно!!! поэтому она сменила профессию портного на профессию бухгалтера!!! советский союз, что вы хотите!!! но я знаю много примеров людей, которые получают эту профессию, только по тому что никуда больше поступить не смогли, а родители наседают что надо получить образование!!!

Профессия портного, неикогда не была благодарной, "Кто трусы ребятам шьёт? Ну кеонечно не пилот!"

Соглашусь с вами, нюшка35, но не во всем, сейчас оплачивается все же лучше это дело чем в прошлом веке!!!

Помните как в "Иронии судьбы...":
- У нас с вами, Надя, самые нужные профессии!
- Ну судя по зарплате - не очень!

На сегодняшний день швея на потоке может зарабатывать столько же, сколько и модельер-конструктор. В чем разница, наличие образования и вообще?

А кто-нибудь знает какие зарплаты в этом сегменте (люкс)..?

dd, у кого зарплаты вас интересуют?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания