Эти книги никто не дочитывает до конца
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
| Эти книги никто не дочитывает до конца

Прочитала в "Комсомолке":

Британские исследователи составили список книг, которые не осиливают читатели Европы. На вершине рейтинга прописались:

1. «Вернон Бог Литтл» Ди Би Си Пьерра (лауреат премии Букера за прошлый год).

2. «Гарри Поттер и Кубок огня» Джоан Роулинг.

3. «Улисс» Джеймса Джойса.

4. «Война и мир» Льва Толстого.

5. «Сатанинские стихи» Салмана Рушди.

6. «Алхимик» Пауло Коэльо.

7. «Преступление и наказание» Федора Достоевского.

А вот у меня почему-то проблема с "Мастером и Маргаритой". Четыре раза начинала читать (с каждым разом, правда, все дальше) и никак! Просто мистика какая-то!

А из вышеприведенного списка я читала все, кроме книг Ди Би Си Пьерра (кто это?) и Рушди. Но они мне никогда и не попадали в руки.

Интересно 😃

Я вот с некоторых пор читаю мало, но половина из означенных произведений мною прочитана именно в этом нечитаемом периоде и именно до конца. 😂 😂

а можно к списку добавить Братьев Карамазовых? 😳 😳 😳

Ну никак!

Как говорит моя мама:
Все люди делятся на 3 категории:
1. Те, которые прочитали Братьев Карамазовых,
2. Те, кто уже никогда их не прочитают,
3. И те, которые еще прочитают эту книгу.

Надеюсь, что я пока в 3-ей категории. Вот выйду на пенсию...и обязательно осилю! И стану умной-умной! 😡 😈

Про Мастера с Маргаритой 🤗 😳 😳 😳

А Алхимика я все же прочитала 😋

что-то мне обидно за эти книжки. Хотя, с другой стороны, если существует элитное искусство, то значит, и должны быть книги "не для всех"? Во всяком случае, я дочитала 3 из этого списка (остальные не попадались) и получила удовольствие... Жаль, что не все это могут.
зы. Гарри Поттера не читала, если что 😃 Не потому, что "недостоин", а просто не попался 😃

Войну и мир не осилила...потому как не про войну не про лябофф не люблю...Преступления и наказания вполне читабельно было для меня; Мастер с Маргаритой, отлично пошли (еще в школьные времена, до того как по программе...жуть как понравилось), Алхимика осилила, но не понравилось...странно что в списке Алхимик, а не Воин Света...вот уж что не пошло никак...
По списку всё.

Из последнего неосиленного Вишневский "Одиночество в сети" и "Рабы Майкрософта", простите автора не помню.

Мастер и Маргарита как раз на одном дыхании ( но это было лет в 15 )
Коэльо тоже осилила, и не только Алхимика. Правда после - его 3-х книг больше ничего не хочу читать.
"Преступление и наказание" 🙄 - 3) пункт от Евангелины в школе не осилила- а вот спустя 15 лет очень даже ничего пошёл.

Хотя есть, есть список недочитанных книг.

Да ерунда все эти британские исследования! Любое дите залпом прочтет "Гарри Поттера"! Эти британцы взяли сведения с потолка.Сколько людей - столько книг для них. Как можно сделать вывод обо всех,если масса людей читает Достоевского!А "Алхимка" некоторый период у нас в библиотеке читали все читатели,кому не лень!
И продолжают интересоваться Коэльо постоянно!

Британцы - тупые; если вся Европа (согласно их исследованиям) не может осилить популярную литературу,значит, эта Европа - недоучена. Ей нужны книжки с картинками.
Не прислушивайтесь к исследованиям подобного рода и не верьте им.

Библиотекарь! 🤗
Только не книжки с картинками, а экранизации.

вообще я люблю читать и книги дочитываю до конца из принципа! Но есть 2 книги в моей жизни которые я бросила :
- "Тихий Дон" - когда началось про войну тогда и бросила (вообще не люблю про войну ни фильмы, ни книги)
- "Секс в большой городе" - ничего бредовей в мои руки не попадало! Ничего общего с фильмом вообще! Даже не представляю как можно по мотивам этой ерунды снять хороший сериал.

А я вот Достоевского, к стыду своему, ну никак не могу читать! Вообще! Еще со школьных времен, с "Преступления и наказания", ступор какой-то находит от его книг. Хотя сериал "Идиот" смотрела с удовольствием. Наверное я такая же тупая как британцы 😈
А вот "Мастер и Маргарита" - перечитывала, наверное, раз 6, в разные годы, и всегда с удовольствием. И сейчас бы еще разок перечитала.

Кстати, из той же заметки в "Комсомольской правде":

Также в список попали мемуары футболиста Дэвида Бекхэма и Библия.

Ну не знаю... Чего бы тогда "Гарри Поттеров" продавали такими тиражами.. Сознаюсь - я их все читала и с удовольствием.
Мастер и Маргарита - первый раз еще в институте запоем и сейчас ериодически перечитываю. Много они понимают, англичане эти. 😕

Также в список попали мемуары футболиста Дэвида Бекхэма ...

Правильно ли я поняла, что отсюда следует, что в природе существуют люди, которые начинают читать мемуары Дэвида Бекхема?.. 🙄

Не, ну, Бобик, есть же люди кому интересен футбол. Есть ребята, которые хотят стать футболистами. Играет- то парень неплохо.

Galyunchik, канешна, такие люди есть! Например, Бобик... 😂 Тока книги же не играют... 🙄 Их как бы пишут... 🙄 А футбол - смотрят... 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания