Любителям мёда
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Любителям мёда

Я раньше как-то мёд не особо любила. А осенью 2005 г. попала на ярмарку мёда в Коломенском... Вот это да! Сейчас перечислю сорта: белая акация, гречишный, таёжная падь, мандариновый, белый донник, рябиновый, каштановый, луговой, липовый... Да ещё и всякие "побочные" продукты: прополис, пыльца, перга, маточное молочко.
В прошлом году осенью не попала на ярмарку, зато вчера удалось, вот "улов": белая акация, эспарцетовый, липовый, белый донник, гречишный двух видов, в сотах, дягиль. Уф! 😃
Брала осенью на рынке мёд - ни вкуса, ни запаха...
В чём радость - уйма пользы, стабилизирует давление, тониризует (получше любого "энергетика" 😏 ). Разумеется, необходима умеренность и отсутствие противопоказаний.
В общем, если есть возможность - рекомендую! 😃
Делитесь впечатлениями и редкими сортами! 😏

Люблю мёд. У моей бабушки в деревне была своя пасека. А рядом поля с гречихой, рожью. Бабушку пчёлы любили очень. А нас кусали. 🙁 Я люблю липовый мёд. Он лёгкий со свежей кислинкой. И гречишный. Он тёмный и терпкий немного. Сейчас к нам на работу иногда приходят женщины из монастыря женского, они продают правильный мёд. Уж я-то на вкус разбираюсь...

Мне нравится хлопковый мед. Может, он простоват на вкус, но остальные мне кажутся слишком ароматными и тяжелыми. Темные сорта не люблю.

все знают, что мед веками экспортировали из России.
это вступление.
ой! девочки, как я хочу русского меда, лучше гречишного, но можно любого. взялась как-то и напробовалась меда как из простых так и из зеленых (эко-продукты) магазинов, а также на деревенских базарчиках и ярмарках всяких (плюс - нашелся поставщик медовой наливки, пищи богов). удовольствие, скажем, не дешевое в принципе. мед немецкий, французский, греческий, австралийский, липовый, луговой, клеверный, акации, лесной, диких апельсин и домашних, вересковый, розмариновый, и проч и проч... оссподи, как я хочу гречишного меда. спрашивала везде, никто даже не знает, что это такое.
иногда подруге привозят и переподает. 🙄

А я обожаю Алтайский цветочный... Это нечто!!! Такой ароматный! Мммм!!! 😊

я на Алтайском "выросла" - у моего дедушки была пасека на Алтае. Мед в сотах - это супер!!!

еще люблю всякие штучки с медом: клюква, брусника, жимолость - недавно передавали из Иркутска, ну ооочень вкусненько! 😏

а в Коломне есть хороший магазинчик фирменный с медом и его производными.

Золотая Рыбка

я на Алтайском "выросла" - у моего дедушки была пасека на Алтае. Мед в сотах - это супер!!! .

🤗 И у моего дедушки была пасека! И я, и все дети в нашей родне "медовые", как говорит моя мама!

Irina Neto
так у нас до сих пор закупается большая фляга меда на зиму 😏 к апрелю ее уже нету.....

Мне нравится облепиха с мёдом и калина с мёдом.
А когда в некоторых рецептах нужно мёд на водяную баню ставить до коричневого цвета, мне его очень жалко становится... 😿 Прямо сердце разрывается.
И мёд у нас в доме никогда не переводится. У нас старый до лета хранится, до нового сбора. Старый мёд никогда не дам до конца доесть, пока новый не куплю. Это на случай болезни всякой - нужно чтоб мёд всегда был в доме. Так всегда бабушка делала. 😏

МоникаУ, мёд не выносит тепловой обработки. Наверное, и аромат уходит.
Проект, а хлопковый мёд светлый? Наверное, похож на акациевый?
Да, а мёд с клюквой - красота! 😃

а масочки с медом!!! супер!

Да! Да если ещё и с нерафинированным растительным маслом (льняное, тыквенное, виноградное и многие другие). Для сухой кожи это сказка! 😃

Проект, а хлопковый мёд светлый? Наверное, похож на акациевый

Да,светлый. Мне он нравится тем, что нейтральный. Не безвкусный, а именно нейтральный. Я все остальные сорта мёда именно от хлопкового определяю, он у меня как эталон. Для теста очень хорош.Медовый торт лучше всего из такого.

Крапивка

МоникаУ, мёд не выносит тепловой обработки. Наверное, и аромат уходит.

Да я знаю. У меня любимый медовый торт "Тамара". Там тесто с мёдом на водяной бане надо выдержать до золотистого цвета. Торт получается вкусным, а мёд на водяной бане мурыжить жалко. 🙄

Скоро откроется ярмарка мёда. 🎉
Открытие 1 сентября, ярмарка продлится до 5 октября.
"На выставке будет представлена продукция ведущих российских пчеловодов, все посетители ярмарки смогут попробовать и приобрести около 100 различных сортов меда".
Внимание 📌 В этом году ярмарка будет проходить не в Коломенском, а в Царицыно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания