Как вести картотеку клиентов...?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Как вести картотеку клиентов...?

Девочки, подскажите, как удачнее составить картотеку клиентов (шью ).

У меня на постоянных клиентов заведены отдельные регистраторы. Я все выкройки сохраняю в папочках-файлах, которые по этим самы регистраторам и раскладываю. Если человек сшил одну-две вещи и пока что всё, то я его файлы запихиваю в тематический регистратор (карнавал, цивил, реконструкция, готы, корсеты... класификация может быть любая). В каждом файле с внешней стороны вложена бумажка с именем, кратким описанием вещи (Ольга, платье из гипюра), на уже отшитом есть образцы тканей и, в идеале, фото готового.

А текущие заказы классифицировать тоже можно - на компе лично у меня есть папка "Моя мастерская", где опять же классификация (цивил, рекорка, ролёвка, корсеты, сценическое, Наташа...), а в таких папках уже папочки поимённые, в которые складируются картинки, описнаия, материалы по теме, ваше личное описание вещи и процесса её создания и т.д.
Мне лично иногда проще прописать на компе, а потом распечатать и вычеркивать и править по ходу дела.

Я беру конверт большой почтовый.После того,как вещь сшита,складываю выкройку в этот конверт.В верхнем углу помечаю,допустим синий кружочек и пишу,например,Таня.Дальше рисую эту модель,пишу размер.Иногда пишу какие внесены изменения в выкройку.
В один конверт можно поместить 2 выкройки одного клиента.
Эти конверты у меня стоят в выдвижном ящике стола.Если мне нужна какая-то выкройка,выдвигаю ящик и быстро нахожу выкройку по цвету.

Спасибо, девочки))
Мне больше подойдет вариант с конвертами - они экономят место))

8 Марта

Я беру конверт большой почтовый.После того,как вещь сшита,складываю выкройку в этот конверт.В верхнем углу помечаю,допустим синий кружочек и пишу,например,Таня.Дальше рисую эту модель,пишу размер.Иногда пишу какие внесены изменения в выкройку.
В один конверт можно поместить 2 выкройки одного клиента.
Эти конверты у меня стоят в выдвижном ящике стола.Если мне нужна какая-то выкройка,выдвигаю ящик и быстро нахожу выкройку по цвету.

Очень просто и всегда под рукой.
Век живи-век учись.

Хочу предупредить - этот метод не очень удобен, если у вас в изделии много мелких деталей. Подписывать их иногда негде и некогда, а перепутать легко!!!

Mai, Вы,наверное, не поняли принцип.Каждая выкройка складывается в несколько раз,все мелкие детали находятся внутри и поэтому ничего не путается и не теряется.
Tomawie 🤗

То, что выкройка складывается, это и ежику понятно... Просто лично я не люблю, когда за какой-то небольшой деталью приходится разворачивать всё, поэтому они у меня просто лежат как бы друг за другом... Потому и предупреждаю сразу...
Кстати, именно поэтому я в своё время с конвертов перешла на файлы - они дешевле и прозрачные...

Я тоже пользуюсь файлами.
Плюс паспорт-заказ на данное изделие, где размещены ФИО, телефоны, мерки и рисунок. Лежит сверху лекал- сразу видно, что за изделие и кого.
Изменения все внесены в лекала после примерки.
Файлы расположены по ассортименту. Т.к. лекала иногда можно использовать для других клиентов, подходящих по модели, и по размеру с учетом некоторых индивидуальных корректировок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания