Как "бороться" с клиентом???
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Cпасибо за ответ, мои мысли вашими словами. 📌 📌 📌
Обшивать родственников, так времени не хватит,и денег с них постесняешься брать.
Вот и вопросик? Как рыбку сьесть... и, чтобы всем было хорошо. 😳 😳

Если решили все же шить на заказ, Уважаемая Панi.
Родственникам я говорю, что я даже себе не шью - дорого. Тогда у них выход: либо заказывать, либо вообще не проситть.

панi

Обшивать родственников, так времени не хватит,и денег с них постесняешься брать.
Вот и вопросик? Как рыбку сьесть... и, чтобы всем было хорошо. 😳 😳

Мои родственники платят наравне с другими заказчиками и тихо без скандалов стоят со всеми в очереди, просто они вовремя осознали что это такая-же работа как любая другая и должна оплачиваться.

Буся Вам огромное спасибо за советы !!!
Все детали пальто из букле продублировала специальным дублем для букле (обнаружила его в бывшем доме тканей на Ленинском).Пальто получилось замечательное, держит форму, и без боязни можно сдавать в химчистку. Идет работа по подбору пуговиц, а роль застежки будут играть больш.пришивные кнопки.
Да вот нет у меня расценок на элементы! 😳 Из чего рассчитать оплату,существуют ведь какието стандарты? 😋 😋
Может кто поделится? 😋 😝

Когда самой не нужо было, все казалось ясным и вполне подъемным. На сегодняшний день уже созрела на образование своей дизайн-студии и тут немного запаниковала, может даже рефлекторно, как всегда бывает на каком то рубеже. Оставила свое прежнее место работы, не связанное с модным бизнесом. Всегда тянуло к прекрасному, специального образования нет, но придумыванием и иногда шитьем /как позволяет время и вдохновение/ занималась с давних пор.
С чего начать? Если есть хорошая машина, нет оверлока, совершенно нет единомышленников-помощиков и нет клиентов. Кто шьет на дому, осинки, вы начинали с шитья по готовым выкройкам с журналов мод?

Я начинала с того, что брала работу у знакомых дизайнеров, что впрочем, делаю и по сей день, с удовольствием, это позволяет переключаться, повышать квалификацию, работать с новыми тканями, моделями и не париться о крое 😳 Параллельно брала ремонты одежды, искала людей по знакомым, расклеивала по своему микрорайону объявления, но последнее не дало практически никаких результатов, но один большой плюс - у меня появилась самая любимая клиентка 😃 , она же и первая, с которой мы начали отшивать вещи, по Бурде, за что я ей очень благодарна, она в меня вселила веру, а это важно, чтобы потом не бояться брать клиентов, имея хорошее качество в пошиве, но не имея навыков кроя...Ещё моё объявление висит в интернете, я даже не знаю где 😎 , т.к. писАла его в момент срочного поиска работы, а оно работает и по сей день, да и периодически кто только не звонит, но этот вариант тоже хороший шанс встретить порядочного компаньона. ⁉
Всем удачи!
Дописано: для начала у меня была старая промышленная машина, умирающий оверлок,и огромное желание выкарабкаться.

Спасибо Вам, Лёля, за ответ!
Всё у нас получится!

а я отказалась,от работы с клиентами на дому. причин несколько. мало кто приходит в отведенное ему время (опоздал, забыл, друга встретил и т.д.) для этого нужно иметь отдельную комнату, чтоб не мешать родным, а поговорить? сколько времени отнимает общение на примерках. к тому-же на работу ушел, пришел, никакой уброки, сам красиво оделся, погулял пока шел, а то бывало работы столько что нос не высунешь, и ходишь вся в нитках.
деньги неплохие, но нужно время их потратиь, и сносить то что на них купил. и выходные с праздниками отсутствуют. и нет корпоративных вечеринок., аеще пристают ты халатик мне сшей, да его дешевле купить! с родственников и хороших знакомых беру полную цену, если что-то шью. сейчас только то что самой интересно беру: бальников, выпускные, вечерние и свадебные платья. 😃

| Как "бороться" с клиентом???

Произошла такая ситуация: мне привели женщину со словами : "помогите ей у неё очень проблемная фигура"... Я посмотрела да есть кое-какие проблемы, но их мижно обойти, сняла мерки, сделала первую примерку, вроде всё в порядке. А вот со второй примерки начались проблемы с клиенткой, она просто не давала мне делать примерку, она крутилась и постоянно с истеричными нотками в голосе заявляла: "Вы же профессионал, разве вы не видите?...", но самое страшное, что остановить её и посмотреть что не в порядке я не могла... я выдержала 5 примерок и ... выгнала её. Подскажите есть ли правила работы ателье, дабы защититься от таких клиентов??? 😿 😿 😿 😿 😿

| Re: Как "бороться" с клиентом???
Xushka

Произошла такая ситуация: мне привели женщину со словами : "помогите ей у неё очень проблемная фигура"... Я посмотрела да есть кое-какие проблемы, но их мижно обойти, сняла мерки, сделала первую примерку, вроде всё в порядке. А вот со второй примерки начались проблемы с клиенткой, она просто не давала мне делать примерку, она крутилась и постоянно с истеричными нотками в голосе заявляла: "Вы же профессионал, разве вы не видите?...", но самое страшное, что остановить её и посмотреть что не в порядке я не могла... я выдержала 5 примерок и ... выгнала её. Подскажите есть ли правила работы ателье, дабы защититься от таких клиентов??? 😿 😿 😿 😿 😿

😂 😂 😂 извините, просто первый раз такое слышу. А не пробовали сказать, чтобы не крутилась и раньше времени не переживала, что раз пришла к швее, то нужно доверять. А если результат не понравится (а честно говоря, почти уверена в этом: есть люди, которым всегда и все не нравится)- тогда можно переделать. А вообще, я бы просто постаралась бы забыть. Ее нервы - ее проблемы. Просто на будущее будете знать и не возьметесь за заказ от нее.

П.С. Вы из какого города? 😃

Ну, насчёт правил я не скажу, но у меня тоже такие клиенты были. Когда меряли штаны, человек постоянно пытался наклонится и посмотреть, что я там делаю. Естественно, всё начанало косить и т.д.
Так я ей говорила "Запомни, на время примерки ты - манекен. Неподвижный манекен!!" Если совсем плохо было, ставила зеркало - пусть в него смотрят..
А ещё хорошо действует фраза - "Вы хотите хорошую вещь? Тогда стойте спокойно. Я ничего не увижу, если вы всё время крутитесь!!!"

Был чрезвычайно беспокойный клиент, который, надев пиджак, начинал отчаянно размахивать руками. Просто как мельница. Чтобы проверить, не жмет ли где. Он даже в майке не совершал таких загадочных телодвижений. И я вообще не представляю, в какой ситуации он мог бы так энергично двигаться. ⁉ Может, на занятиях йогой. Но не в костюме же????
Клиент был преподавателем. Объяснил, что пишет на доске, сняв пиджак. Тогда зачем он так двигался???? Еще он жаловался - вы не поверите- на то, что костюм легкий. Его жена в сердцах сказала ему, что я вошью в пиджак свинцовые пластины, лишь бы он был доволен....
Короче, есть люди с психологическими проблемами. А мы при чем? Расставайтесь с такими клиентами! 🙃
Этот мужчина довел меня до того, что я заорала -"Замолчите и стойте спокойно пять минут!!!" ( А коллеги про меня говорят, что я очень выдержана и никогда не "ведусь" на примерках.)
Костюм получился превосходный, и жалея мои нервы, жена клиента забирала его одна. 😂

| Клиенты бывают разные…

Клиенты бывают разные… Я понимаю, конечно, что плохому танцору и паркет не ровный и музыка не такая.. но все-таки жизнь штук сложная…
Я заметила что примерно один раз в год мне попадается заказ такой.. блин хоть бросай нафиг эту работу.. все нервы вымотает..
Опишу один случай.. Позвонили по телефону.. попросили пошить платье на выпускной (до выпускного неделя).. как у Наташи Королевой ( ни фотографии ни рисунка ни чего) Пришли Дочка и мама долго смотрели модели на компе.. вроде бы нашли похожее.. спрашиваю какая ткань у Наташи Королевой была.. отвечают вроде бы атлас.. отправила в магазин.. купили самый дешевый стрейч атлас.. Ладно раскроила примерила все хорошо (Дочь сама на примерки ездила одна без мамы ей все нравилось) забрало готовое вроде бы довольная была.. за три дня до выпускного заявляется вместе с мамой.. маме не понравилась горловина.. ( у Наташи Королевой не так лежит) дочку спрашиваю тебе нравится плечами жмет .. труба.. Переделала горловину отдала.. на следующий день мама заявляется с претензией.. мол забирайте ваше платье.. мы пошли в ателье и нам сказали что у вас обработка низа не правильная.. надо было машинную строчку дать а вы потайными стежками пришили!! Я в ауте.. говорю давайте строчку проложу.. НЕТ!! Вы вообще какого ..!!! такие бабки дерете.. я ткань за 100 руб купила а вы с меня за пошив 700 берете!!!!!(т я всегда сразу цену говорю) И вообще платье не как у Наташи Королевой!!! Ну и как после такого шить.. я месяц с опущенными руками ходила.. платье уже три года у меня висит в шкафу.. ну кому оно нужно… (вернула деньги не стала скандалить)
Хотелось бы знать как Вы выходите из подобных ситуаций…

mucik

Для начала платье выкинуть к черту. А еще лучше порезать или порвать, а потом выкинуть.
В крайнем случае выложить куда-то, где заберут, одним словом - избавиться.

Мне от этого точно легче не станет.. хотя надо его всетаки отдать кому нибудь.. столько вещей в приют отдала а про него забыла))

Авторы
Теги
Упоминания