Пропустить

Курсы кройки и шитья в Киеве

• SunLine Не в сети
Anna G,, к сожалению мы говорим об одних и тех же курсах. Преподаватель у меня действительно был другой - Надежда Алексеевна. Группа вечерняя, занятия были вторник-четверг 18:30-21:00.
Я понимаю, что много зависит от преподавателя - качество и количество материала, технология. Но материальное обеспечение - не настроенная швейная техника - это уже беда института, а не конкретного педагога. До гладильных досок я не дожила - ушла в конце августа.
Финансовое недоразумение возникло с учебной частью. Но решилось в мою пользу - ничего дополнительно платить не пришлось. Пропущенные занятия в принципе разрешали отрабатывать, но с другими группами и с другими преподавателями, в дневное время.
Поясню по поводу текучки - за три месяца из нашей группы один человек ушел сразу, буквально через две недели (причин не знаю). Еще один - переехал. Один не смог посещать занятия из-за работы и кажется стал брать индивидуальные занятия в более удобное ему время. Двое из-за болезни пропустили месяц и будут наверстывать упущенное - только вот в какой группе, я не знаю. И еще двое, включая меня, ушли через три месяца обучения. Трое или четверо выпустились в срок с незаконченным последним изделием.
Напомню, из-за недобора в группе вновь набранных четырех человек присоединили к группе, которая уже занималась два с половиной месяца (спасибо учебной части за такую организацию). И вместо основ и юбки мы сразу стали строить и шить брюки. Этим я осталась очень и очень недовольна.
  • Batwoman Не в сети
  • Благодарил (а): 216 раз
Ходила на Героев Днепра, очень нравилось, недоходила, заболела очень сильно. Я изначально скакала меж группами, но все догоняла и на все мои тупые и не очень) вопросы мне отвечали и разъясняли.
Осенью планирую продолжить обучение. Не хожу с весны и не знала что переехали.
Поняла пока училась, что шить все время себе не буду, но построения выкройки и основные узлы хочу знать. У меня в вязании от этих знаний по шитью нереальный прорыв идей, хотя и так вяжу высококлассно, что петли, что посадка, и машинами и руками. Вот такие фокусы от знаний по шитью.
А может закончу, и передумаю, необходимая швейная техника есть, и есть даже вышивалка классная.
Нравилась хозяйка курсов, как я понимаю, и швы на ее сшитых вещах, и посадка их по фигуре, и неравнодушие к результатам ее и наших с девочками трудов. Атмосфера спокойная, располагающая.
Очень давно пыталась ходить на некие курсы по типу "при доме офицеров", не в Киеве. Там нас заставляли шить на старых машинках первое изделие- мужские семейные трусы)). На этом мои посещения и закончились..тут же все было интересно, и главное, понятно.
  • Contik Не в сети
Здравствуйте уважаемые форумчане! Никогда не писала хвалебных отзывов, но хочу выступить в защиту курсов на Лукъяновской, так как крайне удивлена и даже возмущена столь негативным отзывом.
НЕ буду отвечать за всех, опишу свою ситуацию, связанную с данными курсами, и, надеюсь, кто-то найдет полезным мой отзыв.
Обучаясь в дневное время (занятия проходили с 10.00 до 15.00, но мы наверное никогда не разошлись ровно в 15.00), отходила полный курс. В группе было 10 человек. Вроде бы никто не ушел (точно уже не вспомню). Занятия проходили в достаточно просторной аудитории, обустроенной промышленными машинами, столами для раскроя, гладильными досками и утюгами. Хочу сказать (и это не только мое мнение) что машины, хоть и промышленные, НО! Выполненные еще по ГОСТу, что говорит о качестве сборки. Шили они отлично (плавный, мягкий ход – после них даже моя домашняя бытовая казалась мне «трактором»). Да, у нас было специальное занятие, посвященное работе с оборудованием (промышленное и бытовое), где нам объяснили принцип работы машины, оверлока, заправку и особенности наладки машин, подбор ниток и игл и т.д. Конечно, если вас не учили настраивать машину под свою ткань – любая машина будет шить плохо! Мы, к примеру, шили ТОЛЬКО на промышленных машинах, за бытовую садились, но в крайнем случае – вшить молнию, сделать петли (лапок из дома не несли). По поводу замены игл в машины – я вообще шокирована!!!, так как мы сами меняли иглы – сделать это, на мой взгляд, просто, а мне далеко до гениальности :). Да, иногда случались проблемы – приходишь, а какая-то машина не налажена, в этом случае преподаватель налаживал машину сам, либо вызывали мастера по наладке. Резюме: никакого негатива от оснащения аудитории у меня нет. Это – мой личный взгляд касательно оборудования в этом институте.
Что касается отношения к учащимся. Я скажу следующее. Закончила я эти курсы 2 года назад и до сих пор мой преподаватель помогает мне воплотить в жизнь мои задумки (в основном переписка онлайн, телефон, иногда я даже набираюсь наглости :) приходить в институт, если у моего преподавателя есть свободное время).. По-поводу дополнительных вопросов. Наш преподаватель даже поощряла дополнительные вопросы (говорила, что это показатель заинтересованности слушателей). И, По-поводу ограничений рамками программы. Да, в нашей группе все ограничились стандартным набором (юбка, блузка, брюки, платье). Но, я как-то оставалась до 18.00, так как пропустила занятие по болезни, и начали приходить девочки из вечерней группы, так одна из них шила 15 детских карнавальных костюмчиков для детей в садик))).
Что касается организации учебного процесса – нечего сказать, так как мы видели методистов только на открытии и закрытии группы. С оплатой проблем не было - нам выдавали график с датами оплаты, мы платили в кассу института.
Поэтому особых претензий нет.
Сейчас я очень жалею о том, что не написала отзыв раньше, знаете, когда все хорошо и отлично – думаешь что так и должно быть, а негатив сразу хочется высказать (я о себе)! Прямо совесть грызет. Хочу сказать спасибо организаторам курса и конечно же нашему преподавателю - за любовь к профессии, за то что делитесь с нами вашими знаниями, за ваше терпение, за ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Томченко Людмила.
  • SunLine Не в сети
Здравствуйте, Людмила!
Я внимательно прочитала Ваш отзыв - даже немного не по себе, возмущены-то вы были моим сообщением! Я тоже, как и Вы, описала свою ситуацию - ничего не придумала, старалась не преувеличивать. Но концентрация негатива все равно вышла большой.

Да, я не умею настраивать швейную машину. С бытовой справляюсь - есть инструкция. С промышленной - нет. Где мне этому было учиться, как не на курсах? Когда возникла проблема с настройкой промышленной машины под конкретную ткань, наш преподаватель хоть и пыталась, но не смогла добиться результата, в итоге предложила девочке дошить на бытовой машине (в порядке общей очереди - шить надо было всем). За три месяца это был единственный раз, когда кто-то из нашей группы пытался шить за ГОСТовскими агрегатами. Более того, преподаватель нас за них не усаживала, и делала упор на "девочки, шейте дома на своих машинах. Нет оверлока? Покупайте!".
Сломанная игла на оверлоке. Обратилась к преподавателю - "этим занимается специальный человек". Группа вечерняя, его уже на месте нет. Предложения поменять самостоятельно не поступило. А рыскать по ящичкам и коробочкам в поисках игл (в поле зрения их нет) - не в моих привычках. Дома-то меняю, не подумайте что совсем безрукая.
Оверлок. С ним даже немного забавно вышло. Он хороший, с ним освоились быстро. Заправлять правда так и не научилась, несколько раз просила показать - то некогда, то "я сама тебе сейчас заправлю". Когда курсы для меня закончились. а недошитое изделие осталось, я обратилась к знакомой швее. Она очень удивилась оверлочной строчке - показала ее дефект (разное натяжение нитей). А я за три месяца настраивать не научилась - строго-настрого запрещалось что-то трогать. И уж тем более не показывалось...
Возможно, оборудование действительно хорошее. У меня не было возможности в этом убедиться, к сожалению. Извините, если я по незнанию его оклеветала. Причины, почему такое мнение, описаны выше.
Я в который раз убеждаюсь (и повторяюсь в этом), что очень многое зависит от преподавателя. Как же мне хотелось заниматься у того, который НАУЧИТ... Я ни в коем случае не хочу оскорбить своего преподавателя - у нее богатый опыт, она несомненно хороший человек, приятная в общении. Но с ее подходом к преподаванию лично у меня вышло непонимание.
Не хочется много писать, чтобы не получилось, что за спиной обсуждаю. Но несколько ситуаций приведу в пример.
Тема - платье. Девочка принесла картинку с моделью и попросила объяснить, как смоделировать подобное. В ответ - отказ "У нас по программе одно платье, вам я его показываю От и До, а это уже ты мне второе приносишь". .
Тема - брюки. Спрашиваю, чем отличается конструирование джинсов от классических брюк. В ответ "Всем. Это разные изделия. Нет, материал я тебе не вышлю, у меня нет времени. Иди на дополнительные платные курсы".
Проскакивала фраза вроде "Вот у меня были слушательницы, мы с ними так хорошо общались, они и после окончания курсов высылали мне фото своих изделий. А когда у них накапливались вопросы, они собирались и приходили ко мне на платную консультацию".
Девочке, которая пропустила занятия из-за болезни, и хотела бы наверстать упущенное - "Я тебе с радостью помогу, но ты же понимаешь, что бесплатно я работать не буду. Если мне это оплатят - пожалуйста".

Ну а с оплатой - что было. то было. Из песни слов не выкинешь. Хорошо, что это исключение.
Вот так и учились. А виделось обучение совсем иначе. Читаю хорошие отзывы о этих курсах - и даже немного обидно. Ходили в одно место, а результат так сильно отличается.
  • SunLine Не в сети
Справедливости ради решила и хорошие моменты припомнить, а то зациклилась на плохом. Было бы все настолько печально - три месяца не училась бы.
Наша преподавательница - приятная в общении, вежливая женщина. На занятиях поддерживала дружелюбную атмосферу, не раз предлагала брать из дома чашки и устраивать чаепития - все ведь после работы, уставшие. Никогда не повышала голос на нас, не кричала. Много рассказывала о себе, своей семье - когда на занятиях, когда по дороге домой (шли вместе к метро пару раз).
Поначалу контролировала каждый этап работы. Обязательно проверяла чертеж. Помогала рассчитать расход ткани. Рекомендовала магазины с тканями и фурнитурой. У каждой контролировала первую примерку и объясняла, как устранить дефекты. Особо сложные участки, как втачивание рукава, наполовину выполняла сама, показывая как правильно делать.
Но был у нее жизненный принцип "время=деньги", отсюда все эти платные дополнительные консультации. Два с половиной часа занятия - занимались по теме, но не более - ни по времени, ни по материалу.

Когда я училась в университете, для себя четко выделяла несколько подтипов преподавателей. Были такие, которые жили своей работой и нами, студентами. Заинтересованным всегда помогали - дополнительные консультации, книги приносили, вечером и на выходных - скайп для более мелких или организационных вопросов. Очень приветствовали и поощряли наши дополнительные интересы по предмету. Со своим дипломным руководителем до сих пор переписываюсь и прихожу в гости. Да, таких было мало, но какой значительный вклад они внесли и как запомнились!
Вот и от курсов ждала нечто подобного - но конкретно наш преподаватель в эту категорию педагогов не попадает.
  • Eldjer_Nona Не в сети
Здравствуйте. И мне захотелось написать пару слов про курсы на Лукьяновской
в институте, которые я закончила пол года назад. На базовом уровне я
училась у Елены Константиновны, а на повышении квалификации у Надежды
Алексеевны, притом одновременно. Я риехала в Киев в связи с болезнью мамы и
появилась возможность закончить курсы, потому что в стране, в которой я
живу очень дорого. Единственной проблемой для меня было усвоить такой
большой объем информации, особенно от Лены Константиновны. Не знаю, как у
вас, но мы рассматривали изменения, вносимые в базовые лекала(лифа, брюк и
юбки), при различных типах фигуры. Елена этому уделяет особое
внимание.У меня специфическое телосложение(большая попа при тонкой талии и
узкой грудной клетке) так,что с готовой одеждой не везло. Вы не
представляете мою радость, когда то ,что я шила идеально село по фигуре. А
еще она учила нас работать с клиентом. Видно, что человек не один год за
швейной машинкой, и некоторые из технологий обработки отдельных узлов не
найдеш и в интернете. Курсами я довольна, и еще... Елена Константиновна
большая приколистка и из-за этого на курсах царила приятная атмосфера))
  • Tigrawa Не в сети
  • Благодарил (а): 9127 раз
Добрый вечер всем!
Я хожу в швейный клуб уже 1,5 месяца, хочу поделиться своими впечатлениями-мне очень нравится. Курсы первые, сравнивать не с чем, но впечатления очень приятные. Теория только самая необходимая, причем пишем мало-информация дается в печатном виде с последующими объяснениями. Машинки на каждом столе, оверлока всего 2, но их вполне хватает. Преподаватели всегда помогают, поддерживают, объясняют. Я довольна своим выбором.
Сразу оговорюсь-это не реклама, поэтому на провокационные вопросы отвечать не буду (просто когда читала эту темку, то видела, как иногда нападали на девочек с положительными отзывами). А вообще с удовольствием отвечу на все вопросы!
  • sasha_shu Не в сети
Добрый вечер!
Когда-то я была в поиске отзывов о курсах шитья в Киеве, и была очень разочарована их отсутствием, в том числе и об ИПКП. А выбирала между Домом офицеров и ИПКП. Вобщем так как было много отзывов, как положительных, так и отрицательных, о курсах в Доме офицеров, я выбрала их. Но случайно я оказалась в ИПКП, где мне предложили со следующего дня начать обучаться в группе профессиональны портных, а курсы в Доме офицеров начинались только через полмесяца.
Ну вот значит мой отзыв. Плюсы: много практики именно на занятиях, хорошее оборудование (после промышленных швейных машин и оверлоков долго привыкала работать на новых бытовых), замечательный преподаватель и достаточно много знаний и умений. Занимались мы 5 раз в неделю по 5 часов в течение полугода.
Минусы: с организацией действительно есть некоторые проблемы, например, у нас не было постоянного кабинета. А поломанное оборудование нас тоже огорчало, но больше слушательницы курсов, которые не очень бережно с ним обращались (((
В после обучения я устроилась на работу портным индпошива)

А что касается курсов, где вначале шьют мужские трусы (я кажется догадываюсь о каких идет речь), то это тоже замечательные курсы =) Зря кто-то перестает ходить))
  • Mougly Не в сети
[quote="kotik777"]Девченки, извените за резкость, хочу всех разочаровать, я училась в доме офицеров, выдержала писанины 2,5 месяца и ушла. Набирают по 30 чел а остается 5-7. Много девочек из института легкой промышленности, их там чуть ли не обязывают ити в дом офицеров, а на форуме пишут сами преподаватели, так что ищите чтото другое где шьют и учат конкретно и не 2 года.[/quote]

Полностью согласна. Я сама сейчас хожу на курсы в Дом офицеров (занимаюсь в вечернее время). Но буду бросать. Разочарована по полной программе. Странно, что на форуме попадаются хвалебные отзывы об этих курсах. Лично могу подтвердить - в моей группе недовольных много. Одни фактически сразу сбросили занятия, другие ходят, но очень недовольны преподаванием.
Честно говоря шла на эти курсы потому, что курсы кройки и шиться при военных академиях и домах офицеров в советские времена были синонимом качества. Моя тетя закончила в свое время такие курсы. Их так гоняли, заставляя переделывать по 100 раз образцы швов, следили за тем, чтобы все правильно было! Да и я сама когда-то начинала ходить на такие курсы в другом городе (правда из-за трудной сессии пришлость бросить - просто не успевала, хотя курсы нравились). Так что есть с чем сравнить.
То, что я увидела в киевском доме офицеров просто разочаровало! Про швы рассказали, продиктовали как шить и дальше "галопом по европам" понеслись дальше. Много писанины. И дело не в ней - только уронил ручку, пока ее поднял - все уже пропустил. Разобраться в том, что рассказывают про моделирование на уроках толком не успеваешь. Нужно приходить домой и сидеть разбираться. А с учетом того, что какую-то часть лекции записать не успел, вообще задаешься вопросом - зачем такие курсы если в Интернете масса пособий и можно с тем же успехом все посмотреть.
Преподаватель "гонит оленей" так, что просто диву даешься. С такой скоростью можно повторять пройденный материал, но не излагать его впервые! Кроме того, сам преподаватель своей манерой поведения совсем не располагает у тому, чтобы у него вообще что-либо уточнять и переспрашивать. Короче однозначно НЕ рекомендую эти курсы. Помесячная плата за них конечно невысокая, но ведь и потраченное впустую время тоже что-то стоит!
  • kitsune Не в сети
а сколько стоят курсы Любакс в Киеве? я почему-то нигде не могу цен найти... И какие в киеве хорошие преподаватели?
  • volumesnegok Не в сети
а вы учите шить из кожи кепки\шапки
  • Т@уся Не в сети
[quote="Tigrawa"]Добрый вечер всем!
Я хожу в швейный клуб уже 1,5 месяца, хочу поделиться своими впечатлениями-мне очень нравится. Курсы первые, сравнивать не с чем, но впечатления очень приятные. Теория только самая необходимая, причем пишем мало-информация дается в печатном виде с последующими объяснениями. Машинки на каждом столе, оверлока всего 2, но их вполне хватает. Преподаватели всегда помогают, поддерживают, объясняют. Я довольна своим выбором.
Сразу оговорюсь-это не реклама, поэтому на провокационные вопросы отвечать не буду (просто когда читала эту темку, то видела, как иногда нападали на девочек с положительными отзывами). А вообще с удовольствием отвечу на все вопросы![/quote]

Напишите ваши впечатления по окончанию курса.
  • Марфутик Не в сети
  • Благодарил (а): 43 раза
Добрый вечер! В поиске курсов кроя и шитья просмотрела и-нет, прочитала всю тему. Мне важно научиться шить (и кроить) мужскую одежду. Всё, что умею в шитье - спасибо школьной учительнице труда - дала хорошую базу, ну и сама вроде соображаю, плюс что-то в журналах, на форумах прочитала, посмотрела, но шила периодически и не очень много и только женскую одежду. Кроме того, мне не хватает системы в знаниях о шитье, о материалах, правильном ВТО и современных методиках кроя :( . Сейчас встал вопрос о том, что нужно шить для сына (17 лет). Он категорически не любит ходить по магазинам одежды, осенью остался в полном смысле слова без штанов :mrgreen: , пришлось распарывать старые=маленькие джинсы, обвести детали, увеличить и шить. Теперь на все намёки об обновлении гардероба в магазине ответ один:"Ты ведь сошьешь!" Мне, конечно, приятно, только я понимаю, что пора получать новые (современные) знания и навыки.
Заинтересовали курсы швейного клуба. Они практически единственные, кто хотя бы пишет о крое и шитье мужской одежды. Кто ходил на эти курсы, действительно ли они уделяют время и мужскому гардеробу? Если программа соответствует написанному на сайте, меня это очень устроит.
Отзовитесь, пожалуйста, у них начало занятий через месяц.
  • Iriska_1965 Не в сети
Девочки добрый день!! Решила оставить свой отзыв о курсах кроя и шитья в Доме офицеров. На форуме пишут много разного и хорошего и плохого. Сама я шла конечно с большой опаской, возраст, домашние проблемы, нехватка времени. Под руководством замечательного Учителя Корчак Ирины Ивановны мы осваивали азы шитья от швов до сложного моделирования. Два года пролетели как один день. Ирина Ивановна все рассказывает доступно, если что - то непонятно все объяснит, поможет выбрать фасон- она дизайнер. Все наши девочки блистали на показе. Каждая из нас еще и росписала свое изделие в технике Фунтик (это роспись ткани, граничащая с настоящим волшебством). Если надо получить действительно качественное образование - идите к Корчак И. И. Пишите , буду рада поделиться информацией.
  • CeG Не в сети
Марфутик ,

Добрый день Марфутик

можно посетить программу кроя мужской одежды
в Москве
пишите о своем желании
модельеру -конструктору на почту laisances@gmail.com
Ответить
Вернуться в «Курсы»