Пропустить

Связано в СССР!

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10955
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
Модель нонче не в форме, лето, перелинялая и нечесаная, а вот где-нибудь в октябре, да если в выставочной "прическе" тогда да. Можно не то что мои 20-летней давности "шедевры" рядом класть, а какой-нибудь эксклюзив - забьет.
  • Аватара пользователя
  • Tata_N Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 28, 2007 10:35
  • Откуда: Odessa
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Я тут все из "кустов" эту тему почитывала, не выдержала - решила и свои вязалки "оттуда" показать:
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080615/b8/b898340ef043f243de.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/080615/66/66348e67a2c9647c87.jpg[/img]
Извините за качество фотографий. Оба платья связаны крючком из штопки (25 коп.за моток - у меня на платье приблизительно половина коробки уходила - а в коробке было 40 моточков), серое в 83-84 году, а бежевое в начале 90-х (уже не в СССР - извините, за оффтоп):).
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10955
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
Читала я в "Работницах" совет вязать из штопки, но никогда не пробовала - а зря! вполне достойные веши получались! Но это работа какая! - из штопки небось "двоечкой" вязали, не больше, если в одну нить?
  • С@Вёнок Не в сети
  • Сообщения: 154
  • Зарегистрирован: май 16, 2008 17:01
  • Откуда: Краснодарский край,Кавказская
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 20 раз
А у меня вот такая шапочка сохранилась на слайдах. Жуткая синтетика, но зато цвета яркие.
[img]http://i032.radikal.ru/0806/2c/64f3d80663fdt.jpg[/img]
И куртку сама шила. А кнопки на ней красила самодельной краской:выдувала из стержня краску и разводила ацетоном. После стирки краска слезала, и приходилось красить заново.
  • С@Вёнок Не в сети
  • Сообщения: 154
  • Зарегистрирован: май 16, 2008 17:01
  • Откуда: Краснодарский край,Кавказская
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 20 раз
Просмотрела фотографии, действительно не фотографировали мы свои работы. А вязали-то много.Была детская кофтюля и пинетки из набора открыток.Нужна была секционка, но не было ее в то время в магазине. Тогда я взяла синие нитки (которые линяли) и вместе с белыми опустила в горячую воду. Классно получилось!
Открытка осталась, а само изделие подарила, когда дочка из него выросла.
  • Аватара пользователя
  • Машунечка Не в сети
  • Сообщения: 426
  • Зарегистрирован: июл 28, 2007 06:32
  • Откуда: Прага, Чехия
  • Благодарил (а): 3494 раза
    Поблагодарили: 636 раз
Книти, спасибо большое Вам за схему! :)
  • Аватара пользователя
  • Tata_N Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 28, 2007 10:35
  • Откуда: Odessa
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
[quote="scud"]Читала я в "Работницах" совет вязать из штопки, но никогда не пробовала - а зря! вполне достойные веши получались! Но это работа какая! - из штопки небось "двоечкой" вязали, не больше, если в одну нить?[/quote]
Нет, вязала в 2 нити, а крючек - не знаю даже какой - мама на заводе костяной сделала -наверное ближе к 3?. В продаже крючки были только тонюсенькие, с пластмассовой ручкой, которая очень быстро ломалась, и заточен он был ужасно. Я бы может тоже не рискнула из штопки, но цвет очень приятный был, да и цена небольшая, даже по тем временам. Тогда еще нитки "кроше" были , белые, у меня из них был связан костюм, но они были в 2 раза дороже (если я правильно помню).
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10955
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
Из "кроше" я золовке маечку связала, лет 20 назад. Ничего с ней не делается, до сих пор носит в жару, хотя все 20 лет кипятит в отбеливателе!
  • Аватара пользователя
  • Tata_N Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 28, 2007 10:35
  • Откуда: Odessa
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
[quote="С@Вёнок"]Просмотрела фотографии, действительно не фотографировали мы свои работы. А вязали-то много.Была детская кофтюля и пинетки из набора открыток.Нужна была секционка, но не было ее в то время в магазине. Тогда я взяла синие нитки (которые линяли) и вместе с белыми опустила в горячую воду. Классно получилось!
Открытка осталась, а само изделие подарила, когда дочка из него выросла.[/quote]
Моя мама связала для внучки (до 1 года) пальто - были журналы Максимовой, там на обложке было, крючком - его потом детям всех родственников передавали "поносить", т.к. дети быстро из него вырастали - а вот фотографии не осталось. А секционку как-то тоже сами делали: сматываешь пряжу в пасмы, одну треть окунаешь в одну краску, с другого конца треть в другую, а середина остается первоначального цвета:)
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
[quote="Tata_N"]Нет, вязала в 2 нити, а крючек - не знаю даже какой - мама на заводе костяной сделала -наверное ближе к 3?.[/quote]

Как же я люблю эту тему! Такое все знакомое, хе-хе, и штопка, и самодельные крючки. Я всегда крючки затачивала сама, потому что они такие ужасные были, ими же обвязывать чего-нибудь невозможно было! А еще пряжа из полушерстяной тесьмы, очень даже приличная получалась, распускаешь две машинные нити посередине тесьмы и мотаешь себе тесемочные клубки :)
  • Аватара пользователя
  • Tata_N Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 28, 2007 10:35
  • Откуда: Odessa
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
[quote="scud"]Из "кроше" я золовке маечку связала, лет 20 назад. Ничего с ней не делается, до сих пор носит в жару, хотя все 20 лет кипятит в отбеливателе![/quote]
Вот-вот. Я тот белый костюм носила-носила, когда надоел, мне его муж в алый цвет покрасил:) Потом я его отдала племяннице - она в другом конце Союза жила и тоже его долго носила:)
  • Аватара пользователя
  • Tata_N Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: июн 28, 2007 10:35
  • Откуда: Odessa
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
[quote="IdeaSnitcher"] А еще пряжа из полушерстяной тесьмы, очень даже приличная получалась, распускаешь две машинные нити посередине тесьмы и мотаешь себе тесемочные клубки :)[/quote]

Ой, точно, как же я забыла!:) Я из нее платье вязала. Правда потом распустила - мне фасон не подошел, но нитки отлично помню. А еще были немецкие мужские носки, чистошерстяные, по-моему по 4 руб.за пару. Я купила самый большой размер 4 пары цвета маренго, мне муж распустил, и связала джемперок:)
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
[quote="Tata_N"]Ой, точно, как же я забыла!:) Я из нее платье вязала. Правда потом распустила - мне фасон не подошел, но нитки отлично помню. А еще были немецкие мужские носки, чистошерстяные, по-моему по 4 руб.за пару. Я купила самый большой размер 4 пары цвета маренго, мне муж распустил, и связала джемперок:)[/quote]

Эх, не попадались мне германские шерстяные носки, то вы там где-то кучеряво жили :)
А еще я маминым немаленьким :) подружкам колготы теплые распускала частично, чтобы размер увеличить, потому что теплых колгот больших размеров днем с огнем не отыскать было.
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10955
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
А платки пуховые! Не настоящие, оренбургские, с пышным пухом, а дешевые (убейте порядок цен не помню, но что-то вполне доступное при моей тогдашней зарплате 115 р), фабричные. Их и распускали - перевязывали и в готовом виде вместо ватина на утепление пальто использовали!
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="IdeaSnitcher"][quote="Tata_N"]Ой, точно, как же я забыла!:) Я из нее платье вязала. Правда потом распустила - мне фасон не подошел, но нитки отлично помню. А еще были немецкие мужские носки, чистошерстяные, по-моему по 4 руб.за пару. Я купила самый большой размер 4 пары цвета маренго, мне муж распустил, и связала джемперок:)[/quote]

Эх, не попадались мне германские шерстяные носки, то вы там где-то кучеряво жили :)
А еще я маминым немаленьким :) подружкам колготы теплые распускала частично, чтобы размер увеличить, потому что теплых колгот больших размеров днем с огнем не отыскать было.[/quote]
носки помню только 3 с полтиной - сама покупала - их особенно много было цветных в военторгах - то есть военным для утепления поставлялли в сапоги цветные носки.....
Ответить
Вернуться в «Вязание»