51кл., китайский оверлок GN1-2 и аналогичные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Вот её остатки может что нибудь кому скажет

Perstkov, Мар 05, 2020

Perstkov
Оверлок надо фотографировать в хорошем качестве со всех сторон и фото выкладывать куда-нибудь, где они в хорошем же качестве и будут лежать, а то Осинка пережимает их и детали могут быть не видны. И то не факт, что кто-нибудь что-нибудь увидит.

А вообще ***GE* в надписи проглядывает, так что может быть и SINGER, тем более, что у них у где-то там надпись и была во всю ширину как раз. Но оверлок не совсем похож, некоторые детали другие, но и производился он долго, и подклассов у него много, и детали не факт, что все родные, и вообще мало ли кто и где его сделал и какую надпись написал. Были аналогичные старинные оверлоки и других марок.

Диски нитенатяжителей не родные как и крышки, это я уже сам реанимировал. Там хвастаться фото с разрешением особо не чем, к сожалению вжизни эта машина видела очень много 🙁 и время ее не пощадило. Но тем не менее работает не смотря на внешний вид очень стабильно

Для борьбы со скукой начитался про этого китайченка... Но это же ВЫЗОВ! Как это один из десяти? Либо/либо.. Я конечно не механик...но в веду специфики моей должности и в механике, и гидравлике и пневматике разбираться жизнь заставляет... ремслужба... фрезерное и нестандартное импортное оборудование называется.. А этот оверлочек - игрушка... Взял на Авито - по словам продаванки - прям в идеале! Ну на то она и барышня и ей продать надо... Мне то без разницы в каком он состоянии.. мне рога ему ему обломать... Как только руки до него дошли - давай рассматривать аппаратитк.. Что могу сказать? Продаванка конечно тварь конченная - некомплектик.. да она может и не знала про это... Шить на нем пытались судя по следам... но не получилось - судя по педали и износу... Ещё какой то рукооп пытался ему ума дать... Но при атрофированном моСКе это абсолютно бесполезное занятие в любом случае... Некомплект - нет винта нижней крышки шатуна рейки ( могу в терминах ошибаться - не механик... радиотехника и автоматика моя стезя по жизни... электронщик...) Сразу вопрос к знающим - стандарт резьб какой у них? Подошел винтик от крышки... Игольный нитеподаватель (или как его - не знаю) отсутствует... ну он и не особо нужен пока что... Шаровый шарнир игловодителя - крышка шатуна распущена... шаровый шарнир ГВ - крышка распущена.. С неё и начал после очистки-смазки.. Тяну - норм... успокоился... Шарнир игловодителя - тяну - закусывает... Всё понятно... Что, этот горе-механик не знает как щупы рвать? ... Делаю проставки.. подбираю.. не с превого раза конечно... - ЗАРАБОТАЛО!! Но стук идет.. (тут конечно по пальцу получил... 🙁 - а не фига щупать где стучит на ходу... слушать надо - чай не первый десяток лет с промоборудованием посерьёзнее дело имеешь - разорвет и не заметит...) Гужон рычага игловодителя.. И какая его тянула??? Пришлось шлицевать и керновкой фиксировать - иначе после отмывки/смащки просто не держал... - норм всё стало! Стук игловодителя убрал - по инерции о верхнюю опору бабки клацал... .. Вроде основные узлы на месте и отрепетированы... крышки не в счет конечно - винты для узлов ушли по назначению... - по свободе резьбы на метрические перережу и прикручу... Проверил регулировки... маленько с левым петлителем повозится пришлось... И ПРОБА!!! И что? Работает... теперь с натяжением повозиться.. с ножами.. И ПОНЕСЛОСЬ!! Правда с шаровыми игловодителя повозиться ещё пришлось - обороты подплавывали - так и на коленке все делал - "самоизоляция" - на работу лень ехать - там то всё что хочешь можно.. полный парк оборудования... от плазмы до гальваники.. Но так для этого его и брал... Начал репетировать шов - откликается на регулировки нормально... Заправка сложная? Меня это как то не смутило... иногда в такие места с паяльником/феном залезать приходиться - что эта заправка просто детский лепет... 🙁 .. Деним... полегче материальчик ( сорри - не знаю я их названий.. пень же...) - вообще шов БОМБА! Дал потоньше - жена сатинчикомХБ это назвала ( я в этих тканях... ну примерно как в балете...) - натуральный-сыпуха - давным давно лежал - сейчас таких и не делают... Вот тут маленько ещё пришлось прорепетировать с натяжениями...Но и с этим справился.. Даю опять ему деним( старинный такой - отрез на халяву достался.. из области - "постирал джинсы и поставил сушиться.. гнется с треском... на чердаке нашел - зверюга а не ткань! ...) - слой, два.. три .. четыре - ПРЁТ и не заикается! Узлы холодные, стуков нет, идёт плавно, оборты держит( может ему возбуд оторвать и по якорю стабилизацию сделать?)

Какие у меня выводы? Оверлок конечно мне попался как раз один из девяти - как пишут - " работать не может" - судя по шаровым шарнирам и бабке иглодержателя... Но при желании всего за один вечер практически без оборудования( я даже токарный не включал) некоторым экземплярам рога обломать можно... А все эти разглагольствования в интернете - чушь на девяносто процентов.. технику просто понимать нужно... Хотя критерий истинности маловат - выборка то всего один.. 😂
Всем удачи - и как всегда никому ничего личного... ибо это интернет..

Интересно но 51 класс и его китайские аналоги работает и быстрей и тише чем его современные собратья

Приколы нашего городка..... нашёл я по случаю комплект ножей для оверлок 51 класса, поставил.... думал что в е будет хорошо. Но нет.... при шитьё ткань верхним ножом поднимает и обрезок закидывает под лапку..... игрался с настройками . Заточил ножи на всякий случай.... не помогает..... плюнул, отложил в сторону до лучших времён и поставил на место самодельные ножи сделанные из пилки для лобзика.... с ними работает как Часы..... то что было немного меня озадачило.... когда заводские ножи не работают. А сделанные на коленке из того что попало б под руку работают чудеса однако....

Perstkov, Авг 02, 2020

Perstkov,
Значит, угол заточки не верный. И заусенец обязательно убрать на финише. Ранее, в этой ветке давали чертеж ножей.

Возможно, будет настроение повожусь. Сейчас некогда надо будет работать на нем. И внешний вид ножей вторичен а режут они не плохо что удивительно, единственно они тоньше оригинала примерно на 0.5 мм ну пилки от лобзика более Толстой дома не нашлось

Причина обнаружена..... есть хитрый винт для фиксации нижнего ножа, у него разрезана головка для того чтобы зажимать нож. В итоге нет ничего вечного и головка треснула и начала пружинить. В итоге верхний нож стал отжимать нижний изменяя геометрию схождения ножей, что выявилось в худшем обрезании края и заворачивании материала на верх лапки. Пришлось взять болт 10 мм от головки блока Двигателя автомашины, там качественная сталь и поехать к токарю.... после изготовления этого крепежного болта и установки ножей все стало работать отлично и с тонкими самодельными ножами и более толстыми оригинальными от какого то промышленного оверлока похожие по ширине. Вот так была решена вышеописанная проблема. Если эта информация будет кому то полезна, значит писал не зря.

Авторы
Теги
Упоминания