Свободная НИША - мода для женщин в инвалидном кресле
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Нужна ли мода людям в инвалидном кресле?
Безусловно!
94%
 94%  [ 48 ]
нет !
5%
 5%  [ 3 ]
мне безразлично!
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 51

Ola_T

Привет!
Я тоже инвалид колясочник, с детства. Мне 20 лет. У меня вполне полноценная жизнь. Я тоже встречала людей (хотя их было не много) которые «относились ко мне не как ко всем» и смотрели с высока, но, почему – то жизнь преподносит сюрпризы и наступали такие моменты когда мы оказывались в одной компании или пересекались в других ситуациях и пообщавшись со мной всегда хотели продолжить общение.

ОТВЕТ ДЛЯ "Ola_T":
Вот это более чем замечательно, когда хотят с вами общения! И я уже знаю полно прекрассных, умных, добрых и ПРОСТО порядочных людей в коляске и не только, вообще среди инвалидов.Сразу вспомнила здесь ранее сказанную фразу _Ollga_, что иногда люди шарахаются тех, кто в коляске " вроде подцепить что-то бояться!"
А ведь доля правды есть и только я поняла это, когда из здоровой попала в коляску и знаете почему? Не то, что подцепить ( я же тоже была на ногах и в стречала в коляске людей), просто у здорового человека внутри какой-то барьер при виде коляски чтоли, или вероятно не знают, как себя вести в таком случае? Вопрос...раздумья и потом наверно стараешься уйти...у меня лично так было, потому что боишься обидеть человека своими неправельными действиями. И что? Именно так и есть, иногда кто-то из "нашего брата" обижается, когда подойдут и начинают дергать за коляску..вроде как помочь хотят, люди может и правда не знают, как себя вести вроде раз в коляске, то вообще никчемный в жизни человек) А мы обижаемся!
Что-то не по теме я уже, да? 😃 Начала про одежду и закончила про отношение иногда здоровых к колясочникам! Ладно..просто сказала мнение! ;-)
А то, что вы худенькая всяко разно хорошо и с одеждой вам и с фасонами также легче, как и у дамы на ногах ! На худеньких фасон подобрать и одежда сидит красивее!

yoshta

Больно было читать вот это: "Кто сказал, что мы моральные уроды? Если кто-то подумал, что я здесь не по адресу ( мол, мне на сайте инвалидов только место) , то он глубоко ошибается! Я зашла туда, где хочу получить ответ!"
Как Вы вообще до этого додумались... Вам это говорили? Честно? Хоть раз?

А вы как думаете? Говорили или нет?
У меня есть основания именно так иногда и думать! Представьте себе ситуацию: уличное кафе, столики, люди едят мороженное и пьют соки, недалеко видно туалет, какие ставят сейчас (современные), за столиком сидит дама в коляске с подругой , пьет сок и общается, еще люди за столиками сидят и совсем рядом за столиком молодая парочка -парень и девушка, громко говорят, пьют пиво и просто говоря "ржут", и вслух такое слышится : "Интересно, как ЭТА, когда захочет в туалете там разместится на своей коляске?" И начинают эту тему развивать...да она лежа там..да она ползком и прочее. Ну и кто они такие? Как вы считаете говорили мне подобное или нет? Может я не так выразилась, это точно, они наверно были моральными уродами? А я так высказалась, наверно внутренний механизм самозащиты сработал ЗАРАНЕЕ 😃, видимо как ожидаю, что кто-то должен мне на сайте (если не для инвалидов) гадость сказать! В этом ВЫ правы! Но я не злая, спасибо что пожелали еще добра, этого никогда лишним не бывает.;-)

_Ollga_

А "кто сказал что моральные уроды"-- так это они о себе! И жизнь их за это накажет, и более жестоко! А говорить -- в глаза нет, а за спиной -- аж бегом

Это точно, я уже рассказала про случай в кафе! Не будем о плохом уже, лучше про одежду и другое! Я рада, что здесь встретила хороших людей. Спасибо всем! Слежу за темой! 😃

ol_ivia, увы ничего путевого подсказать про одежду не смогу 😃
Просто хочу поддержать вас, ol_ivia и Ola_T. Вы молодцы девочки, так держать! Радуйтесь жизни, одевайтесь красиво и не обращайте внимание на моральных уродов!
Быть хорошим человеком - это тоже искусство, и, увы, не всем оно дано.

ol_ivia


... просто у здорового человека внутри какой-то барьер при виде коляски чтоли, или вероятно не знают, как себя вести в таком случае? Вопрос...раздумья и потом наверно стараешься уйти...у меня лично так было, потому что боишься обидеть человека своими неправильными действиями.

За всех говорить, конечно, не могу, но лично я при общении с людьми с ограниченными возможностями испытываю просто-напросто неловкость. Неловкость за то, что кто-то может быть лишен того, что для меня является естественным, чем пользуешься не замечая, как воздухом.
И в результате возникают и желание как-то помочь, и, Ваша правда ol_ivia, боязнь обидеть своей помощью.
И именно эти чувства, и ТОЛЬКО эти, мешают на первых порах налаживать общение.
Так что не ищите плохого, даже если вдруг на вас искоса взглянут - вы-сильные люди, не опустившие руки в трудной ситуации, и заслуживаете только уважения и восхищения!!!

Вот вспомнила, что у меня были соседи, муж и жена, у них было плохое зрение, т.е. не то что совсем не видели, но все равно считались инвалидами.
Так вот, более вежливых и воспитанных людей я в жизни не встречала!

А какие вещи она вязала! просто загляденье!

Девочки, Оля, Оливия. Вы прекрасны, одевайтесь так, чтобы все шеи посворачивали. а журнала нет? ну и не надо. тут с Осинками такого насочиняете, и вяжите побольше. вязаная одежка она такая благодатная и ласковая к телу...И вообще проплакала час целый пока читала темочку эту...Так как знаю все эти проблемы и поверьте . бывает и хуже. когда не ты борешься за признание тебя .но все равно ты можешь и сшить что-то красивое. и надеть это. лишь бы решимости хватило. а когда у тебя на руках человечек. которому никакие наряды не помогут вести нормальную жизнь Девочки, вы все правильно делаете. не ломайте себя под окружающих. мы вас все полюбили. и чем сможем-поможем. Только я в шитье не очень. а может вам в вязании что подойдет..такая красота--этот трикотаж.и по опыту своему знаю. что ничего лучше к телу нет...а уж навязать можно все...

*Рыжий-Гуля*

Девочки, вы все правильно делаете. не ломайте себя под окружающих. мы вас все полюбили. и чем сможем-поможем. Только я в шитье не очень. а может вам в вязании что подойдет..такая красота--этот трикотаж.и по опыту своему знаю. что ничего лучше к телу нет...а уж навязать можно все...

Ой спасибо! И приятно таких людей встречать! А вот вязание я полюбила именно за время своей травмы, ранее не имела к этому никакого отношения, что уже связала на заказ и вяжу ( пусть и по журналам) показала на своей странице http://olka303650074.narod.ru
Действительно зянятие для души и нервы успокоит и приятное людям сделает!

ol_ivia

А я так высказалась, наверно внутренний механизм самозащиты сработал ЗАРАНЕЕ 😃, видимо как ожидаю, что кто-то должен мне на сайте (если не для инвалидов) гадость сказать!

Ну что вы, Осинка -- очень дружелюбная, здесь даже модераторы милые и приятные 😂

У меня брат - инвалид 2 группы. Конечно там все не настолько серьезно, ходить он может, но ему делали операцию на позвоночнике, да и вообще проблем со здоровьем очень много. Так вот, большинство его знакомых даже не догадывается о его инвалидности! Ведет абсолютно нормальный образ жизни, работает, встречается с друзьями... Так что, ol_ivia , вы абсолютно правы что не сдаетесь и не считаете себя жертвой! Как человек к себе относится, таким его и видят окружающие. Если у тебя на лице написано "у меня все плохо, жалейте меня" (а это и у здоровых людей бывает), с таким человеком общаться действительно сложно. А если вы сами считаете себя нормальным полноценным человеком, таким вы и будете для окружающих.
А теперь по теме 🙃 Не могу ничего сказать по поводу юбок/брюк, но верх, мне кажется, вам подойдет вязаный. Трикотаж лучше ложится по фигуре, не будет заминаться на локтях, и к тому же он более разнообразен, и легче создать что-то эффектное. Вы поизучайте здесь раздел "Вязание", тут столько идей! Навяжете себе шикарных кофточек, шалей, палантинов... Да ваше кресло вообще замечать перестанут! Удачи!

Valentinka

Как человек к себе относится, таким его и видят окружающие. Если у тебя на лице написано "у меня все плохо, жалейте меня" (а это и у здоровых людей бывает), с таким человеком общаться действительно сложно. А если вы сами считаете себя нормальным полноценным человеком, таким вы и будете для окружающих.

Valentinka
🤗

Рыжий – Гуля – как я вас понимаю! У меня Папа умер от рака, а эта болезнь не заканчивается легкой смертью….
Моя жизнь – сколько себя помню – это позитив! Я никогда не ждала снижхождеиня ни от кого – не потому что я гордая, а потому что мне это не нужно. Воспринимаю все на общем уровне. Многие люди говорили, что восхищаются мной. Я долго об этом не задумывалась – думала, что так делают все инвалиды. Потом, пообщавшись – я поняла что есть много людей, которые живут в комплексах. И что самое страшное им хочется поскорей уйти из жизни. Наверно мне повезло больше, что я росла в окружении людей, которые ни когда не сказали бы на меня моральный урод. Я закончила школу на дому, не подумайте что хвастаюсь но на золотую медаль. У меня есть крестная дочка, дочь моей лучшей подруги. У меня много друзей. Я обожаю вязать!!! Придумываю модели для себя. Но могу и для других. Советую вязать всем. Ведь можно создать вещь именно под свой вкус. И под свою фигуру. Хочу освоить программирование и улучшить Английский язык. А Осинка это мой виртуальный дом!!!
Девочки – модераторы, почему я не могу в свой профиль добавить номер ICQ?

Мынечка! Я вам в личку написала.

Ola_T

[ Потом, пообщавшись – я поняла что есть много людей, которые живут в комплексах. И что самое страшное им хочется поскорей уйти из жизни. Наверно мне повезло больше, что я росла в окружении людей, которые ни когда не сказали бы на меня моральный урод.Q

Это замечательно, что так все хорошо было в вашей жизни! Комплексы наверняка появились, если всю жизнь была на ногах здорова на все 99%, а потом коляска...это просто не передать словами...это пережить нужно. Не поверю, что кто-то сел в коляску ВДРУГ и сказал-это мое ( я без комплексов).С некоторыми еще и психологи работают, чтобы в коляске появиться на людях ( это правда, я знаю).

А "уйти" хотелось и мне, как и многим. Но жизнь для меня ЭТО ЖИЗНЬ и все, а не смерть. Поэтому "уйти" я выбросила из головы. Все познается в сравнении, если кто с рождения в коляске, то у него и психология отношения к жизни изначально другая. Про морального урода ( что это именно я) мне не говорили в глаза ни до травмы, ни после, это только случай, что я ранее рассказала про кафе. Молодые люди вслух рассуждали при виде меня в кресле ( в кресле мог быть любой человек), для этой парочки видимо человек в инвалидном кресле без разницы урод и все ( физ или моральный) иначе такие глупости и еще вслух не стали бы говорить. А вообще самое лучшее не обращать внимания на подобный негатив. Люди ИНОГДА говорят гадости и не важно в коляске кто или на ногах стоит!;) Всего доброго и хорошего настроения!

💡 И еще! Я тоже очень рада, что нашла этот сайт! Здесь добрые и открытые люди! Мне даже показалось, что я какой-то камень скинула с шеи! 😃 Сейчас я здесь частый гость ,в день несколько раз прихожу!

Дорогая ol_ivia! Кажется теперь моя очередь говорить что Я ВОСХИЩАЮСЬ ВАМИ! Вы такая молодец, вы такая красивая! 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания