Пошив мужского пиджака. Мастер-класс.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Идеальная прибавка для пиджака - к Ог - 8см, От - 5см, Об - 4см, Орук - 7-8см.

dd, спасибо! Но, возможно мои мужчины слишком активны, эти прибавки маловаты. Для парадновыходных пиджаков ещё может и сгодятся, но для школьника, школьника и перманентно работающего мужа - неудобно. Я остановилась на более просторном варианте. Пг - 11-13; Пб - 6-8, иногда больше, сообразно модели; Поп -12-13.

Valeri_angel, ЦОТШЛ не канул в лету, а преобразовался в ЦНИИШП. Методика их до сих пор жива и актуальна. Если бы говорила о типовых фигурах - честное слово, прислушалась бы к Вашему мнению. Но для построения на конкретные фигуры по индивидуальному заказу эта методика очень хороша. Мюллер сам по себе неплох, но он близок модульному построению, и у него непросто складываются отношения с особенностями телосложения. Как это ни пошло звучит, но Мюллер меня не удовлетворил.
Что касается подкладки в пиджаках, то я обычно обрабатываю верх целиком, подкладку опять таки полностью, оставив прорехи в карманах и(или) рукавах. Соединяю рукава с подкладкой по низу, ставлю все закрепки внутри рукава. Стачиваю по линии "из- за бокового шва низ - борта - воротник - борта - низ до спинки и немного по ней", Далее по технологии что высекается, то высекается, что закрепляется - не забывается, делается. Большая прореха позволяет активно и быстро всё это проработь. Затем её уменьшаю, подбираясь к шву снизу, из неё же. А вот тут уже пригождаются дырки в подкладе кармана. Через них застрачиваю низ. Дырочки зашиваю.! Если мне нужен особо чистый карман, то зашиваю через рукав, ставлю закрепку по окату. Ну и опять закрываю дырочку, когда на машинке, когда на ручках.

Степень комфортности пиджака зависят не от прибавки к Ог, а от глубины проймы и ширины рукава.. Ваши прибавки уже на пальто годятся 🙄 но, как говорится, хозяин барин.

По поводу системы построения - однозначно Гриншпан.

dd, спасибо за подсказку! Книги я не нашла, а по тому, что есть на сайте журнала "Швейная промышленность", не всё ясно. У меня возникли следующие воросы, и, если Вы сочтёте возможным мне их прояснить, -буду очень признательна.
Итак, каким образом находится наклон плечевого среза спинки, действительно ли, что это не расчетная величина, а находимая путём построения?
Построение средней линии спинки одинаково для всех размероростов и не зависит от осанки?
Спасибо!

Для определения высшей Точки плеча П5/П3, снимается измерение Длина плеча (под мышкой фиксируется линейка, строго горизонтально и измеряем от верхней поверхности линейки от спинки через плечевой сустав до края, который спереди, получается дуга). Эта величина делится на два и для каждой части (спинки или полочки) прибавляете необходимые прибавки.

на фотохостинг →

По поводу книги. Вот первая попавшаяся ссылка, http://www.academia-moscow.ru/catalogue/sale/industries/light/?id=846, посмотрите, возможно у них есть доставка по наложенному платежу. Купите себе книгу и изучайте. Кто-то на форума уже выкладывал ссылку на книгу или высылал.

Спасибо,dd!

Первый опыт пошива пиджака оставил только чувство разочарования 🙁 Почему то женские вещи получаются хорошо, а тут - одни косякм! Прям доделывать не хочется 😿

Здравствуйте! а кто подскажет где лекало можно будет взять???
давно мечтала мужикам своим сшить костюмы

| нижний воротник

Добрый вечер! Подскажите чем можно заменить нетканный материал на нижний воротник? Я знаю что используется фильц (если не ошибаюсь в названии). Но его не реально где то найти. Только оптом, рулон 50 м((((.

NaMiDa,
Можно из основной ткани с бортовой прокладкой и выстегать вручную. С обязательным соблюдением направления нитей основы. Раньше в ателье так и делали.

Гость, Июн 30, 2004

Osinka, А где сам материал по мастер-классу?

Arammism, Мар 28, 2018
Arammism

Osinka, А где сам материал по мастер-классу?

Он сейчас удален. Может быть, разместим снова, а может быть, и нет.

Гость, Мар 28, 2018

Osinka, спасибо за ответ. Жаль- тема очень нужная и полезная

Присоединяюсь к просьбе - очень актуальная информация!

Гость, Мар 28, 2018

Osinka,
Здравствуйте. Очень нужен материал по муж.костюму. Спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания