Кашемир
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
| Кашемир

Осинки! Поделитесь знаниями, кто в курсе. Очень нужно.- Как ведёт себя кашемир после чистки - слегка ужимается или чуть растягивается?

У меня никогда раньше не было ни одной вещи из кашемира, аллергия замучила, кожа начинала чесаться уже на примерке. Про шерстяные вещи боюсь даже упоминать, чуть ли не волдырями покрывалась. Посему носила только шёлк, хлопок и кое-какую синтетику. Но вот приглянулось мне платье-свитер из очень мягкого кашемира, и кожа не бунтует. Решилась я его купить. Но не могу определиться с размером. Нулевой размер чуть жмёт в плечах и горлышке, а 1-й великоват в бёдрах и само изделие длинновато. Если бы знать что платье чуть ужмётся, без колебаний купила бы 1-й размер. Если бы знать что платье чуть растянется хотя бы в горлышке и плечах, то идеально подошёл бы нулевой.

Что посоветуете?


В плечевой шов небось что-нибудь подложено, чтоб не растягивался.

Кашемир - достаточно дорогое шерстяное волокно. Это английское название шерсти козла Кел, который живет на горах Кашмира.Т.к. изделия из кашемира очень дорогие, то и требования к нему предъявляются определенные, т.е. не давать усадки, деформации - это одно из первых условий. Поэтому при стирке в холодной воде никаких изменений не происходит, не говоря уж о химчистке. У меня есть кашемировые свитера, и при правильном уходе служат верой-правдой.Растяжка, как и у всех трикотажных шерстяных вещей есть, но не большая, в целом изделие остается таким же.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания