Пропустить

Курсы кройки и шитья

• Юлия Не в сети
хорошо, Танюш... расскажешь потом ладушки?:))
  • Ulentsia Не в сети
Вам хорошо, вы все из Москвы. А в других городах такие курсы есть, например в Омске или в Саратове? Землячки, отзовитесь!!! :Leb:
  • Maria Не в сети
  • Благодарил (а): 1 раз
На каких курсах в Москве лучше всего учиться шить по косой и вообще из "капризных" тканей?
  • Юлия Не в сети
http://www.ucburda.ru/index.htm

выложены фото с занятий курсов, информация о преподавателях... не все конечно доработано.. но что есть...

на этом сайте открыт на пробу форум, предполагается, что все желающие будут задавать вопросы, а преподаватели курсов будут на них отвечать... в режиме он-лайн отвечать на вопросы наверно не получится (идет занятия), но в течении дня, как мне кажется, смогут:)
да, надо сказать, что веб-дизайнер этого сайте больше заинтересован в школе моделей - поэтому фото с показов понапиханы везде, даже в школе шитья:((
и тема на форуме пока тоже одна и тоже связана со школой моделей...
  • Катеринааа Не в сети
ОЧЕНЬ хочу научиться шить. Но на курсы я видимо уже опоздала (так мне сказали на курсах burda-новая группа начнет заниматься не раньше января). А других курсов я не знаю. Может кто подскажет варианты, или может кто знает преподователей, которые преподают индивидуально. Стоит ли сначала научиться моделированию или все-таки надо пойти на уровень, где с самого примитива, но по выкройкам учат?
  • Бобик Не в сети
  • Благодарил (а): 3380 раз
Глядите сюды:
http://www.osinka.ru/Sewing/Education/ :D
  • Таисия Не в сети
  • Благодарил (а): 7 раз
Катерина посмотрите в разделе обучение на осинке
  • Мурысь Не в сети
  • Благодарил (а): 1 раз
Я занимаюсь на курсах в учебный центр "Эксклюзив" - по ссылке, которую дала Бобик, можно адрес найти. Начала с курса пошива легкого платья, где учат с нуля: сначала идет отработка образцов - швы ручные и машинные, петли, планки, бейки, оборки, карманы, потом шьется фартук с использованием всех этих спецэффектов (наши девчонки таких шедевров понашили!любо-дорого посмотреть), дальше шьем юбки - одну прямую классическую на подкладке, со шлицей, вторую фантазийную - по своему выбору. Параллельно с технологией пошива изучаем основы моделирования юбок. По готовым выкройкам не шьем - строим сами. Дальше будут блузки, платья, халаты и прочее. Сейчас еще хожу там же на курс моделирования женской одежды, к тому же преподавателю. Пока (первые четыре занятия) учимся строить основу, снимать мерки, потом будем отшивать макеты, потом уже шить одежки полностью, и вот тут-то, если не умеешь шить, могут быть сложности...Поэтому лучше все-таки сначала на "шитье для чайников" идти, а уже потом - на моделирование.
Преподаватель у нас замечательный - Удальцова Людмила Львовна. Если соберетесь к нам - проситесь к ней в группу! Рекомендую. :D
  • Arlette Не в сети
Катерина, попробуйте позвонить в учебный комбинат ЮАО (здесь в разделе Обучение есть его координаты). Я там учусь. Там набор вроде бы круглый год идет, может скоро какая-нибудь группа откроется.
  • Ракушка Не в сети
Девочки, я в таком раздумье. :? Помогите советом, я просто теряюсь. Хочу научиться профессионально шить - самой составлять выкройки и модели. Исходный уровень - самый непрофессиональный. То есть, умею - шить платья вручную, методом ручного прикладывания и конструирования, от балды. Нигде ничему не училась (обсуждалось в соседней теме, Исторический костюм). Максимум что могу на машинке - прострочить простой шов, сшить простенькую юбочку, топик или сарафанчик по готовой выкройке. Итак, что требуется уяснить -
1. Наиболее полная информация о хороших курсах в Москве. На Осинке - в основном Эксклюзив и Любакс. Я думаю, они достойные :?: , но хотелось бы узнать о других тоже.
2. Собственно с каких курсов начинать. К примеру, в школе Эксклюзив начальные курсы - Основы конструирования и технология изготовления женской легкой одежды
для тех, кто не умеет правильно обрабатывать материал, швы, не знает технологии и т.п. Многие меня отговаривают от этого - типа время терять, всему сама научишься. Учиться от полгода до года. Более "продвинутые" - что мне, собственно, нужно - Единый метод конструирования - требует наличия умения первого. Так ли это важно - приду я на второй этап, и смогу ли быстро наверстать недостающюю технологию?
3. И самое главное. Цель - создавать исторические платья. Учиться 5 лет на художника по костюмам - возможности нет. :( Школа Любакс предлагает курсы по моделированию и конструированию, включая исторический костюм. Тоже, есстесственно, для уже умеющих шить. Будет ли там так уж подробно рассмотрен исторический костюм?

Голова кругом. Мама хорошо шьет по выкройкам, обещает научить. Профессионалы говорят - нет, курсы. Что делать?
  • Юлия Не в сети
Ракушка, есть еще такие курсы - Учебный центр Бурда Моден...там есть разные педагоги... но вам скорее всего надо обратиться к Елене Сдобновой... - она конструктор... шьет на заказ (в последнее время она только конструирует - а шьет портниха) - много заказов.... с ней можно будет как раз детально остановится на историческом костюме и плюс она научит технологии шитья из тех или иных тканей для даной конкретной модели... в качестве примера: да простит меня Tal, что говорю о ней без ее ведома :))) она ходит к Елене в среднем, раз в неделю и занимается конструированием и шитьем данной конкретной модели из данной конкретной ткани... Какое просто сногшибательное пальто сшила Tal под ее руководством - это что-то!!! - поэтому рекомендую ....
позвоните в учебный центр Бурда Моден и поговорите с Еленой - если у нее будет время, я думаю. что она вам не откажет...
  • Маргарет Не в сети
Ракушка, вы озвучили мои мысли! Именно в этом году я стала задумываться о том, что моего умения шить (а оно достаточно посредственное, то есть я тоже нигде не училась и умею шить только самое простое, используя простые швы и материалы и не всегда аккуратно исполняя задуманное) не хватает, чтобы шить исторические платья красиво и профессионально. И времени, чтобы учиться 5 лет, конечно нет, поскольку я уже имею одну профессию и успешно работаю, а шью для души. Так что я тоже ищу курсы для начинающих, а потом, возможно, захочется повышать квалификацию! Найдете что-нибудь интересное, сообщайте! :lol:
  • Ракушка Не в сети
Да, есть еще курсы при журнале Ателье. Только там, во-первых, дорого - больше 500 долларов за полный курс для начинающих, во вторых - неудобное время - начало занятий в 16.00. :(

Юлия
Спасибо, обязательно обращусь. :)
  • Ракушка Не в сети
Если говорить о школе именно шитья для начинающих (без конструирования).
Значит, стандартный набор таков - юбка на подкладке, брюки, блузы, платья, халаты, костюмы. Только вот все, что мы будем там на курсах конспектировать, подробно описано в Бурде. И гораздо удобней 8). Сегодня мы с мамой стали разбирать самое простое платье. Она мой преподаватель :D Мне было трудно представить, что учиться самой шить по выкройкам так несложно. :P Главное - организованность. Потом, значит, пошив самостоятельно стандартный набор и верно соблюдая инструкции, можно смело идти на конструирование и моделирование.

Конструирование и моделирование везде стоит по-разному и имеет разный объем знаний. Пока основные (я не брала в расчет те, которые находятся очень далеко от центра) -

Бурда - 6.000 рублей. Всего 2 месяца, раз в неделю. Не верится мне, что в такой короткий срок и с такой малой интенсивностью можно реально научиться конструировать. :(

Мадонна - 5.000 рублей. Всего 2 месяца, но 3 раза в неделю. Уже что-то :P Но на Бурда много хороших отзывов, а на этй школу нет совсем никаких.

Любакс - 10 месяцев. 1900 евро. Но там громкое название - дизайнер-конструктор
(современного, исторического, сценического костюма)

Эксклюзив - 4,5 месяца. 2 раза в неделю по 6 часов. Почти 10.000 :(

Институт мировых цивилизаций - 2 месяца (стоимость 4.500 рублей), 6 месяцев (15.000 рублей) и 10 месяцев (стоимость 26.000 рублей). 2 раза в неделю по 3 часа.

Международный центр "Бизнес-образование". Курс: закройщик-модельер-конструктор. 2 месяца, занятия 3 раза в неделю по 4 акад. часа в утренних, дневных и вечерних группах. Стоимость курса 5.000 рублей

Московский бизнес-колледж. Курс - дизайнер одежды (модельер-конструтор). Преподавание ведется по авторской системе инеженера-технолога высшей категории, Анненко Раисы Ивановны. Курс рассчитан на 5 уровней, по 1 месяцу каждый. Стоимость уровня - 3.550 рублей. Описание уровней: 1,2 - конструирование мужской, женской и детской одежды на любую фигуру; 3,4 - моделирование; 5 - дизайн, эстетика, творческое конструирование.

На Осинке еще есть несколько. Но думаю - оправдана ли столь высокая цена курсов Любакс и Эксклюзив, а также в московском бизнес-колледже и институте мировых цивилизаций? (где курс 10 месяцев 26 тысяч рублей). Знающие люди, может у кого есть опыт? :?:
  • Маргарет Не в сети
[quote="Ракушка"]Если говорить о школе именно шитья для начинающих (без конструирования).
Значит, стандартный набор таков - юбка на подкладке, брюки, блузы, платья, халаты, костюмы. Только вот все, что мы будем там на курсах конспектировать, подробно описано в Бурде. И гораздо удобней 8). Сегодня мы с мамой стали разбирать самое простое платье. Она мой преподаватель :D Мне было трудно представить, что учиться самой шить по выкройкам так несложно. :P Главное - организованность. Потом, значит, пошив самостоятельно стандартный набор и верно соблюдая инструкции, можно смело идти на конструирование и моделирование.
[/quote]

Вся проблема в том, что меня некому учить :cry: А самой сидеть и разбираться как что шить по Бурде у меня, наверное, терпения не хватит. Так что для меня наиболее удобный вариант - это ходить после работы куда-нибудь на курсы: и объяснят толково как и что делается, и всякие юбки, брюки, рубашки заставят шить. :lol:

А конструирование подразумевает построение выкроек? А моделирование тогда что? :shock:
Ответить
Вернуться в «Курсы»