Вшить резин. ленту-это просто?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Вшить резин. ленту-это просто?

Дорогие ОСИНКИ ! Давно хотела научиться вшивать резину ... Сколько не пыталась-никогда не знаю наверняка получиться или нет.Пожалуйста, поделитесь опытом. Не получается пришить широкую резину -если я растягиваю ее и одномоментно пристрачиваю-то первая строчка еще сносна, зато вторая паралельная... Вообщем проблема. Или круглая тонкая( не нить)- поверху проклад. зиг-заг, затем рекоменд. стянуть их и закрепить, но как правило и это получается не достаточно аккуратно. И просто обычную резинку- ведь верх летней юбочки на резинке-это так просто и красиво, но когда нет уверенности в результ.- и браться не хочется. Пробовала множество раз- как только перехватываю резину во время строчки- нарушается что-то и выглядет эта строчка уже не красиво. Может есть некие хитрости- поделитесь пожалуйста.

Я пришивала резинку (обычную, бельевую) к верхнему краю юбки зигзагом, который состоит как бы из нескольких стежков - получилось очень здорово. Резинку, разумеется, натягивала. А вот с ниткой-резинкой побольше повозиться пришлось - на ткани мелком разметку делала, чтобы строчки параллельные были. А вшивала зигзагом, резинка - на шпульке. ТОже никаких проблем.

| Re: Вшить резин. ленту-это просто?
Гала

Пробовала множество раз- как только перехватываю резину во время строчки- нарушается что-то и выглядет эта строчка уже не красиво. Может есть некие хитрости- поделитесь пожалуйста.

Может быть в перехвате и зарыта одна из собак...
Если перехватывать резинку во время строчки, то, конечно, и весь материал может немного сдвинуться и весь шов получится кособокий.
Я когда ничинаю вшивать резинку, сначала ввожу иглу в ткань с резинкой, тем самым всё уже фиксируется и не может сдвинуться, потом я натягиваю часть резинки (шириной примерно как ладонь, т.е. ни в коем случае не растягиваю всю резинку сразу) и держу её за этот пункт, начинаю строчить, не отпуская натянутую резинку, пока то место, за которое я держу, не подойдёт к лапке. Затем мне надо перехватить резинку, чтобы натянуть следующий отрезок. И вот тут важно: не перехватывать на ходу машинки! Когда один натянутый отрезок подошёл к лапке - я останавливаю строчку, ввожу обязательно иглу в материал (!!! - чтобы он был зафиксирован) и только тогда уже беру и растягиваю следующий участок резинки, и так далее до конца.

| Вшить резин. ленту- это легко?

Спасибо что откликнулись! И поделились! Вроде делаю все тоже...Результат... Несколько раз пыталась переставить широкую растянувшуюся ленту на трикотаже спортивном-несколько попыток и выпарований-и вот можно ничего не менять а смело выбрасовать все,- трикотаж не терпит такого грубого обращения. Очень жаль , но стараюсь избегать вшивания резины, делаю на кулиске и пр., а ведь это красиво и легко, вероятно... И еще... Круглая резинка на шпульке- это как и в каком месте? Я не имею ввиду резиновую нить уже продающуюся на шпульке- а круглая резина вы наматываете на шпульку и...? Пропускаете под лапку и строчите Зиг-Заг? Шпулька наверху или внизу. Пожалуйста, поделитесь...

Тут откопала старую "Работницу" с рекомендациями по использованию шляпной (видимо, круглой) резинки для сосбаривания, например, лифа сарафана. Цитирую: "Сначала стачивают один боковой шов, затем настрачивают резинки зигзагообразной строчкой. Второй боковой шов сметывается для примерки. После уточнения размера резинок второй шов тоже стачивается". И картинка - зигзаг как бы порывает резинку, но не находит на нее. Тогда можно, потянув за концы, сосборить ткань до нужного размера.

Хотя я, честно говоря, пришивала такую резинку примерно так же, как описывала Alexis. Сборочки равномернее получаются.
А вариант со шпулькой - это для нитки-резинки.

шляпную резинку действительно очень удобно пришивать так, как описано в Работнице. Ничего не тянет, можно спокойно шить 😃.
А что касается широкой резинки, то есть у меня ссылка на эту тему. Это книжка одной известной тетеньки (Сандры Бетцины). Если я все правильно поняла, там проблема решается с помощью наметки.

Вот здесь можно посмотреть на процесс:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0875967442/qid=1087156170/sr=1-1/ref=sr_1_1/002-0887595-4221643?v=glance&s=books

Вам нужна 16-я страница (и дальше).
(на всякий случай) - кликаете на обложку, затем листаете стрелкой вправо; если нужно увеличить картинку, жмите на плюсики внизу или вверху книги)

Я делаю так: резинку стачиваю в кольцо, складываю ее в полоску, т.е совмешаю, по краям получается 2 сгиба, эти сгибы намечаю мелом.Потом складываю еще между 2-х сгибов, опять отмечаю середину. Потом тоже самое делаю в детали, к которой надо пришить резинку. Резинку прикалываю к детали в этих 4-х отмеченных местах, а потом сторчу, растягивая между булавками, получается везде равномерно

| Как пришить резинку?

Пожалуйста, помогите понять как тут на блузе пришита резинка. Или она кулиской сделана.Это фото из бурды 5/2010. Заранее спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания